
BTS · Menton (06)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Paul Valéry, Menton
Lycée professionnel Paul Valéry · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Menton : gérer un commerce dans une ville frontalière
Au lycée professionnel Paul Valéry, à Menton, le BTS Management Commercial Opérationnel te forme en deux ans au métier de responsable d'unité commerciale. La classe ne compte que 20 places et recrute surtout des bacs pro de la région. Tu y apprends le commerce sur le terrain, dans une ville touristique entre la France et l'Italie, avec un stage à l'étranger possible.
- 20 places, lycée public
- 67 % de bacs pro parmi les admis
- 72 % de l'académie de Nice
- stage à l'étranger possible
- ville touristique et frontalière
Une classe de 20 pensée pour les bacs pro67 % de bacs pro, 95 % de néobacheliers, un recrutement d'abord local

Ce BTS prend 20 étudiants par an. En 2025, il a reçu 315 vœux sur Parcoursup pour ces 20 places. C'est une petite classe, dans un lycée professionnel, où tu n'es pas un numéro.
- 20places en 1re année
- 67 %de bacs pro parmi les admis
- 72 %de l'académie de Nice
- 95 %de néobacheliers
En 2025, deux admis sur trois venaient de bac pro, les autres de bac techno ou général. Et presque tous sortaient de terminale : 95 % de néobacheliers.
D'après la base Parcoursup, 67 % des admis viennent d'un bac pro, 17 % d'un bac techno et 17 % d'un bac général. Si tu viens de STMG ou d'un bac pro commerce-vente, ton dossier colle à ce qu'ils cherchent.
- Tu viens d'un bac pro commerce, vente ou accueil : c'est la voie la plus représentée ici.
- Tu viens de STMG : montre ton goût du terrain dans ton dossier.
- Tu viens d'un bac général : c'est possible si tu montres que tu veux tenir un magasin et encadrer une équipe.
Apprendre le commerce dans une ville qui vit de ses boutiquesun lycée des métiers, des clients exigeants, trois pays à portée de main

Paul Valéry est un lycée des métiers, tourné vers l'hôtellerie-restauration et les services. Les élèves y cuisinent, servent de vrais clients dans les restaurants d'application et tiennent des stands sur les événements de la ville. Même si ton BTS est dans le commerce, tu baignes dans cette culture du service.
Menton t'oblige à être bon en relation client. La ville vit du tourisme, des commerces de centre-ville et des grandes surfaces de la vallée. À quelques kilomètres, tu as l'Italie d'un côté et Monaco de l'autre. Les clients parlent plusieurs langues et comparent vite.
- Boutiques du centre
- Grandes surfaces
- Agences commerciales
- Tourisme
- Frontière italienne
C'est un bon terrain pour ce BTS : tu apprends à accueillir, conseiller, animer un rayon et suivre une équipe dans des commerces avec un vrai passage. Quand la saison touristique remplit les magasins, les stages et les visites prennent tout leur sens.
- Tu aimes le contact et tu ne crains pas les horaires du commerce, samedis compris en stage.
- Tu apprends en faisant : ici on te juge sur ce que tu fais en magasin.
- Tu veux encadrer : animer un briefing d'équipe, répartir les tâches, suivre les ventes.
Le plus de Menton : partir vendre ailleursdes mobilités de stage en Europe, valorisées à l'examen

Pour les BTS MCO, le lycée propose des stages en Europe avec Erasmus+. Tu pars en entreprise, tu reviens avec d'autres méthodes, et tu peux garder cette expérience en option à l'examen.
- Tu prépares ton projet de mobilité avec l'équipe, en lien avec ton parcours en entreprise.
- Tu pars en stage en Europe, avec un cadre accompagné et sécurisé.
- Tu présentes cette expérience en option à l'examen.
Le lycée cite aussi des expériences originales comme Sailor, entre Gênes et Palerme. À Menton, partir en Italie ou ailleurs en Europe n'a rien d'exotique : beaucoup d'élèves vivent déjà entre deux pays.
Si les langues te plaisent, c'est un vrai atout ici. Un étudiant qui a vendu en français et italien ou tenu un rayon pendant une saison touristique se distingue vite en entretien.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 3,9 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,2 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,1 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,9 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,0 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 381 | 15 | 24 %* | 55 | 7 % |
| 2022 | 322 | 15 | 41 % | 51 | 0 % |
| 2023 | 340 | 15 | 48 % | 63 | 0 % |
| 2024 | 313 | 15 | 58 % | 82 | 0 % |
| 2025 | 315 | 20 | 52 % | 49 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?29 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après29 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements239ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 239esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Mentonstudio autour de 470 € par mois
Vivre à Menton
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Menton.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Paul Valéry (Menton) : quel est le taux d'accès ?
- 52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Paul Valéry (Menton) : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Paul Valéry (Menton) : combien de candidats ?
- 315 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Paul Valéry (Menton) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Paul Valéry (Menton) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % bien, 56 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 21 km
- BTS MCO · IPAG Business School, Nice
- BTS MCO · Lycée Albert Calmette, Nice
- BTS MCO · Lycée Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer
- BTS MCO · Lycée des Coteaux, Cannes
- BTS MCO · Lycée Stanislas, Cannes
- BTS MCO · Lycée Amiral de Grasse
- BTS MCO · Lycée Jean Moulin, Draguignan
- BTS MCO · Lycée du Golfe de Saint-Tropez, Gassin
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (52 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Mentongestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
