
BTS · Lyon (69)
BTS Communication Entièrement en distanciel, CNED, Lyon
CNED · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Communication du Cned : le diplôme d'État, entièrement en ligne
Le Cned, l'établissement public d'enseignement à distance, prépare le BTS Communication 100 % en ligne, sur deux ans. Tu travailles où tu veux, à ton rythme, avec des devoirs corrigés par des enseignants, des classes virtuelles et un tuteur par matière. En contrepartie, tu t'organises seul, tu trouves ton stage de 14 semaines et tu t'inscris toi-même à l'examen.
- 100 % en ligne, plateforme ouverte 24 h/24
- tutorat par matière, devoirs corrigés
- classes virtuelles avec les enseignants
- 14 semaines de stage en structure
- BTS d'État, examen à passer au rectorat

Étudier à distance, concrètementtout se passe sur une plateforme, avec des profs qui te suivent
Tout passe par ton espace de formation en ligne, ouvert jour et nuit. Une connexion internet haut débit est indispensable. Tu y trouves :
- Cours et documents
- Vidéos
- Interviews en agence
- Podcasts soft skills
- Simulations de dialogues
- Exercices autocorrigés
- Sujets et corrigés
- Forum étudiant
Chaque matière a son tuteur, joignable par messagerie. Tes devoirs sont corrigés individuellement par des enseignants. Des classes virtuelles réunissent régulièrement les inscrits autour d'un professeur, et un enseignant référent te suit pendant ton stage.
La formation est celle du diplôme d'État : six épreuves obligatoires, les mêmes que dans un lycée. Tu y travailles la stratégie de communication d'une organisation, la conception de supports, les médias et le digital, la culture économique, juridique et managériale, et une langue vivante (allemand, anglais, espagnol ou italien).
Le Cned forme mais n'inscrit pas à l'examen : c'est à toi de t'inscrire auprès du rectorat de ton académie de résidence, dans les délais. Si tu vis à l'étranger, tu contactes le rectorat français de ton choix.
Pour qui c'est faitdeux tiers des admis ne sortent pas de terminale
En 2025, seul un admis sur trois était un lycéen de terminale, d'après les données Parcoursup. Les autres reprennent des études, se réorientent après une première année ailleurs, ou mènent un autre projet en parallèle : sport, emploi, santé, vie à l'étranger.
Dans les témoignages publiés par le Cned, Charlotte, après une année de licence de lettres, cumule ses cours et un emploi de vendeuse : réveil vers 8 h, cours jusqu'à midi, reprise l'après-midi, puis le travail jusqu'au soir. Émilie, elle, a choisi la distance parce que la classe en présentiel l'angoissait.
Le Cned demande d'être autonome et organisé, et la commission regarde surtout ta capacité à travailler seul. Les anciens conseillent un planning fixe chaque semaine, avec des horaires réguliers, et du travail hors de la chambre si tu le peux.
Pour ne pas rester isolé, il existe des campus connectés : des salles de travail encadrées, avec un tuteur, dans des villes éloignées des grands centres universitaires. Killian y a fait sa deuxième année : un espace de travail, du matériel et un tuteur l'ont aidé à garder le rythme.
Le stage : 14 semaines sur le terrainà toi de trouver ta structure d'accueil

Le BTS impose 14 semaines de stage sur les deux ans, dans un service communication, une agence, un média ou une collectivité. Le Cned fournit les conventions et un enseignant référent te suit. C'est toi qui cherches la structure, et Killian prévient que la recherche prend du temps : commence tôt.
À distance, le stage est le moment où tu travailles en équipe, que tu rencontres des clients et que tu produis de vrais supports. Ces expériences nourrissent ensuite tes épreuves professionnelles.
Côté argent, la formation est payante, mais elle ouvre droit aux bourses sur critères sociaux, à demander avec le dossier social étudiant. Le paiement peut se faire en plusieurs fois sans frais.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 18 % | 11 % | 34 % |
| Mathématiques + SES | 12 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 35 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 30 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 31 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Service », bac 2025, sur 155 066 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 281 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. BENALI | 16 | 11,8 | 8,6 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 11,2 | 8,2 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 97 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -47 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 246 | 3 200 | 99 %* | 1 092 | 3 % |
| 2022 | 1 571 | 3 200 | 100 % | 805 | 4 % |
| 2023 | 1 428 | 3 200 | 100 % | 738 | 3 % |
| 2024 | 1 553 | 3 200 | 100 % | 789 | 6 % |
| 2025 | 1 189 | 3 200 | 100 % | 407 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après12 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements47ᵉ sur 91 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 47esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Lyonstudio autour de 390 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence La Duchère · 2,1 km · 397 €
- Résidence Philomène Magnin · 2,7 km · 441 €
- Résidence Bugeaud · 2,8 km · 443 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Communication à distance, CNED (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication à distance, CNED (Lyon) : combien de places ?
- 3 200 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication à distance, CNED (Lyon) : combien de candidats ?
- 1 189 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication à distance, CNED (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques, 18 % de professionnels.
- BTS Communication à distance, CNED (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 14 % bien, 24 % assez bien, 55 % sans mention.
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Lyoninformation-communication, audiovisuel
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Jean Moulin Lyon 3
- BTS Communication · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- BTS Communication · Lycée Condorcet, Saint-Priest
- BUT Info-com Information numérique · IUT Jean Moulin Lyon 3
- BTS Audiovisuel option Image · Studio M, Limonest
- BTS Communication · Lycée Saint-Louis Saint-Bruno, Lyon
- BTS Communication · Sup de Com, Lyon
- BTS Photographie · SEPR, Lyon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
