
BTS · Montélimar (26)
BTS Environnement nucléaire, Lycée Les Catalins, Montélimar
Lycée Les Catalins · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 47 % | 20 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 10 % | 8 % | 22 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 7 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 5 % | 0,4 % | 0 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 8 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 8 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 10 % |
Chiffres pour toutes les formations « Environnement nucléaire » de France, bac 2025, sur 260 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,9 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,0 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,5 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,6 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,5 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +32 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 327 | 14 | 20 %* | 3 | 0 % |
| 2022 | 299 | 15 | 35 % | 7 | 0 % |
| 2023 | 303 | 15 | 39 % | 14 | 0 % |
| 2024 | 378 | 15 | 24 % | 31 | 0 % |
| 2025 | 432 | 15 | 31 % | 11 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?81 % poursuivent
Diplômés de « environnement nucleaire » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après68 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine32 h · stratégie et techniques d'intervention en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 26 semaines de stage sur la formation.
- Stratégie et techniques d'intervention 8 h
- Activités pratiques 6 h
- Analyse fonctionnelle et structurelle 5 h
- Sciences physiques et chimiques 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante 2 h
- Management d'équipe 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 5 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Montélimarstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Montélimar
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montélimar.

Le diplômebac + 2 · RNCP 40078
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 40078
- Domaines
- environnement, énergies, propreté/déchets, pollutions et risques · environnement, énergies, propreté/énergies · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · armée, sécurité/sécurité, prévention
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Environnement nucléaire, Lycée Les Catalins (Montélimar) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Environnement nucléaire, Lycée Les Catalins (Montélimar) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Environnement nucléaire, Lycée Les Catalins (Montélimar) : combien de candidats ?
- 432 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Environnement nucléaire, Lycée Les Catalins (Montélimar) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 7 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 60 % de professionnels.
- BTS Environnement nucléaire, Lycée Les Catalins (Montélimar) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % bien, 53 % assez bien, 40 % sans mention.
BTS Environnement nucléaire ailleurs4 en France · le plus proche à 250 km
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
