
BTS · Perpignan (66)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Jean Lurçat, Perpignan
Lycée Jean Lurcat · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de Jean Lurçat : réseaux ou développement, avec la cybersécurité au cœur
Deux ans pour devenir technicien informatique, dans un lycée public de Perpignan. Tu commences avec toute la classe, puis en janvier tu choisis ton métier : les réseaux (SISR) ou le développement d'applications (SLAM). Dans les deux cas, la cybersécurité pèse un tiers de la formation technique, et le lycée te pousse à passer des certifications reconnues par les entreprises.
- SISR ou SLAM, choix en janvier
- cybersécurité : 1/3 de la technique
- certifications Cisco, AWS, Microsoft
- 2 stages, 9 à 11 semaines au total
- maths approfondies pour la suite

Un semestre pour choisir : réseaux ou développementtronc commun jusqu'en janvier, puis la classe se scinde en deux
De septembre à janvier, tout le monde suit les mêmes cours. C'est le temps de goûter aux deux facettes du métier avant de t'engager. Ensuite, la classe se partage en deux groupes de spécialité, et tu passes la suite du BTS avec ceux qui ont fait le même choix que toi.
SISR (solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux), c'est le côté matériel et réseau. Tu gères les équipements d'une entreprise, tu installes les nouveaux postes, tu vérifies qu'ils fonctionnent avec le reste du parc et tu interviens quand quelque chose tombe en panne. Le lycée le décrit comme un métier à la fois technique et organisationnel.
SLAM (solutions logicielles et applications métiers), c'est le côté code. Tu crées, tu maintiens et tu améliores des applications pour ordinateur, smartphone ou tablette, et des sites web. Tu pars de ce que demande le client et tu tiens compte des appareils sur lesquels ton application va tourner.

Si tu aimes brancher, configurer et comprendre comment les machines communiquent, regarde du côté de SISR. Si tu préfères construire une application et la voir tourner sur un écran, SLAM te correspondra mieux. Le premier semestre sert justement à trancher.
La cybersécurité dans les deux optionsun tiers de la formation technique, et des certifications en plus
En SISR comme en SLAM, la sécurité informatique revient dans tous les cours : le lycée annonce qu'elle représente un tiers de la formation technique. En réseau, tu protèges les équipements ; en développement, tu écris des applications qui résistent aux attaques.
À côté des cours, l'équipe propose des modules de certification que tu prépares en autonomie, avec un encadrement. Ce sont des attestations que les employeurs connaissent, et qui donnent du poids à ton CV. Le lycée en cite trois familles :
- cybersécurité, organisationnelle et technique : pare-feux, détection d'intrusion, VPN, certificats, zones démilitarisées, pots de miel ;
- réseaux d'entreprise : systèmes Windows et Linux, objets connectés, matériel, adressage ;
- développement et cloud, avec les plateformes des grands acteurs du secteur.
Les plateformes citées par le lycée :
- Cisco Networking Academy
- Amazon Web Services
- Microsoft Learn
- Google Digital Garage
- OpenClassrooms
- ANSSI
Un rythme d'étudiant, suivi de prèsposture d'étudiant exigée, entretiens individuels plusieurs fois par semestre
Le lycée attend de toi une posture d'étudiant, et non plus de lycéen : une présence sans faille en cours, en TD et en TP, un travail personnel conséquent que tu planifies toi-même, et du respect pour le travail des autres (pas de bavardages, une tenue correcte). L'équipe et la direction veillent en permanence au respect de ces règles.
En retour, tu n'es pas seul. L'équipe fait le point sur tes progrès et sur ta vie dans le groupe plusieurs fois par semestre, et te reçoit en entretien individuel pour te conseiller. C'est utile au moment de choisir ton option, puis de chercher tes stages.
Côté langues, le lycée demande un niveau correct en anglais, celui du bac, et une bonne expression écrite et orale en français : tu devras expliquer des solutions techniques à des clients qui ne sont pas informaticiens.
Deux stages pour entrer dans le métier4 à 5 semaines en fin de 1re année, 5 à 6 en milieu de 2e
Le premier stage arrive en fin de première année, pour 4 à 5 semaines. Tu as alors choisi ton option depuis plusieurs mois et tu peux être utile dans un service informatique. Le second tombe en milieu de deuxième année, pour 5 à 6 semaines.
Le BTS est d'abord fait pour travailler après deux ans. Mais si tu vises plus loin, le lycée propose l'option Mathématiques approfondies, pensée pour faciliter une poursuite d'études. L'équipe organise aussi, sur les deux années, des rencontres avec des formations qui recrutent après un BTS SIO : bachelors, licences professionnelles, licences, écoles d'ingénieurs, et même l'armée. Le lycée précise qu'il faut alors un très bon dossier ou une mention à l'examen.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,2 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité NSI M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,9 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,5 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 10,0 | 3,9 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,2 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,5 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 480 | 32 | 15 %* | 28 | 4 % |
| 2022 | 428 | 32 | 34 % | 25 | 0 % |
| 2023 | 359 | 32 | 30 % | 23 | 24 % |
| 2024 | 256 | 32 | 40 % | 11 | 4 % |
| 2025 | 439 | 32 | 40 % | 47 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?30 % en emploi, parmi les plus bas · 48 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements49ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 49esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Perpignanstudio autour de 275 € par mois
Vivre à Perpignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Perpignan.
- Wilson (Résidence universitaire) · 1,5 km
- Moulin à vent (Cité universitaire) · 1,6 km
- Mar I Sol (Résidence universitaire) · 1,7 km
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Jean Lurçat (Perpignan) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Jean Lurçat (Perpignan) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Jean Lurçat (Perpignan) : combien de candidats ?
- 439 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Jean Lurçat (Perpignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 37 % de bacheliers généraux, 16 % de technologiques, 47 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Jean Lurçat (Perpignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 21 % bien, 37 % assez bien, 37 % sans mention.
- BTS SIO, Lycée Jean Lurçat (Perpignan) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 30 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 71 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
