
BTS · Vesoul (70)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques Parcours Ingénieur Microtechniques et Systèmes Intelligents, Lycée Édouard Belin, Vesoul
Lycée Edouard Belin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
À Vesoul, deux BTS en deux ans pour viser l'ingénierie microtechnique
En deux ans au lycée Belin à Vesoul, tu prépares deux BTS industriels avec des sciences renforcées, pour rejoindre ensuite SupMicrotech-ENSMM à Besançon et y préparer en alternance un diplôme d'ingénieur en mécanismes de précision. Tu apprends à concevoir des petits systèmes automatiques fiables, comme ceux de l'horlogerie, du médical ou du luxe. Un rythme dense, pour toi si tu aimes comprendre comment un objet bouge, se règle et se mesure.
- deux BTS préparés en deux ans
- maths et physique renforcées
- suite à SupMicrotech-ENSMM en alternance
- immersion découverte recommandée
- systèmes automatiques et microtechniques
Cinq ans en deux étapes, du lycée à l'école d'ingénieursdeux BTS à Belin, puis trois ans à Besançon en alternance

Le lycée Édouard Belin porte un parcours intégré avec SupMicrotech-ENSMM à Besançon. Tu poses d'abord le socle technique à Vesoul, puis tu passes à l'ingénierie à Besançon, dans la même continuité.
- En années 1 et 2 à Vesoul, tu prépares les deux BTS du lycée, CRSA et CPRP, avec des maths, de la physique et de la mécanique renforcées pour avoir le niveau attendu ensuite.
- En années 3 à 5 à Besançon, tu rejoins SupMicrotech-ENSMM pour préparer en alternance le diplôme d'ingénieur Mécanismes et Industries du Luxe.
- Après, tu vises un poste d'ingénieur dans des secteurs où la précision décide de la qualité du produit.
Le double BTS a un sens : en CRSA, tu apprends à concevoir, réaliser et maintenir des systèmes automatisés ; en CPRP, à concevoir et optimiser des processus de fabrication. D'un côté la machine qui fonctionne seule, de l'autre la façon de la produire avec une qualité régulière.
- 2BTS préparés à Belin : CRSA et CPRP
- 2 + 3ans à Vesoul puis à Besançon en alternance
- 1diplôme d'ingénieur visé en mécanismes et luxe
Cette double culture correspond aux microtechniques : des ensembles petits, motorisés et contrôlés, où la mécanique côtoie l'électronique et l'automatisme. Sur un boîtier de montre, un instrument médical ou un actionneur embarqué, le moindre jeu se mesure.
- Luxe
- Horlogerie
- Microtechnique
- Santé
- Biotechnologies
- Transports
- Sport
À l'ENSMM, la suite se fait en alternance, entre l'entreprise et l'école. Tu appliques ce que tu as appris sur des projets réels, avec des contraintes de coût, de délai et de qualité, et tu rencontres déjà de futurs employeurs.
Concevoir et réaliser en atelierautomatismes, process, précision : tu fabriques ce que tu dessines

En CRSA, tu travailles sur des systèmes automatisés d'industrie : mécanique, capteurs, actionneurs et commande. À partir d'un besoin, tu choisis une architecture, tu dimensionnes, tu programmes, puis tu règles jusqu'à ce que l'ensemble fonctionne.
- Analyser un besoin et le traduire en solutions mécaniques et automatisées.
- Dessiner un mécanisme, le dimensionner, choisir matériaux, guidages et transmissions.
- Câbler et programmer la commande qui pilote capteurs et actionneurs.
- Régler l'installation, la tester, diagnostiquer une panne et la maintenir.
- Optimiser la fabrication : gamme, outillages, temps, qualité et contrôle.
En CPRP, tu changes de point de vue : comment fabriquer cette pièce ou ce sous-ensemble au juste nécessaire. Tu compares des procédés, tu tiens compte des moyens de production récents et tu contrôles la qualité par la mesure.
