
BTS · Romans-sur-Isère (26)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée du Dauphiné, Romans-sur-Isère
Lycée Du Dauphine · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO du lycée du Dauphiné : le commerce en vrai, à Romans
Au lycée du Dauphiné, le BTS Management Commercial Opérationnel se fait en deux ans, entre la classe, le magasin et le stage. Tu y apprends à vendre, animer un rayon et encadrer une équipe. Tu peux aussi commencer en initial puis passer en alternance sans changer de lycée.
- après tout bac
- presque moitié des heures en TD
- initial ou alternance
- 100 % académie de Grenoble
- 61 % de boursiers
Vendre, animer, gérer : ce que tu y fais vraimentvente, rayon, chiffres et équipe, avec des stages dès la première année

En MCO, tu ne restes pas derrière un bureau. Tu apprends quatre métiers de terrain qui reviennent dans tous les stages et dans l'examen :
- Relation client et vente
- Animation de l'offre
- Gestion opérationnelle
- Management d'équipe
Tu t'entraînes à conseiller un client, monter une opération promo, suivre stocks et chiffres, puis organiser le travail d'une petite équipe. C'est ce mélange vente, gestion et management qui fait le diplôme.
Au Dauphiné, près de la moitié des heures se fait en petits groupes. Le lycée annonce 15 h de cours et 13 h de TD par semaine, en première comme en deuxième année.
Le terrain commence dès la première année :
- 14 à 16 semaines de stage en unité commerciale sur les deux ans, dont 4 semaines d'affilée minimum en première année ;
- des missions pro en entreprise, courtes et ciblées, limitées à 10 demi-journées par an ;
- un permis B conseillé et un ordinateur personnel demandé pour les déplacements et le travail en classe.
Initial, alternance, ou les deuxtu commences en initial et tu bascules quand tu signes

Tu n'as pas à choisir une fois pour toutes entre l'école et l'entreprise. Le lycée propose la même formation en initial et en alternance, avec un parcours mixte possible entre les deux.
- Tu candidates sur Parcoursup en initial et en alternance pour assurer ta rentrée.
- Tu peux commencer en initial en septembre, même sans contrat.
- Tu bascules en alternance dès que tu signes, en première ou en deuxième année.
- Tu peux aussi revenir vers l'initial si le contrat s'arrête.
Le rythme annoncé est d'environ un mois en classe puis un mois en entreprise. Il inclut une période à temps plein en entreprise en juillet et août.
Les alternants suivent tous les cours, avec des heures d'approfondissement en plus. Reste le point qui compte vraiment : le choix de l'entreprise.
- Vise une unité commerciale où tu vends vraiment et où tu touches au rayon, pas seulement à la caisse ;
- vérifie que tu auras un tuteur et des missions de vente, d'animation et de gestion ;
- demande aux portes ouvertes comment se passe le suivi entre le lycée et l'entreprise.
Pour qui c'est fait à Romansun BTS de terrain, fait pour les bacs techno et pro motivés

Le BTS recrute après tout bac. Le lycée cherche moins un champion des notes qu'un profil de terrain :
- le sens du contact et des responsabilités ;
- le dynamisme et l'ouverture d'esprit ;
- l'organisation et l'esprit d'initiative.
C'est une formation locale : en 2025, 100 % des admis venaient de la même académie. Tu y croises surtout des bacheliers technologiques et professionnels, avec une minorité de bacheliers généraux.
- 61 %de boursiers parmi les admis
- 88 %de néo-bacheliers
- 79 %de réussite au BTS en 2024 au lycée
Le niveau d'entrée reste accessible : la plupart des admis ont le bac sans mention ou assez bien. Après, ce qui compte, c'est la régularité, l'oral et l'implication en TD et en stage.
Les résultats bougent selon les années : 72 % en 2022, 61 % en 2023, 79 % en 2024. Demande la session 2025 aux portes ouvertes, et surtout le taux de passage en deuxième année.
Le lycée du Dauphiné, en brefun grand lycée public avec plusieurs BTS et une vraie vie étudiante
Le Dauphiné est un grand lycée public de Romans, connu aussi comme lycée des métiers du cuir. Tu n'y es pas seul en BTS : assurance, gestion de PME, électrotechnique et commercialisation de solutions techniques partagent les couloirs.
L'intégration des BTS est travaillée : le lycée organise une soirée Je dis BTS et des temps comme un escape game pour créer du lien entre étudiants.
- Tu profites d'un réseau d'entreprises local pour les stages et l'alternance ;
- tu peux échanger avec les autres BTS commerciaux du lycée ;
- tu restes dans une ville moyenne, avec des loyers étudiants plus simples qu'à Grenoble ou Lyon.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme SIMON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,3 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -60 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 847 | 34 | 31 %* | 20 | 0 % |
| 2022 | 429 | 35 | 64 % | 36 | 0 % |
| 2023 | 619 | 36 | 61 % | 75 | 0 % |
| 2024 | 414 | 34 | 56 % | 82 | 0 % |
| 2025 | 337 | 34 | 81 % | 59 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas · 34 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements243ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 243esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Romans-sur-Isèrestudio autour de 250 € par mois
Vivre à Romans-sur-Isère
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Romans-sur-Isère.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée du Dauphiné (Romans-sur-Isère) : quel est le taux d'accès ?
- 81 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée du Dauphiné (Romans-sur-Isère) : combien de places ?
- 34 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée du Dauphiné (Romans-sur-Isère) : combien de candidats ?
- 337 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée du Dauphiné (Romans-sur-Isère) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques, 43 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée du Dauphiné (Romans-sur-Isère) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % bien, 32 % assez bien, 64 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée du Dauphiné (Romans-sur-Isère) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 55 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 15 km
- BTS MCO · Lycée Les Trois Sources, Bourg-lès-Valence
- BTS MCO · EPSECO, Valence
- BTS MCO · Lycée Boissy d'Anglas, Annonay
- BTS MCO · Lycée Aristide Bergès, Seyssinet-Pariset
- BTS MCO · Lycée Robin, Vienne
- BTS MCO · Lycée Iser-Bordier, Grenoble
- BTS MCO · Lycée Édouard Herriot, Voiron
- BTS MCO · Lycée Emmanuel Mounier, Grenoble
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Dans le même domaine à Romans-sur-Isèregestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
