
Formations des écoles de commerce et de management · Quint-Fonsegrives (31)
École de commerce Bac + 3 Bachelor en Management, TBS Education, Quint-Fonsegrives
TBS Education - Toulouse Business School · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le Bachelor de TBS Education : trois ans de management, dont un semestre à l'étranger
Un bachelor post-bac en trois ans, grade de licence, sur le campus d'Entiore de TBS Education, près de Toulouse. Tu y apprends les bases du management, tu pars un semestre à l'étranger en 2e année, puis tu choisis ta voie en 3e année parmi plus de 20 spécialisations, avec l'alternance en option. L'entrée se joue sur un concours propre à l'école, dont un entretien de motivation. Le programme est payant : compte 33 000 € pour les trois ans.
- entretien de 30 min au concours
- un semestre obligatoire à l'étranger
- cursus possible 100 % en anglais
- jusqu'à 12 mois de stage
- 33 000 € les trois ans
Le concours : ton dossier, ton bac de français et un entretienl'entretien de motivation pèse autant que tout le dossier
Tu candidates sur Parcoursup, mais c'est l'école qui organise son concours. Pour la rentrée 2026, il reposait sur quatre notes :
- coef. 8étude du dossier
- coef. 8entretien de motivation (30 min)
- coef. 3bac de français, écrit
- coef. 1bac de français, oral
L'entretien de motivation compte autant que ton dossier. C'est une demi-heure en français, à Toulouse, à Paris ou à distance, en avril ou début mai. TBS propose des ateliers de préparation animés par des professionnels du recrutement (inscription dès janvier) et une vidéo de simulation d'entretien. L'école conseille aussi de venir aux portes ouvertes et de parler aux étudiants ambassadeurs avant le jour J.
Les frais de concours sont de 120 €, non remboursables. Les boursiers de lycée et les boursiers du CROUS en sont exemptés sur justificatif.
Si tu choisis l'English Track (tout le cursus en anglais), ton niveau d'anglais est vérifié le jour du concours. Ce test n'est pas noté et ne change pas ton classement : il sert seulement à s'assurer que tu pourras suivre.
Trois années, trois étapestronc commun, semestre à l'étranger, puis spécialisation
Pendant un an et demi de tronc commun, tu poses les bases du management, avec des modules moins attendus :
- Développement durable
- Data et IA
- Méthodologie
- Développement personnel
- Engagement humanitaire
Les cours se font en sections de 40 étudiants, dédoublées pour certaines matières comme les langues ou la vente. Un module de méthodologie en 1re année t'aide à passer du lycée aux études supérieures.

En 2e année, un semestre académique à l'étranger est obligatoire : dans l'une des 140 universités partenaires, ou sur un campus de TBS à Barcelone ou à Casablanca. L'école annonce jusqu'à 24 mois d'expérience à l'étranger au total pour ceux qui le souhaitent.

En 3e année, tu choisis une spécialisation parmi plus de 20 (finance, international business, digital, luxe…), en vue d'un emploi ou d'un master. Deux filières se font en alternance : Business Development à Toulouse et Retail & Digital Management à Paris. Les places y sont limitées et attribuées selon tes résultats de 1re année.
Sur les trois ans, tu fais trois stages, pour un total qui peut atteindre 12 mois.
Ce que ça coûte, et les aidesde 10 900 à 11 100 € par an ; des remises pour les boursiers
- 10 900 €1re année
- 11 000 €2e année
- 11 100 €3e année
Ces tarifs valent pour les candidats de métropole et d'outre-mer. Ceux des lycées français de l'étranger paient 12 700 € par an.
Les boursiers paient le même tarif de base, avec une remise de 2,5 à 25 % selon leur échelon. La fondation de l'école attribue aussi des bourses sur critères sociaux. Et dix bourses d'excellence récompensent les dix meilleurs candidats du concours qui ont obtenu une mention très bien au bac.
En 3e année, avec l'alternance, l'entreprise prend en charge la formation et tu es payé. Pense-y dès la 1re année, puisque ce sont tes notes qui décident de l'accès.
