
BTS · Montbéliard (25)
BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Les Huisselets, Montbéliard
Lycée professionnel Les Huisselets · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 13 % |
| SES + HGGSP | 11 % | 11 % | 8 % |
| Art + LLCER | 10 % | — | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 6 % | 1 % | 21 % |
| HLP + LLCER | 6 % | 0,5 % | 14 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 24 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 11 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la mode-vêtements » de France, bac 2025, sur 2 036 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,7 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité LLCER M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,7 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,1 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,7 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 225 | 16 | 30 %* | 42 | 0 % |
| 2022 | 207 | 16 | 50 % | 58 | 11 % |
| 2023 | 316 | 16 | 38 % | 50 | 0 % |
| 2024 | 236 | 16 | 37 % | 40 | 0 % |
| 2025 | 218 | 16 | 52 % | 51 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?44 % poursuivent
Diplômés de « metiers de la mode-vetements » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après60 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements29ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 29esur 30Classement des BTS · Métiers de la Mode-VêtementSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33 h · enseignement professionnel conception, développement, industrialisation et réalisation de produits en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère (anglais) 3 h
- Mathématiques 2 h
- Sciences physiques et chimie 3 h
- Enseignement professionnel Conception, Développement, Industrialisation et Réalisation de produits 17 h
- Arts Appliqués 3 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Montbéliardstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Montbéliard
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbéliard.
- Résidence René Thom · 0,1 km · 362 € à 422 €
- Résidence Portes du Jura · 1,7 km · 367 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 36777
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36777
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/textile, habillement
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Les Huisselets (Montbéliard) : quel est le taux d'accès ?
- 52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Les Huisselets (Montbéliard) : combien de places ?
- 16 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Les Huisselets (Montbéliard) : combien de candidats ?
- 218 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Les Huisselets (Montbéliard) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Les Huisselets (Montbéliard) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 31 % bien, 31 % assez bien, 25 % sans mention.
BTS Métiers de la mode-vêtements ailleurs29 en France · le plus proche à 79 km
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Pierre Mendès France, Épinal
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Le Castel, Dijon
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Jean Rostand, Strasbourg
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Édouard Herriot, Sainte-Savine
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée La Martinière Diderot, Lyon
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée André Argouges, Grenoble
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Marie Laurencin, Riom
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Jacques Cœur, Bourges
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Montbéliardmatières premières, fabrication, industries
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
