
BTS · Amilly (45)
BTS Génie des équipements agricoles, Lycée agricole Le Chesnoy, Amilly
Lycée agricole Le Chesnoy - Les Barres · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 52 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 50 % |
| Physique-chimie + SVT | 10 % | 8 % | 75 % |
| Mathématiques + SES | 8 % | 7 % | 25 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 11 % |
| SES + HGGSP | 6 % | 11 % | 44 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 5 % | — | 75 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 4 % | — | 67 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie des équipements agricoles » de France, bac 2025, sur 154 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,7 | 3,8 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,4 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,4 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,2 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -33 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 165 | 28 | 50 %* | 26 | 0 % |
| 2022 | 248 | 28 | 84 % | 29 | 0 % |
| 2023 | 292 | 28 | 78 % | 18 | 0 % |
| 2024 | 125 | 16 | 71 % | 28 | 0 % |
| 2025 | 110 | 16 | 78 % | 22 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après7 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 9 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 9Classement des BTS · Génie des équipements agricolesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · sc techno équip/agroéquip (m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (M1) 1 h
- Documentation (M3) 0 h 30
- Langue vivante (M3) 2 h
- Education socioculturelle (M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (M2) 1 h 30
- SESG/Gest entreprise (M1) 1 h 30
- Langue vivante (M6) 1 h
- Mathématiques (M4, M6, M7) 1 h 15
- TIM (M4, M6) 0 h 45
- Physique-Chimie (M4, M8) 1 h 30
- Sc techno équip/Agroéquip (M4, M5, M6, M7, M8) 7 h 30
- SESG/Gest entreprise (M5, M8) 1 h 45
- SESG/Gest Commerciale (M6) 0 h 45
- STA/Productions végétales (M8) 1 h 15
- STA/Productions animales (M8) 0 h 30
- STP (M5) 0 h 15
- Accompagnement au projet personnel et professionnel – APPP (M2) 1 h 30
- Enseignements d'initiative locale – EIL (M2) 1 h 30
- Pluridisciplinarité 3 h
Grille officielle du diplôme, publiée au BTSA Génie des équipements agricoles – Volumes horaires de référ. Lire le référentiel
Vivre à Amillystudio autour de 275 € par mois
Vivre à Amilly
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Amilly.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39686
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39686
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · agriculture, animaux/développement agricole · mécanique/machinisme agricole · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA GDEA, Lycée agricole Le Chesnoy (Amilly) : quel est le taux d'accès ?
- 78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA GDEA, Lycée agricole Le Chesnoy (Amilly) : combien de places ?
- 16 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA GDEA, Lycée agricole Le Chesnoy (Amilly) : combien de candidats ?
- 110 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA GDEA, Lycée agricole Le Chesnoy (Amilly) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 15 % de bacheliers généraux, 77 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- BTSA GDEA, Lycée agricole Le Chesnoy (Amilly) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % bien, 31 % assez bien, 38 % sans mention.
BTSA GDEA ailleurs13 en France · le plus proche à 162 km
- BTSA GDEA · Lycée Édouard de Chambray, Mesnils-sur-Iton
- BTSA GDEA · Lycée agricole de Somme-Suippe
- BTSA GDEA · Lycée agricole Gilbert Martin, Le Neubourg
- BTSA GDEA · Institut Saint-Éloi, Bapaume
- BTSA GDEA · Vesoul Agrocampus
- BTSA GDEA · MFR La Pignerie, Laval
- BTSA GDEA · Lycée agricole de Courcelles-Chaussy
- BTSA GDEA · Lycée agricole de Saint-Yrieix, Saint-Yrieix-la-Perche
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
