
BTS · Grenoble (38)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Emmanuel Mounier, Grenoble
Lycée polyvalent Emmanuel Mounier · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO du lycée Mounier à Grenoble : apprendre à vendre en vrai
Un BTS public en plein Grenoble pour apprendre le commerce par la pratique : accueillir, vendre, animer un rayon, gérer une petite équipe. Ici la sélection est claire : 34 places, presque uniquement des bacs techno et pro de l'académie. Si tu aimes le contact client et le travail en équipe, c'est une voie directe vers un premier poste.
- 34 places, très demandé
- bacs techno et pro uniquement
- 96 % de l'académie
- relation client au quotidien
- public, aucun frais
Pour qui, et pour qui pasque des bacs techno et pro, presque tous du coin

Ici, le recrutement est resserré. En 2025, les 33 entrants se partagent à moitié entre bacs technologiques et bacs professionnels. Aucun bac général n'est entré.
- 965vœux pour 34 places en 2025
- 50/50admis techno et pro
- 96 %admis de la même académie
- 39 %boursiers parmi les admis
Le recrutement est très local. Presque tous les admis viennent de l'académie de Grenoble. Si tu es en terminale techno commerce ou en bac pro vente et commerce dans le coin, tu es exactement le profil recherché.
- Si tu viens de STMG ou d'un bac pro commerce, vente ou accueil, et que tu aimes le terrain.
- Si tu préfères apprendre en faisant : jeux de rôle, travail en groupe, semaines en magasin.
- Pas pour toi si tu veux rester derrière un écran ou si la relation client te stresse.
- Pas pour toi si tu cherches une filière généraliste assise derrière un bureau.
Vendre, animer, gérer : ce que tu apprends à fairetrois blocs : client, offre, équipe et chiffres

Le BTS MCO forme des responsables de point de vente capables de tenir un rayon, de conseiller un client hésitant et de briefer une équipe le matin.
- Relation client
- Vente conseil
- Animation de l'offre
- Gestion opérationnelle
- Management d'équipe
Concrètement, tes journées en magasin tournent autour de trois missions :
- Accueillir et vendre : écouter le besoin, argumenter, conclure, fidéliser et gérer les réclamations.
- Animer l'offre : mettre en rayon, faire une vitrine, suivre les stocks, préparer une promo et voir si elle marche.
- Gérer et animer : organiser les plannings, animer le point d'équipe, suivre le chiffre et les marges.
Au lycée Mounier, tu travailles comme en magasin : en petits groupes, avec des mises en situation notées, des dossiers à défendre à l'oral et des outils simples de gestion. L'anglais commercial et la culture économique te servent à comprendre ce que tu vends.
Ce que la commission attend de toides bases solides, de la méthode et une attitude pro

La commission regarde d'abord tes résultats, puis ta façon de travailler. Le français compte beaucoup : en commerce, on écrit des mails, des affiches, des argumentaires, et on parle toute la journée.
- Des bases solides en français et dans tes matières pro, avec une progression régulière.
- Une méthode qui se voit : devoirs rendus, autonomie, capacité à parler en public.
- Une attitude irréprochable : ponctualité, présence, respect des consignes, goût du contact.
- Une motivation précise : pourquoi ce BTS, pourquoi la vente, quelle expérience t'a donné envie.
Pour ta lettre, fais simple et concret :
- Raconte une expérience de vente ou d'accueil : stage, job d'été, aide en boutique, marché, association.
- Explique ce que tu y as appris : accueillir, encaisser, gérer un client difficile, travailler en équipe.
- Dis pourquoi ce BTS et pourquoi en formation à temps plein au lycée.
- Termine par ton objectif : travailler en magasin, encadrer, puis évoluer.
Deux ans les pieds en magasinstages en point de vente, projets, premier poste ou poursuite
C'est une formation à temps plein au lycée, avec des semaines en entreprise en point de vente. Tu y fais ce que fait un employé puis un adjoint : mise en rayon, vente, animation, suivi des indicateurs.
- Première année : tu découvres le métier, les techniques de vente et gestion, et tu fais tes premières semaines en magasin.
- Deuxième année : plus de responsabilités, un projet en entreprise et des épreuves préparées à partir de cas réels.
- À la sortie : poste d'employé ou de conseiller, puis adjoint ou responsable selon l'enseigne.
Le diplôme vise d'abord l'emploi direct. Avec un très bon dossier, une poursuite reste possible en licence pro commerce, en troisième année de licence ou en école de commerce par admission parallèle, comme l'indique la fiche officielle.
- Tu veux travailler vite après le bac ? C'est le point fort du BTS.
- Les horaires du commerce te conviennent : samedis, fêtes, coups de feu ?
- Parles-en à un vendeur ou un manager : demande-lui à quoi ressemble sa semaine.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,1 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,9 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 10,4 | 3,8 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,4 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,7 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -21 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 220 | 34 | 17 %* | 6 | 0 % |
| 2022 | 1 090 | 34 | 29 % | 2 | 0 % |
| 2023 | 888 | 34 | 29 % | 2 | 4 % |
| 2024 | 867 | 34 | 32 % | 19 | 0 % |
| 2025 | 965 | 34 | 32 % | 9 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas · 38 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements12ᵉ sur 55 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 55Classement des BTS · BTS Management commercial opérationnel (MCO)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 83esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Grenoblestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Grenoble
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Grenoble.
- Résidence Le Home des étudiants · 0,4 km · 317 € à 480 €
- Résidence Maison des Etudiants · 0,5 km · 315 € à 453 €
- Résidence Galilée · 0,5 km · 522 € à 797 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Emmanuel Mounier (Grenoble) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Emmanuel Mounier (Grenoble) : combien de places ?
- 34 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Emmanuel Mounier (Grenoble) : combien de candidats ?
- 965 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Emmanuel Mounier (Grenoble) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Emmanuel Mounier (Grenoble) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % bien, 61 % assez bien, 21 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Emmanuel Mounier (Grenoble) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 62 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Iser-Bordier, Grenoble
- BTS MCO · ITEC Boisfleury, La Tronche
- BTS MCO · Lycée Aristide Bergès, Seyssinet-Pariset
- BTS MCO · Lycée du Grésivaudan, Meylan
- BTS MCO · Lycée Édouard Herriot, Voiron
- BTS MCO · Lycée Saint-Ambroise, Chambéry
- BTS MCO · Lycée du Dauphiné, Romans-sur-Isère
- BTS MCO · Lycée Marlioz, Aix-les-Bains
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (32 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Grenoblegestion des entreprises, comptabilité
- Global BBA · Grenoble École de Management
- DU Préparation au DCG · IUT 2 de Grenoble
- Licence Sciences sociales · Université Grenoble Alpes, Gières
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louise Michel, Grenoble
- DCG · Lycée Les Eaux Claires, Grenoble
- Licence MIASHS · Université Grenoble Alpes, Gières
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Aristide Bergès, Seyssinet-Pariset
- BTS SAM · Lycée Louise Michel, Grenoble
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
