Connexion
Des professionnels de la mode collaborant dans un studio de design moderne, révisant des créations.
Photo Ron Lach · Pexels
Logo de Lycée Institut Saint-Lo (Agneaux - 50)

BTS · Agneaux (50)

BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Institut Saint-Lô, Agneaux

Lycée Institut Saint-Lo · privé sous contrat · sélectif · 2 ans

très accessible · 93 % d'accès
93 %de candidats admis
24places
2 592 €salaire repère (national)
28 hde cours par semaine
90 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BTS MCO de l'Institut Saint-Lô : deux ans pour passer de vendeur à manager

À Agneaux, juste à côté de Saint-Lô, ce BTS en formation initiale se prépare dans un lycée privé sous contrat, avec une petite promo de 24 places. Ici, presque tous les admis arrivent d'un bac pro ou techno de Normandie. Tu apprends le commerce sur le terrain : vendre, conseiller, animer une équipe.

  • 24 places, petite promo
  • 85 % de bacs pro parmi les admis
  • 100 % de la même académie
  • vente et management en situation réelle
Un BTS fait pour les bacs pro et technosaucun bac général admis en 2025, une promo 100 % normande
Deux étudiants jouent une simulation de vente devant un comptoir en classe pendant que leurs camarades et l'enseignant prennent des notes.
En classe, tu rejoues des ventes réelles avant de les vivre en magasin.

Ce BTS ne recrute pas comme beaucoup de BTS MCO. En 2025, aucun bac général n'y est entré : 85 % de bacs pro et 15 % de bacs technos, tous venus de la même académie.

  • 24places sur Parcoursup
  • 85 %de bacs pro parmi les admis 2025
  • 100 %des admis de la même académie

Concrètement, tu ne joues pas contre des dossiers de terminale générale à 16 de moyenne. La commission regarde d'abord si tu es régulier et impliqué, et si tu t'exprimes correctement à l'écrit comme à l'oral.

  • Tu sors de bac pro commerce-vente ou de bac techno et tu veux rester dans le commerce
  • Le contact client t'intéresse plus que les longues dissertations
  • Tu apprends mieux en magasin qu'en restant deux ans en amphi
  • L'idée d'être adjoint juste après le BTS te plaît, sans repartir pour trois ans d'études

Pas besoin d'être premier de ta classe pour tenter ta chance. Avec une classe de 24 étudiants, les enseignants te connaissent vite, y compris tes points faibles en expression ou en gestion.

Apprendre le commerce en le faisantjeux de rôle en classe, missions en magasin, animation d'équipe
Un stagiaire en tablier range des produits dans un rayon pendant que le responsable lui montre l'étagère du haut.
En stage, tu tiens vraiment un rayon, avec un responsable à côté.

Le BTS MCO, c'est un diplôme d'opérationnel. À Saint-Lô, tu prépares en classe ce que tu vas faire en magasin, puis tu reviens en classe pour comprendre ce qui a marché.

  1. Observer et tenir le rayon : accueillir, mettre en valeur les produits, garder un facing propre
  2. Conseiller et vendre : découvrir le besoin, argumenter, encaisser, fidéliser
  3. Animer et gérer : organiser le travail d'une petite équipe, suivre les stocks et les chiffres de vente
  • Accueillir
  • Conseiller
  • Fidéliser
  • Animer
  • Gérer

En classe, ça donne beaucoup de jeux de rôle : l'un joue le client difficile, l'autre le vendeur, les autres observent et notent. C'est exigeant sur l'expression et le savoir-être, deux critères que la commission dit décisifs.

  • Des oraux réguliers pour parler clair devant un client ou un jury
  • Du travail en petits groupes, où on repère vite qui prépare et qui improvise
  • Tes appréciations comptent aussi : ponctualité, respect, participation en classe
Une petite promo dans un lycée d'Agneauxun cadre privé sous contrat, des enseignants qui te suivent de près
Dans un rayon de magasin de vêtements, un jeune avec un badge présente des résultats sur une tablette à trois collègues avant l'ouverture.
Tu apprends à animer un point d'équipe comme un vrai adjoint.

L'Institut Saint-Lô est un lycée privé sous contrat installé à Agneaux, contre Saint-Lô. Tu y suis le programme national du BTS, avec les mêmes examens qu'ailleurs.

