
BTS · Brest (29)
BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jules Lesven, Brest
Lycée Jules Lesven · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 13 % |
| SES + HGGSP | 11 % | 11 % | 8 % |
| Art + LLCER | 10 % | — | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 6 % | 1 % | 21 % |
| HLP + LLCER | 6 % | 0,5 % | 14 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 24 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 11 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la mode-vêtements » de France, bac 2025, sur 2 036 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,4 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité LLCER Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,2 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,5 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,6 | 4,2 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 9,3 | 4,3 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -7 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 403 | 32 | 32 %* | 40 | 10 % |
| 2022 | 387 | 32 | 57 % | 66 | 0 % |
| 2023 | 425 | 32 | 45 % | 22 | 10 % |
| 2024 | 333 | 32 | 50 % | 44 | 8 % |
| 2025 | 373 | 32 | 56 % | 49 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % poursuivent
Diplômés de « metiers de la mode-vetements » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après75 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements25ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 25esur 30Classement des BTS · Métiers de la Mode-VêtementSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33 h · enseignement professionnel : conception, développement, industrialisation et réalisation de produits en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Enseignement professionnel : conception, développement, industrialisation et réalisation de produits 17 h
- Arts appliqués 3 h
- Langue vivante étrangère (anglais) 3 h
- Sciences physiques et chimie 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Mathématiques 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 30 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Breststudio autour de 305 € par mois
Vivre à Brest
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brest.
- LANREDEC · 1,3 km
- LE BOUGUEN · 1,4 km
- Kergoat · 2,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 36777
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36777
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/textile, habillement
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jules Lesven (Brest) : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jules Lesven (Brest) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jules Lesven (Brest) : combien de candidats ?
- 373 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jules Lesven (Brest) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 5 % de technologiques, 71 % de professionnels.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jules Lesven (Brest) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 33 % bien, 33 % assez bien, 24 % sans mention.
BTS Métiers de la mode-vêtements ailleurs29 en France · le plus proche à 250 km
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Alexis de Tocqueville, Cherbourg-en-Cotentin
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée La Baugerie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Fernand Renaudeau, Cholet
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Le Dolmen, Poitiers
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Élisa Lemonnier, Le Petit-Quevilly
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Louise Michel, Nanterre
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Václav Havel, Bègles
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Albert de Mun, Paris
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Brestmatières premières, fabrication, industries
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
