
BTS · Hasparren (64)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Saint-Joseph Hasparren
Lycée Général, Technologique et Professionnel St Joseph - Campus Aitzina · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL réseaux de Hasparren : une promo de 13 au Pays basque
Au campus Aitzina, le BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux option A prend 13 étudiants par an, presque tous venus de l'académie de Bordeaux. Tu y apprends à faire tourner un réseau et à le sécuriser, en tout petit groupe, dans un lycée qui prépare déjà à ces métiers depuis le bac pro. Et tu peux tester la classe avant de candidater, le temps d'un mini-stage.
- Option A : informatique et réseaux
- 13 places, travail en atelier
- mini-stage en classe avant de choisir
- anciens en bachelor cybersécurité
- TOEIC et Erasmus en plus
Ce que tu fais vraiment en option réseauxbrancher, configurer, sécuriser : le réseau comme matière principale

En option informatique et réseaux, tu apprends à monter un réseau qui marche et à le garder sûr. Tu branches du vrai matériel, tu règles les accès, tu surveilles ce qui circule. Quand ça casse, c'est à toi de diagnostiquer.
- Brancher et câbler
- Administrer serveurs
- Sécuriser les accès
- Coder des scripts
- Dépanner utilisateurs
- tu montes un petit réseau local : câblage, adressage, commutateur, routeur, puis test de connexion
- tu crées les comptes, tu règles les droits, tu mets à jour et tu fermes ce qui doit rester fermé
- tu écris le petit script qui t'évite de refaire dix fois la même manip à la main
- tu notes ce que tu as fait et tu l'expliques à un utilisateur, comme en entreprise
La cyber te suit dès le premier TP. Tu vérifies un schéma, tu repères un équipement bizarre, tu verrouilles un accès, tu notes ce que tu as fait. Sur les écrans de la filière, le petit cadenas rappelle le boulot : empêcher l'intrusion avant qu'elle arrive.
Tu touches aussi un peu au matériel programmable, comme ces petites cartes branchées à un portable. L'électronique reste légère dans cette option : juste de quoi comprendre ce que ton réseau relie.
Une promo de 13 : tu n'es pas un numéromini-stage en classe, profs proches, même bâtiment que le bac pro SN

Avec 13 places, tu connais vite tout le monde. Vous êtes deux ou trois autour d'une baie ou d'un routeur, le prof voit ton écran et corrige ton geste. Loin d'un amphi où personne ne voit que tu décroches.
- tu demandes un mini-stage avec le formulaire de contact du lycée
- tu passes un moment en classe avec les étudiants du BTS CIEL
- tu participes aux activités du moment, comme un étudiant de la classe
Le lycée connaît déjà ton futur métier : il forme des bacs pro Systèmes numériques dans les mêmes murs. Tu croises des élèves qui font le même chemin un an avant toi, et des profs habitués aux profils techno et pro. Le campus Aitzina annonce 13 formations post-bac : une structure à taille humaine, mais avec d'autres étudiants autour.
- le TOEIC pour prouver ton anglais pro, bien utile quand la doc est en anglais
- Erasmus+ pour un séjour ou un stage à l'étranger, le lycée est accrédité dans le pro
- des petits plus affichés par le lycée comme le BIA, le Dual Diploma ou le DELE si tu veux étoffer ton dossier
Prévois de bosser en autonome. Une partie du travail se fait en ligne, en plus du présentiel, avec de l'analyse et de la doc à gérer seul. Les mieux notés ici ne sont pas toujours les plus forts en maths, plutôt ceux qui viennent à chaque TP et recommencent après une erreur.
D'où viennent les élèves, où vont les anciensbac pro SN ou STI2D SIN, puis souvent un bachelor cyber à Bordeaux

Les portraits d'anciens affichés par le lycée montrent le chemin le plus fréquent ici. Corentin, passé par la 3e prépa pro puis le bac pro SN et le BTS Systèmes numériques, a rejoint le bachelor Cybersécurité de l'Efrei à Bordeaux. Nicolas, même parcours bac pro SN puis BTS, est parti vers la même école.
- Bachelor cyber
- École d'ingénieurs
- Premier emploi
D'autres viennent de STI2D option SIN, comme Charlie et Stéfan, passés eux aussi par le BTS du lycée. Bon indice pour toi : la classe accueille des bacs techno et des bacs pro, pas que des généraux. La suite, c'est souvent un bac + 3 en réseaux ou en cyber, ou une école d'ingénieurs pour aller plus loin.
- avec quels équipements on travaille au quotidien : baies, commutateurs, serveurs, cartes ?
- comment se passe le stage en entreprise : comment on le trouve, qui te suit, comment on l'évalue ?
- que deviennent les 13 de la promo : combien vont vers un bachelor ou une école ?
- quel niveau d'anglais est vraiment utile en première année pour lire la doc ?
Retiens l'essentiel : ici la formule est le temps plein scolaire avec stage, pas l'apprentissage. Tu avances deux ans avec ta petite promo, tu testes la classe avant de t'engager, et tu vises ensuite un bac + 3 cyber ou réseaux, comme les anciens dont le lycée affiche le portrait.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,5 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,5 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,4 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,6 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,7 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -62 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 184 | 13 | 23 %* | 69 | 0 % |
| 2022 | 101 | 13 | 68 % | 52 | 33 % |
| 2023 | 141 | 13 | 91 % | 56 | 11 % |
| 2024 | 152 | 13 | 38 % | 45 | 0 % |
| 2025 | 70 | 13 | 100 % | 43 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?19 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2018-2019.
Et après7 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements157ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 157esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Hasparrenstudio autour de 290 € par mois
Vivre à Hasparren
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Hasparren.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph Hasparren : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph Hasparren : combien de places ?
- 13 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph Hasparren : combien de candidats ?
- 70 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph Hasparren : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 9 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques, 36 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph Hasparren : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 27 % bien, 36 % assez bien, 36 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 41 km
- BTS CIEL option IR · Lycée de Borda, Dax
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Cricq, Pau
- BTS CIEL option IR · Lycée Gaston Crampe, Aire-sur-l'Adour
- BTS CIEL option IR · Lycée Pradeau-La Sède, Tarbes
- BTS CIEL option IR · Lycée Pape Clément, Pessac
- BTS CIEL option IR · Lycée Alfred Kastler, Talence
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean-Baptiste de Baudre, Agen
- BTS CIEL option IR · Lycée International Victor Hugo, Colomiers
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
