
BTS · Luisant (28)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Silvia Monfort, Luisant
Lycée Silvia Monfort · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Luisant : petit effectif, exigence concrète
Au lycée Silvia Monfort, à Luisant, le BTS Comptabilité et gestion prend 24 étudiants par promo, presque tous de l'académie d'Orléans-Tours. En 2025, 8 admis sur 10 venaient de bac technologique, les autres de bac pro. C'est un BTS scolaire et public, sélectif, où ta régularité compte autant que tes notes.
- 24 places, promo resserrée
- STMG et bacs pro
- 93 % de l'académie
- savoir-être décisif
- lycée des métiers des échanges
Un BTS taillé pour les STMG et les bacs pro80 % de technos, 20 % de pros, aucun général admis en 2025

Si tu viens de STMG, tu es le profil attendu. En 2025, 80 % des admis venaient de bac technologique et 20 % de bac professionnel. Aucun bachelier général n'est entré.
Le BTS reprend tes réflexes de gestion : lire un document d'entreprise et calculer juste. Avec de bonnes bases en compta et une vraie régularité, un bac pro a sa chance.
- 24places sur Parcoursup
- 370vœux en 2025
- 80 %d'admis de bac technologique
- 93 %d'admis de la même académie
Le recrutement reste très local : 93 % des admis venaient de l'académie d'Orléans-Tours. Avec 370 vœux pour 24 places, la sélection est réelle, mais tu te compares à des dossiers proches du tien.
- Tu es en STMG, même autour de 11 de moyenne, et tu aimes les chiffres appliqués à une entreprise.
- Tu es en bac pro tertiaire, assidu et régulier, prêt à te remettre à niveau en maths et en expression.
- Tu veux un cadre scolaire de deux ans, en petite classe, pas une alternance.
- Tu vises un métier comptable concret, ou une suite courte en DCG ou licence pro.
Ce que le lycée regarde vraimenttes appréciations parlent autant que tes moyennes
La commission le dit clairement : le savoir-être compte le plus, avant même la motivation. Tes notes comptent, mais sans un comportement solide, elles ne suffisent pas.
- Assiduité
- Implication
- Sens de l'effort
- Régularité
Les profs lisent tes appréciations de première et de terminale. Zéro absence injustifiée, participation, travail rendu à l'heure : tout cela se voit ligne par ligne.
- Tes bulletins de première et de terminale, avec tes notes en spécialités, en maths, en français, en anglais, et ta progression.
- Tes appréciations et la fiche avenir : méthodes de travail, qualité de l'écrit et de l'oral, implication.
- Ton projet de formation : pourquoi la comptabilité et la gestion, pourquoi ce BTS, et ce que tu veux en faire.
Soigne ton projet comme un dossier pro : précis, sans copier-coller, avec un lien entre tes matières fortes et le métier. Une lettre générique ou visiblement générée joue contre toi.
- Montre ta progression si tes notes montent : les profs la regardent vraiment.
- Fais relire ton projet pour une expression propre, à l'écrit comme à l'oral.
- Demande à tes profs de parler de ton effort autant que de tes résultats.
Apprendre à Luisant, dans un lycée des échanges24 par promo, quatre BTS, un tournoi de gestion sur le podium

Silvia Monfort est labellisé lycée des métiers des échanges internationaux. Tu y croises trois autres BTS tertiaires, commerce international, MCO et SAM, dans les mêmes couloirs.
L'esprit gestion se voit tôt : au printemps 2026, des premières STMG du lycée ont fini 3es au tournoi académique de gestion, un jeu sérieux où l'on dirige une entreprise face à 464 concurrents. Tu retrouves cette logique en BTS, en version pro.
- Une petite promo de 24, où l'on te connaît vite, y compris quand tu manques.
- Un lycée vivant : webradio, théâtre, association sportive, CDI, vie scolaire étoffée.
- Des portes ouvertes en mars pour voir les salles et parler aux étudiants.
- Un ancrage local qui facilite tes recherches de stage et tes repères.
Au quotidien, tu manipules des factures, des tableurs et des logiciels de gestion. Tu pointes et tu vérifies chaque écriture pour la justifier : la rigueur se joue au centime près.

En entreprise, tu n'es pas seul : tu travailles avec un tuteur à qui tu rends compte, avec des délais fiscaux et sociaux à tenir. C'est cette posture pro que le BTS installe en deux ans.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,4 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 11,2 | 8,8 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +31 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 283 | 24 | 35 %* | 99 | 0 % |
| 2022 | 453 | 24 | 61 % | 90 | 0 % |
| 2023 | 242 | 24 | 43 % | 40 | 0 % |
| 2024 | 235 | 24 | 66 % | 42 | 0 % |
| 2025 | 370 | 24 | 31 % | 22 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements142ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 142esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Luisantstudio autour de 335 € par mois
Vivre à Luisant
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Luisant.
- Toussaint Desanti · 2,5 km · 332 €
- Merleau Ponty · 2,7 km · 328 €
- Jean Zay · 3,6 km · 352 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Silvia Monfort (Luisant) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Silvia Monfort (Luisant) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Silvia Monfort (Luisant) : combien de candidats ?
- 370 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Silvia Monfort (Luisant) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 80 % de technologiques, 20 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Silvia Monfort (Luisant) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % bien, 33 % assez bien, 60 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 5 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Fulbert, Chartres
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Rémi Belleau, Nogent-le-Rotrou
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Plaine de Neauphle, Trappes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée René Cassin, Arpajon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robert Garnier, La Ferté-Bernard
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Benjamin Franklin, Orléans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marie Curie, Versailles
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Chartres et alentours (4)
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 94 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (31 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Chartresgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Fulbert, Chartres
- BTS Gestion de la PME · Lycée Notre-Dame, Chartres
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Campus CCI Eure-et-Loir, Chartres
- BTS MCO en apprentissage · Groupe Alternance Chartres
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Campus CCI Eure-et-Loir, Chartres
- BTS MCO en apprentissage · Campus CCI Eure-et-Loir, Chartres
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · CFA ESCC de Chartres
- BTS SAM en apprentissage · Groupe Alternance Chartres
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