La différence, c'est la taille. Avec 24 places, tu n'es pas un numéro : les absences se voient, les devoirs non faits aussi, mais l'aide arrive plus vite quand tu décroches.

  • Un suivi rapproché : tes profs voient vite si tu progresses en vente et en gestion
  • Ici, une vie de lycée plutôt que de grande école, avec les mêmes locaux et les mêmes repères
  • Une promo locale pour construire ton réseau de stages et de jobs dans la Manche

Si tu cherches l'alternance, note bien que cette fiche concerne la voie scolaire. Le même lycée propose aussi le BTS MCO en apprentissage, qui passe par un autre vœu.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management Commercial Opérationnel ont cette paire
39 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %39 %
Mathématiques + SES16 %7 %38 %
SES + LLCER15 %3 %38 %
SVT + SES6 %—34 %
Mathématiques + Physique-chimie5 %20 %32 %
Mathématiques + SVT5 %4 %30 %
SES + HLP4 %—32 %
HGGSP + LLCER4 %1 %37 %

Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.

Avec ce bulletin
86 %Vœu peu risquécertitude très faible
LYCÉE INSTITUT SAINT-LO
Agneaux · 0500120J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Noam
Né(e) le22/01/2007
ClasseTG3 · 33 élèves
Professeur principalM. HAMON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
Mme BENALI
1613,911,24,315,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité HGGSP
Mme MOREL
1613,911,14,615,8Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme NGUYEN
810,48,03,012,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. ROUX
311,99,33,013,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme CARON
312,89,03,014,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,48,03,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. HAMON
312,39,73,213,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
612,38,33,013,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme WALSH
113,39,33,914,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Agneaux, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Lycée Institut Saint-Lo · 0500120J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -67 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214033538 %*254 %
20222113556 %170 %
20232163571 %190 %
20241503576 %1414 %
20251352493 %170 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
2 592 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 5 grade master
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?47 % poursuivent
47 %
poursuivent leurs études
Ils ne cherchent donc pas d'emploi à la sortie du diplôme.

Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.

Et après90 % en emploi à un an

Et après BTS - BTSA - BTSM

90 %
en emploi un an après le diplôme
Diplômés de cet établissement, cumul 2023-2024 · 70 % dès six mois.
47 %
poursuivent leurs études
Plutôt que d'entrer dans l'emploi tout de suite.
84,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence professionnelle liée aux métiers de la commercialisation · Université · Grande école
Métiers visésConseiller de vente et de servicesVendeurVendeur e-commerceChargé de clientèleChargé du service clientMarchandiseurManageur adjointSecond de rayon

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).

Classements338ᵉ sur 350 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 338esur 350
    Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête

Ta semaine

Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • Développement de la relation client et vente conseil 6 h
  • Culture économique, juridique et managériale 4 h
  • Gestion opérationnelle 4 h
  • Langue vivante étrangère 3 h
  • Culture générale et expression 2 h
  • Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
  • Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
  • Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
  • Développement de la relation client et vente conseil6 h
  • Culture économique, juridique et managériale4 h
  • Gestion opérationnelle4 h
  • Langue vivante étrangère3 h
  • Culture générale et expression2 h
  • Langue vivante étrangère 2 (facultatif) en option2 h
  • Entrepreneuriat (facultatif) en option2 h
  • Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) en option2 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel

Vivre à Agneauxstudio autour de 260 € par mois

Vivre à Agneaux

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Agneaux.

850 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 850 euros »
≈ 260 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 195 € à 335 €.
26
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 34 % des villes où l'on peut étudier.
Agneaux — 50002-Agneaux-Sols
Roland45 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
Durée
2 ans
Niveau de sortie
bac + 2
Niveau de certification
niveau 3
Code RNCP
38362
Domaines
gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente

Fiche ONISEP du diplôme

Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BTS MCO, Lycée Institut Saint-Lô (Agneaux) : quel est le taux d'accès ?
93 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BTS MCO, Lycée Institut Saint-Lô (Agneaux) : combien de places ?
24 places sur Parcoursup en 2025.
BTS MCO, Lycée Institut Saint-Lô (Agneaux) : combien de candidats ?
135 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BTS MCO, Lycée Institut Saint-Lô (Agneaux) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 15 % de technologiques, 85 % de professionnels.
BTS MCO, Lycée Institut Saint-Lô (Agneaux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 15 % bien, 46 % assez bien, 38 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 53 km
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Saint-Lôgestion des entreprises, comptabilité

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations