
BTS · Versailles (78)
BTS Management Commercial Opérationnel, Groupe ICS, Versailles
GROUPE ICS · privé · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de l'ICS Versailles : vendre et manager, en petit groupe
À l'ICS Versailles, le BTS MCO se fait en initial, dans une petite école privée. Tu suis les cours sur place et tu passes 14 semaines en stage sur deux ans. Tu y apprends le métier de terrain : vendre, tenir un rayon, suivre des chiffres, animer une petite équipe. Plutôt pour les bacs généraux, technos et pros qui préfèrent un cadre rapproché à un grand lycée.
- tenir un rayon et une équipe
- promos à taille humaine
- 14 semaines de stage
- ventes jouées en classe
Ce que tu apprends à faire vraimentvendre, animer l'offre, gérer, manager : quatre gestes pros

En MCO, tu apprends à faire tourner une unité commerciale : un rayon, un magasin, une agence, une boutique en ligne. L'école l'affiche clairement : t'en confier la responsabilité au quotidien, en magasin comme sur le web.
- Relation client et vente conseil
- Animation de l'offre commerciale
- Gestion opérationnelle
- Management de l'équipe
- Culture économique et juridique
Concrètement, tu travailles quatre gestes pros, du plus encadré au plus autonome. Tu commences par conseiller un client, après tu dynamises une offre et tu gères des chiffres, et tu finis par faire avancer une équipe avec toi.
- suivre la concurrence, mener une petite étude commerciale et préparer tes arguments ;
- vendre et fidéliser : accueillir, comprendre le besoin, proposer, conclure, entretenir la relation ;
- animer l'offre : organiser l'espace de vente, mettre les produits en avant, vérifier si l'action a marché ;
- gérer : suivre les ventes, prévoir l'activité, budgéter, analyser les écarts ;
- manager : répartir le travail, briefer, motiver, évaluer les résultats de l'équipe.
Le tout dans un commerce digitalisé : outils de traitement de l'information, communication en ligne, suivi des données clients. Tu apprends la vente d'aujourd'hui, celle d'un magasin qui tient aussi un site et des réseaux.
Le format ICS Versailles : petit groupe, stages, suivil'initial avec stages, dans une école à suivi rapproché

- 14 semainesde stage en entreprise sur les deux ans, en formule initiale
- 1 350 heuresde formation annoncées par l'école, cours et TP compris
- 0 %d'abandon annoncé par l'école en initial
Le Groupe ICS affiche un principe simple : des effectifs à taille humaine pour un suivi plus individualisé. L'école met en avant la communication positive et l'adaptation aux besoins, en initial comme en alternance.
Ce vœu Parcoursup, c'est la formule initiale : tu es étudiant à temps plein, avec des stages. Le même BTS existe aussi en apprentissage à Versailles, mais sur un autre vœu. Ne mélange pas les deux au moment de candidater.
- vendre et conseiller : accueil client, découverte du besoin, argumentaire, fidélisation ;
- animer l'espace de vente : mise en rayon, communication commerciale, mesure des performances ;
- gérer l'activité : opérations courantes, prévision, budget, analyse des résultats ;
- manager une petite équipe : organisation du travail, animation, évaluation. C'est la dernière marche, celle qui change tout par rapport à un BTS juste centré sur la vente.
L'école annonce sur deux ans 1 350 heures de formation. La contrepartie d'une petite structure payante, c'est l'exigence de présence : assiduité et comportement sont scrutés dans ton dossier, alors montre-les dès la première.
Les stages : là où tu deviens vendeur14 semaines pour passer du jeu de rôle au vrai client