Après le bachelor74 % des diplômés continuent, dont 80 % en programme grande école
Selon l'enquête d'insertion de l'école, 74 % des diplômés poursuivent leurs études. Parmi eux, 80 % entrent dans un programme grande école (celui de TBS, l'EDHEC, emlyon, SKEMA…) par les concours d'admission parallèle, que le bachelor prépare. Les autres partent en master 1 à l'université, en France (Paris Dauphine, la Sorbonne) ou à l'étranger (Bocconi, HEC Montréal, ESADE).
Environ un sur cinq entre directement dans la vie active, surtout dans la vente, le marketing, le commerce international, la gestion et la finance, dans des secteurs choisis en 3e année : aéronautique, luxe, sport, immobilier, tourisme… L'école revendique un réseau de plus de 57 000 anciens, et un incubateur, TBSeeds, pour ceux qui veulent créer leur entreprise.
Le campus d'Entiorele campus du bachelor, avec une personne dédiée au bien-être des étudiants
Le Bachelor se suit sur le campus d'Entiore, à Quint-Fonsegrives, aux portes de Toulouse. On y trouve une bibliothèque, une cafétéria, des espaces extérieurs et les associations étudiantes. Une personne dédiée au bien-être des étudiants aide à trouver un logement et oriente vers un soutien financier ou psychologique, financé par le programme.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 37 % | 7 % | 80 % |
| SES + HGGSP | 19 % | 11 % | 76 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 76 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 82 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 72 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles de Commerce », bac 2025, sur 36 009 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 380 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,8 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,5 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,4 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,8 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 68 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +33 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 254 | 380 | 75 %* | 1 027 | 4 % |
| 2022 | 1 368 | 400 | 79 % | 1 103 | 4 % |
| 2023 | 1 583 | 385 | 81 % | 1 421 | 5 % |
| 2024 | 1 580 | 400 | 82 % | 1 691 | 3 % |
| 2025 | 1 665 | 400 | 83 % | 1 342 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 586 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout diplôme visé niveau bac + 5 grade master » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements10ᵉ sur 23 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 23Classement des grandes écoles de commerceD'après L'Étudiant, 2026
- 11esur 23Classement SIGEM des écoles de commerceChoix réel des candidats admis dans plusieurs écolesD'après PrepaECG, d'après SIGEM, 2025
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Quint-Fonsegrivesstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Quint-Fonsegrives
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Quint-Fonsegrives.
- Résidence Colonel Roche · 3,5 km
- Résidence Jacqueline Auriol · 3,8 km
- Résidence Les Intégrales · 3,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Management, TBS Education (Quint-Fonsegrives) : quel est le taux d'accès ?
- 83 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management, TBS Education (Quint-Fonsegrives) : combien de places ?
- 400 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management, TBS Education (Quint-Fonsegrives) : combien de candidats ?
- 1 665 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Management, TBS Education (Quint-Fonsegrives) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 77 % de bacheliers généraux, 23 % de technologiques.
- Bachelor Management, TBS Education (Quint-Fonsegrives) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 20 % bien, 45 % assez bien, 33 % sans mention.
Bachelor Management ailleurs49 en France · le plus proche à 6 km
- Bachelor Management · IDRAC Business School Toulouse, Balma
- Bachelor Management · Sud Management, Estillac
- Bachelor Management · EGC de Brive, Brive-la-Gaillarde
- Bachelor Management · IDRAC Montpellier, Grabels
- Bachelor Management · KEDGE Business School, Talence
- Bachelor Management · IDRAC Business School, Bordeaux
- Bachelor Management · KEDGE Bayonne
- Bachelor Management · TBS Barcelone
Dans le même domaine à Toulousegestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université Toulouse Capitole
- Licence AES · Université Toulouse Capitole
- BTS MCO · Lycée Toulouse-Lautrec
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ozenne, Toulouse
- BTS Gestion de la PME · Lycée Ozenne, Toulouse
- DCG · Lycée Ozenne, Toulouse
- BTS Gestion de la PME · Lycée Marcelin Berthelot, Toulouse
- BTS MCO · Lycée Henri Matisse, Cugnaux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