- Mathématiques renforcées
- Sciences physiques renforcées
- Mécanique renforcée
Le programme renforcé compte autant que le double diplôme. Les heures en plus en maths, en physique et en mécanique te servent ensuite en école pour modéliser un mouvement, prévoir un effort ou lire une mesure.
Attends-toi à un rythme soutenu : dossiers, plans, maquettes, essais et comptes rendus s'enchaînent. Ce qui aide le plus, c'est l'autonomie, la rigueur d'atelier et le goût du travail en équipe, plus que la rapidité en calcul.
Pour qui, et comment montrer que c'est pour toicuriosité technique et immersion valent autant que les notes
Ce parcours vise des bacheliers généraux et technologiques attirés par les objets précis et les systèmes intelligents. Tu aimes démonter, régler, chercher pourquoi ça bloque, puis recommencer jusqu'à ce que ça marche.
- Tu préfères un TP de réglage à un exposé, et manipuler te rassure.
- Tu aimes quand les maths servent à prévoir un mouvement ou un effort réel.
- Tu acceptes de préparer deux diplômes en deux ans pour aller ensuite vers l'ingénierie.
- Travailler pour le médical, l'horlogerie ou le luxe te donne envie.
La commission regarde tes résultats de première et de terminale, mais aussi tes méthodes, ta motivation et ton savoir-être. Les appréciations des professeurs, l'avis du conseil et ta fiche avenir comptent, avec ton investissement, ton autonomie et ton assiduité.
- Passe par un stage de découverte, une journée d'immersion ou une journée en supérieur avant de candidater.
- Construis un projet lié aux microtechniques et aux systèmes intelligents, plutôt qu'un projet industriel général.
- Montre dans ta lettre ce que tu démontes, règles, programmes ou mesures déjà, et les questions que tu te poses.
- Soigne l'assiduité et la régularité, car le rythme est rapide et on avance en groupe.
Pour ton organisation : ce parcours se fait sous statut scolaire à Belin, alors que le même lycée propose aussi le CRSA en apprentissage. La promotion est petite et ancrée dans son académie, on s'y connaît vite.
Si tu hésites avec le BTS CRSA seul, demande-toi ce que tu veux : un diplôme technique en deux ans pour entrer vite en atelier et en maintenance, ou deux ans renforcés pour aller jusqu'au diplôme d'ingénieur en cinq ans.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 7 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 11,5 | 4,7 | 15,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,4 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,4 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,1 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,5 | 4,4 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,8 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +52 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 63 | 5 | 11 %* | 6 | 20 % |
| 2022 | 78 | 5 | 25 % | 9 | 14 % |
| 2023 | 72 | 5 | 48 % | 21 | 0 % |
| 2024 | 84 | 7 | 19 % | 11 | 17 % |
| 2025 | 96 | 7 | 19 % | 13 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, parmi les plus hauts · 46 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après80 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements106ᵉ sur 107 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 106esur 107Classement des BTS · CRSA (Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Vesoulstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Vesoul
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vesoul.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRSA parcours Microtechniques, Lycée Édouard Belin (Vesoul) : quel est le taux d'accès ?
- 19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA parcours Microtechniques, Lycée Édouard Belin (Vesoul) : combien de places ?
- 7 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA parcours Microtechniques, Lycée Édouard Belin (Vesoul) : combien de candidats ?
- 96 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA parcours Microtechniques, Lycée Édouard Belin (Vesoul) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques.
- BTS CRSA parcours Microtechniques, Lycée Édouard Belin (Vesoul) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 43 % bien, 43 % assez bien, 14 % sans mention.
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Vesoulmécanique
- CS Technicien en soudage · Lycée Luxembourg, Vesoul
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Lycée Édouard Belin, Vesoul
- BTS CRSA en apprentissage · Lycée Édouard Belin, Vesoul
- BTS MV Véhicules légers en apprentissage · CMA Bourgogne-Franche-Comté, Vesoul
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · CFAI Franche-Comté Vesoul
- BTS TSMA en apprentissage · CFA agricole de Haute-Saône, Vesoul
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
