
BTS · Arpajon (91)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée René Cassin, Arpajon
Lycée Rene Cassin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,3 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,3 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,1 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,5 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,3 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,3 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,6 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +32 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 459 | 35 | 28 %* | 34 | 0 % |
| 2022 | 376 | 35 | 66 % | 34 | 0 % |
| 2023 | 754 | 38 | 34 % | 67 | 0 % |
| 2024 | 399 | 38 | 46 % | 50 | 0 % |
| 2025 | 606 | 35 | 37 % | 53 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?70 % en emploi, plutôt élevé · 41 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Arpajonstudio autour de 390 € par mois
Vivre à Arpajon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Arpajon.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée René Cassin (Arpajon) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée René Cassin (Arpajon) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée René Cassin (Arpajon) : combien de candidats ?
- 606 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée René Cassin (Arpajon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 18 % de bacheliers généraux, 27 % de technologiques, 55 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée René Cassin (Arpajon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 27 % bien, 41 % assez bien, 27 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée René Cassin (Arpajon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 70 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 12 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Prévert, Longjumeau
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robert Doisneau, Corbeil-Essonnes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marcel Pagnol, Athis-Mons
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Parc de Vilgenis, Massy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Descartes, Antony
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Rosa Parks, Montgeron
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Guillaume Apollinaire, Thiais
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (37 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Nicolas, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Institution Saint-Aspais, Melun
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Arpajongestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
