
BTS · Montargis (45)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée en Forêt, Montargis
Lycée En Foret · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CG du lycée en Forêt, de près
Un BTS Comptabilité et gestion dans un grand lycée public posé sur 7 hectares de forêt domaniale, à la sortie de Montargis. 28 places, et deux autres BTS tertiaires dans les mêmes murs. La scolarité est gratuite, l'internat existe, et la commission le dit sans détour : l'absentéisme au lycée pèse lourd contre toi.
- 7 hectares de forêt
- 28 places, 296 vœux en 2026
- 10 semaines de stage
- internat possible
- journée d'intégration chaque septembre

Ce que tu sauras faire en sortantfactures, TVA, paie, bilan : le quotidien d'un comptable

Le BTS CG prépare à tenir la comptabilité d'une entreprise de bout en bout. La fiche du lycée liste cinq grands blocs, qui correspondent à des tâches très concrètes :
- enregistrer les ventes et les achats : saisir les factures, suivre qui doit payer quoi, relancer ;
- gérer la fiscalité : calculer et déclarer la TVA, préparer l'impôt sur les bénéfices ;
- gérer la paie et les relations sociales : bulletins de salaire, cotisations, déclarations ;
- produire l'information financière : clôturer les comptes, préparer le bilan de fin d'année ;
- analyser la situation financière : dire si l'entreprise est rentable, si elle a assez de trésorerie.
Les débouchés que cite le lycée : comptable dans un cabinet d'expertise comptable, dans le service comptable d'une grande entreprise, ou comptable unique dans une PME, où tu fais un peu de tout. Si tu aimes que les chiffres tombent juste et que tu supportes la rigueur des échéances (la TVA se déclare à date fixe), c'est le bon profil.
Aucun prérequis en comptabilité : le lycée recrute des bacs généraux, technologiques et professionnels. Les bacheliers STMG gestion et finance en ont déjà vu les bases.
Un lycée au milieu des arbres1 500 personnes, trois BTS, un internat

Le lycée en Forêt porte bien son nom : il occupe 7 hectares pris sur la forêt domaniale de Montargis. Le lycée annonce une communauté de plus de 1 500 personnes, élèves, étudiants et personnels. C'est un lycée général et technologique : les étudiants de BTS y côtoient des lycéens de seconde à la terminale.
Côté post-bac, il y a trois BTS du même secteur : Comptabilité et gestion, Gestion de la PME, et NDRC (commerce et relation client). Avec 28 places par promotion en CG, la classe reste à taille humaine.
Le campus a ses installations sportives, un amphithéâtre et un internat. Une place d'internat ne se demande pas sur Parcoursup pour ce BTS : il faut contacter directement le lycée.
La rentrée : volley, escape game et conseils des 2e annéeune journée d'intégration chaque septembre