En initial, le stage, c'est ton vrai terrain : tu passes du jeu de rôle en classe à un client qui n'a pas forcément envie d'acheter. L'école prévoit 14 semaines sur les deux ans, dans des commerces, des agences ou des sites marchands.
- accueillir et vendre : tenue du point de vente, encaissement, conseil, gestion des réclamations ;
- tenir le rayon : réception des stocks, mise en rayon, facing, inventaires, relevés de prix ;
- animer : petite opération commerciale, affichage, mise en avant, suivi des ventes sur tablette ;
- observer la gestion : marges, budgets, plannings, briefs d'équipe du matin.
Tu reviens de stage avec des cas réels : un client difficile, un produit qui ne se vend pas, un planning intenable. C'est cette matière qui nourrit tes cours de gestion et de management, et qui te rend crédible en entretien.
- Sens du relationnel
- Écoute
- Organisation
- Esprit d'équipe
- Dynamisme
- Goût des chiffres
Ce sont les qualités demandées par l'école. Si tu détestes le contact client, les chiffres et les horaires de magasin, ce BTS va te peser. Si tu aimes l'action et le collectif, tu vas t'y retrouver.
Après les deux ans : ce que l'ICS annoncece que l'école annonce, et quoi lui demander
Pour sa formule initiale, l'école annonce 70 % de réussite au diplôme, 75 % de poursuite d'études et 100 % d'insertion à huit mois pour la dernière promotion suivie, avec zéro abandon. Ce sont ses chiffres, pas ceux d'un palmarès : prends-les comme un ordre de grandeur.
Ne confonds pas deux indicateurs : le passage en deuxième année dit si tu restes dans l'école, la réussite au BTS dit si tu as le diplôme national. C'est le deuxième qui compte pour la suite, puisque l'examen est le même pour tous les BTS MCO de France.
- comment les 14 semaines de stage sont réparties entre la première et la deuxième année ;
- comment l'école t'aide à trouver tes stages : entreprises partenaires, ateliers CV, suivi sur place ;
- combien d'étudiants par classe en culture générale, en langue et en ateliers de vente ;
- ce que deviennent ceux qui ne poursuivent pas : quels postes à la sortie, dans quelles enseignes ;
- si tu hésites avec l'apprentissage : quel rythme, quel salaire, et comment trouver une entreprise d'accueil.
Pose ces questions en portes ouvertes ou en rendez-vous avec l'école, avec un parent si possible. Une petite école se juge au concret : qui t'encadre, qui te place en stage, qui te prépare à l'examen.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,6 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 10,7 | 8,2 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2022Vœux +588 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 25 | 15 | 52 %* | — | 0 % |
| 2023 | 148 | 30 | 78 % | 16 | 0 % |
| 2024 | 371 | 30 | 27 % | 19 | 0 % |
| 2025 | 172 | 30 | 40 % | 23 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Et après7 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements274ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 274esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Versaillesstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 11,0 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,0 km · 414 €
- Résidence Le 71 · 0,7 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Groupe ICS (Versailles) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Groupe ICS (Versailles) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Groupe ICS (Versailles) : combien de candidats ?
- 172 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Groupe ICS (Versailles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- BTS MCO, Groupe ICS (Versailles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 14 % assez bien, 71 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame du Grandchamp, Versailles
- BTS MCO · Lycée Marie Curie, Versailles
- BTS MCO · ENSUP Cergy, Montigny-le-Bretonneux
- BTS MCO · Lycée de l'Observatoire, Meudon
- BTS MCO · Lycée La Salle Saint-Nicolas, Issy-les-Moulineaux
- BTS MCO · Lycée Plaine de Neauphle, Trappes
- BTS MCO · Lycée Emmanuel Mounier, Châtenay-Malabry
- BTS MCO · Lycée Louis Armand, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (40 %).
- BTS MCO · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS MCO · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS MCO · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS MCO · Lycée Montalembert, Courbevoie
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Les Oiseaux, Verneuil-sur-Seine
- BTS MCO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS MCO · Lycée Le Rebours, Paris
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Versaillesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marie Curie, Versailles
- BTS SAM · Lycée Marie Curie, Versailles
- Licence MIASHS · UFR Sciences UVSQ, Versailles
- BTS MCO en apprentissage · Groupe ICS, Versailles
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Versailles
- BTS Métiers de la coiffure en apprentissage · CMA Formation Versailles
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
