
BTS · Arpajon (91)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée René Cassin, Arpajon
Lycée Rene Cassin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO d'Arpajon : deux ans pour apprendre à vendre puis à manager
Au lycée René Cassin, le BTS Management Commercial Opérationnel prépare en deux ans au métier de vendeur puis de manager de rayon. La classe compte 36 places et recrute surtout près d'ici : 96 % des admis viennent de l'académie. Plus d'un admis sur deux entre avec un bac pro, et un sur deux sans mention.
- vendre puis manager un rayon
- 56 % de bacs pro parmi les admis
- 96 % viennent de l'académie
- 36 places en lycée public
- beaucoup de pratique en magasin
Une classe faite pour les bacs pro et techno motivésbac pro, techno ou général : c'est ton sérieux qui compte

Ici, pas besoin d'être premier de la classe. La moitié des admis n'a aucune mention au bac, et la classe mélange bacs pro, technos et généraux.
- 56 %de bacs pro parmi les admis
- 52 %d'admis sans mention au bac
- 96 %d'admis de la même académie
C'est un BTS de proximité. Presque tous les admis viennent d'un lycée de l'académie de Versailles. Tu croises des élèves qui ont déjà tenu une caisse ou un rayon en stage de bac pro, et d'autres qui partent de zéro.
- accueillir et conseiller des clients sans forcer, ça te plaît ;
- les contraintes d'un magasin ne te font pas peur : horaires, objectifs, rush du samedi en équipe ;
- tu restes régulier, présent et ponctuel, avec des écrits et des oraux soignés.
La commission lit tes appréciations de près : attention en classe, respect des consignes, implication. Un dossier moyen mais sérieux et motivé passe devant un bon dossier passif.
Vendre, animer, gérer : ce que tu fais vraimentjeux de rôle en classe, vraie vente en magasin

Tu apprends à conseiller un client, à rendre un rayon attractif et à encadrer une petite équipe. Les techniques vues en classe, tu les appliques ensuite en magasin pour de vrai.
- découvrir un besoin, argumenter, répondre aux objections et fidéliser ;
- mettre un rayon en valeur, suivre les stocks, lancer une promo ;
- répartir les tâches, briefer le matin, suivre les résultats.
Une vente type, tu la répètes des dizaines de fois avant l'examen :
- Accueillir le client et créer le contact en quelques phrases ;
- Découvrir son besoin par des questions ouvertes ;
- Proposer le bon produit et le démontrer ;
- Conclure : prix, paiement, carte de fidélité, prise de congé.
En stage, tu fais la même chose avec de vrais clients et de vrais objectifs. Tu ranges et tu réassortis, tu passes en caisse, puis on te confie un petit périmètre comme un rayon ou une animation.
Deux ans entre la classe et le magasind'abord les bases, puis de l'autonomie et l'examen

L'année alterne cours au lycée et périodes en entreprise. Tu reviens en classe avec des situations vécues, et tu repars en magasin tester ce que tu as appris.
- en première année, tu poses les bases en relation client, gestion du rayon, droit et management, et tu fais tes preuves en stage ;
- en deuxième année, tu prends des responsabilités, tu mènes un projet commercial et tu prépares tes oraux ;
- à l'examen, des écrits et surtout des oraux où tu défends ce que tu as fait en stage.
La fiche officielle insiste sur quatre points :
- des résultats réguliers ou en progrès, surtout en spécialités, en anglais et en français ;
- une expression soignée avec une orthographe correcte, à l'écrit comme à l'oral et sur Parcoursup ;
- une vraie connaissance du BTS, de ce qu'il exige, de ses stages et de ses débouchés ;
- de l'engagement en dehors des cours : sport, association, rôle de délégué ou job d'été en vente.
Aux portes ouvertes, demande à voir un sujet d'oral, un exemple de stage trouvé par le lycée, et comment chercher une entreprise quand on n'a aucun réseau.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. SIMON | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,6 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 074 | 35 | 14 %* | 30 | 0 % |
| 2022 | 1 132 | 35 | 24 % | 37 | 0 % |
| 2023 | 1 074 | 38 | 23 % | 40 | 0 % |
| 2024 | 785 | 36 | 25 % | 64 | 4 % |
| 2025 | 804 | 36 | 24 % | 44 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas · 57 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements65ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 65esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Arpajonstudio autour de 390 € par mois
Vivre à Arpajon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Arpajon.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée René Cassin (Arpajon) : quel est le taux d'accès ?
- 24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée René Cassin (Arpajon) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée René Cassin (Arpajon) : combien de candidats ?
- 804 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée René Cassin (Arpajon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 20 % de technologiques, 56 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée René Cassin (Arpajon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 12 % bien, 28 % assez bien, 52 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée René Cassin (Arpajon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 52 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 13 km
- BTS MCO · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- BTS MCO · Lycée Charles Baudelaire, Évry-Courcouronnes
- BTS MCO · Lycée Marcel Pagnol, Athis-Mons
- BTS MCO · Lycée Saint-Charles, Athis-Mons
- BTS MCO · Lycée Emmanuel Mounier, Châtenay-Malabry
- BTS MCO · Lycée Marianne, Villeneuve-le-Roi
- BTS MCO · Lycée Guillaume Apollinaire, Thiais
- BTS MCO · Lycée de l'Observatoire, Meudon
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (24 %).
- BTS MCO · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS MCO · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS MCO · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS MCO · Lycée Blanche de Castille, Fontainebleau
- BTS MCO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS MCO · Lycée Montalembert, Courbevoie
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Les Oiseaux, Verneuil-sur-Seine
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Arpajongestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