Chaque année, mi-septembre, les trois BTS passent une journée ensemble avant de vraiment attaquer. En 2025 (le 9 septembre) puis en 2026 (le 15), le lycée a décrit le même déroulé :
- un café d'accueil avec la direction et les professeurs ;
- le matin, un tournoi de volley entre sections, encadré par l'équipe d'EPS, où certains professeurs enfilent leurs baskets ; pour ceux qui préfèrent, un escape game (en 2025, une enquête à résoudre) ou des jeux ;
- l'après-midi, chaque BTS se retrouve à part : les deuxième année donnent leurs conseils aux nouveaux, sur les cours et surtout sur la recherche de stage.
Ce dernier moment est le plus utile : les deuxième année y partagent leurs astuces et leurs contacts pour décrocher les 10 semaines de stage du diplôme.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Au lycée en Forêt, en particulier
Le lycée classe les candidats par série de bac. En 2025, les bacheliers technologiques avaient la meilleure chance (80 propositions pour 128 candidats), les bacs professionnels la plus faible (27 pour 91). En 2026, 296 vœux ont été confirmés pour 28 places.
Sur la moitié des candidats environ, la commission n'a fait aucune proposition. Ce qui fait la différence, d'après son rapport :
- tes moyennes de français, de maths, des matières technologiques et la moyenne générale, avec leur évolution (une progression est vue d'un bon œil) ;
- l'assiduité : les absences sont relevées dans chaque dossier et sont jugées « très préjudiciables » ;
- l'orthographe et l'expression, y compris en anglais : une lettre pleine de fautes, ou visiblement copiée sur internet, te coûte des points ;
- les appréciations des professeurs et du conseil de classe du 2e trimestre de terminale, lues une par une par six professeurs de la section et le proviseur.
Spécialités regardées, avec le même poids que les autres matières : maths, NSI, SES en voie générale ; droit-économie, management et les trois options de STMG (gestion-finance, mercatique, RH-communication).
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,5 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 529 | 32 | 22 %* | 36 | 0 % |
| 2022 | 233 | 32 | 63 % | 16 | 0 % |
| 2023 | 312 | 32 | 47 % | 30 | 0 % |
| 2024 | 209 | 30 | 61 % | 22 | 0 % |
| 2025 | 396 | 28 | 48 % | 41 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Au lycée en Forêt, en particulier
Plus proche de ce diplôme que le repère ci-dessous : selon Parcoursup, le salaire médian un an après un BTS CG est de 1 650 € nets par mois en France ; la moitié des diplômés en emploi gagne entre 1 510 € et 1 830 € (promotion 2022, toutes écoles confondues).
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé · 36 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après68 % en emploi à un an
Au lycée en Forêt, en particulier
- 82,3 %passent en 2e année
- 44,1 %obtiennent le BTS en 2 ou 3 ans
- 34 %en emploi salarié à la sortie
- 36 %poursuivent leurs études
Un chiffre à regarder en face : d'après la fiche Parcoursup du lycée, sur les étudiants entrés en 2021, 44,1 % ont obtenu leur BTS en deux ou trois ans. Le passage en deuxième année est large, mais moins d'un étudiant sur deux finit diplômé. Travailler dès le premier trimestre est la meilleure assurance.
Pour aller plus loin, la suite logique est l'expertise comptable : le BTS permet d'entrer directement en 2e année de DCG, et le lycée signale que ce cursus peut se faire en alternance. Il cite aussi la licence économie-gestion, les écoles de commerce et plusieurs licences professionnelles, dont une en professions immobilières.
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements246ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 246esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Au lycée en Forêt, en particulier
Les intitulés de la grille correspondent aux cinq blocs décrits plus haut. Une seule langue, l'anglais : pas de deuxième langue dans ce BTS au lycée en Forêt.
Les 10 semaines de stage obligatoires sont réparties sur les deux années. Sans elles, pas de diplôme.
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Montargisstudio autour de 265 € par mois
Au lycée en Forêt, en particulier
Le lycée a un internat, mais la place ne se demande pas sur Parcoursup pour ce BTS : contacte l'établissement dès que tu formules ton vœu. Le lycée a sa cantine, dont les menus sont publiés sur son site.
Vivre à Montargis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montargis.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée en Forêt (Montargis) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée en Forêt (Montargis) : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée en Forêt (Montargis) : combien de candidats ?
- 396 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée en Forêt (Montargis) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 14 % de bacheliers généraux, 71 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée en Forêt (Montargis) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 14 % assez bien, 81 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée en Forêt (Montargis) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 75 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 44 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Uruguay-France, Avon
- BTS Comptabilité et gestion · Institution Saint-Aspais, Melun
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Léonard de Vinci, Melun
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Paul Bourdon Blanc, Orléans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Benjamin Franklin, Orléans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Joseph Fourier, Auxerre
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pierre Mendès-France, Savigny-le-Temple
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robert Doisneau, Corbeil-Essonnes
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Montargisgestion des entreprises, comptabilité
- BTSA ACSE · Lycée agricole Le Chesnoy, Amilly
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CFA IF Pro, Montargis
- BTS MCO en apprentissage · CFA Est-Loiret, Montargis
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · CFA IF Pro, Montargis
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CFA Est-Loiret, Montargis
- BTS MCO en apprentissage · CFA IF Pro, Montargis
- BTS MCO en apprentissage · Groupe Alternance Montargis, Villemandeur
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
