
BTS · Laval (53)
BTS Génie des équipements agricoles, MFR La Pignerie, Laval
MFR La Pignerie · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTSA Génie des équipements agricoles à la MFR La Pignerie : pour les bacs pro des machines
À Laval, la MFR La Pignerie prépare au BTSA Génie des équipements agricoles en deux ans après le bac. Tu y apprends à régler, diagnostiquer et mettre en route les matériels agricoles, en atelier et en stage. Tu alternes entre la MFR et les entreprises, dans une maison d'environ 280 apprenants où on te suit de près.
- pensé pour les bacs pro
- réglage et diagnostic
- stages et entreprises partenaires
- lieu de vie et petits effectifs
Pour qui c'est faitune formation où les bacs pro sont chez eux, en petite promo
Si tu viens de bac pro, ici tu es dans la majorité. En 2025, tous les entrants venaient de bac pro, surtout d'agroéquipement, de maintenance des matériels ou d'agriculture.
Ce BTSA demande d'aimer les machines, le cambouis et les chantiers. Un dossier de lycée général avec maths et physique-chimie a ses chances ailleurs, ici le public vient d'abord des ateliers et des exploitations.
- 25places sur Parcoursup en 2025
- 46vœux confirmés en 2025
- 50 %de candidats ont reçu une proposition
- 100 %des entrants venaient de bac pro
La promo reste à taille humaine, autour de 25 places. Les formateurs te connaissent, et tes maîtres de stage aussi.
- Tu as fait un bac pro et tu veux monter en compétence sur les matériels.
- Tu aimes comprendre une panne, régler une machine et voir le résultat dans le champ.
- Tu préfères apprendre en alternance entre la MFR et l'entreprise, sur le terrain.
- Tu cherches une petite structure, avec un suivi individualisé et une vie collective.
Le travail sur les machinesdiagnostiquer, régler, démontrer : la méthode du technicien

Le cœur du métier, c'est la mise en état du matériel : un tracteur qui démarre mal, un semoir qui dose de travers, un pulvérisateur à étalonner, un boîtier électronique qui affiche un défaut. Tu apprends à observer, mesurer, régler, puis à expliquer au client.
En stage comme en travaux pratiques, tu croises les mêmes familles de matériels :
- Tracteurs et automoteurs
- Semoirs et planteurs
- Pulvérisateurs
- Matériels de récolte
- Hydraulique
- Électronique embarquée
- Guidage GPS
Concrètement, une intervention ressemble souvent à la même méthode, que tu répètes jusqu'à la maîtriser :
- Écouter l'utilisateur : ce qui s'est passé, quand, dans quelles conditions.
- Contrôler : niveaux, pressions, usure, codes défaut, mesures simples.
- Régler ou réparer : changer la pièce, refaire un réglage, mettre à jour un paramètre.
- Vérifier et démontrer : essai, contrôle du débit ou du semis, explication au client.
À côté de la technique, tu touches à la relation client : devis, démonstration, conseil d'utilisation, qui font partie du métier de technicien.
La vie à la MFR La Pigneriestages, suivi perso, vie collective : l'alternance version MFR
La Pignerie est une MFR, une maison familiale rurale. Tu y apprends en alternance, avec des stages, et tu y vis sur place, avec les cours et la vie collective au même endroit.
- Des formations en alternance par les stages et l'apprentissage, dès la seconde.
- Un accompagnement individualisé : on te suit sur ton projet pro et perso.
- Un réseau d'entreprises et de maîtres de stage du territoire.
- Une formation pro adossée à des stages variés.
- Des séjours éducatifs en France et à l'étranger, dont des stages en Europe.
- Une vie collective, avec restauration et hébergement sur place.
La maison accueille environ 280 apprenants, jeunes et adultes, en agroéquipement, services à la personne, animation et agriculture. Tu y croises les autres filières de la maison.
L'équipe se présente comme dynamique et à l'écoute, et les maîtres de stage relient la formation au travail réel en entreprise. Cet aller-retour aide quand tu aimes apprendre sur le terrain.
Pour en profiter, joue le jeu de l'alternance dès le début :
- Choisis des stages variés : concession, atelier, exploitation avec parc récent.
- Note chaque réglage que tu fais : dose, pression, jeu, outil utilisé.
- Demande à démontrer toi-même une fonction au client, même simple.
- Prépare tes questions de sécurité avant de toucher à l'hydraulique et à la prise de force.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 52 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 50 % |
| Physique-chimie + SVT | 10 % | 8 % | 75 % |
| Mathématiques + SES | 8 % | 7 % | 25 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 11 % |
| SES + HGGSP | 6 % | 11 % | 44 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 5 % | — | 75 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 4 % | — | 67 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie des équipements agricoles » de France, bac 2025, sur 154 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 3 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,0 | 6,0 | 17,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,0 | 17,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 12,4 | 9,4 | 4,2 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 13,9 | 11,4 | 5,9 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 14,8 | 12,4 | 5,5 | 16,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 13,4 | 9,7 | 4,4 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 14,3 | 11,0 | 4,6 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 14,3 | 11,5 | 5,5 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 15,3 | 11,1 | 4,5 | 16,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +21 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 38 | 24 | 24 %* | 1 | 0 % |
| 2022 | 29 | 24 | 95 % | 10 | 0 % |
| 2023 | 77 | 24 | 11 % | 1 | 0 % |
| 2024 | 49 | 24 | 30 % | 1 | 0 % |
| 2025 | 46 | 25 | 50 % | 11 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après7 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements6ᵉ sur 9 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 9Classement des BTS · Génie des équipements agricolesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · sc techno équip/agroéquip (m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (M1) 1 h
- Documentation (M3) 0 h 30
- Langue vivante (M3) 2 h
- Education socioculturelle (M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (M2) 1 h 30
- SESG/Gest entreprise (M1) 1 h 30
- Langue vivante (M6) 1 h
- Mathématiques (M4, M6, M7) 1 h 15
- TIM (M4, M6) 0 h 45
- Physique-Chimie (M4, M8) 1 h 30
- Sc techno équip/Agroéquip (M4, M5, M6, M7, M8) 7 h 30
- SESG/Gest entreprise (M5, M8) 1 h 45
- SESG/Gest Commerciale (M6) 0 h 45
- STA/Productions végétales (M8) 1 h 15
- STA/Productions animales (M8) 0 h 30
- STP (M5) 0 h 15
- Accompagnement au projet personnel et professionnel – APPP (M2) 1 h 30
- Enseignements d'initiative locale – EIL (M2) 1 h 30
- Pluridisciplinarité 3 h
Grille officielle du diplôme, publiée au BTSA Génie des équipements agricoles – Volumes horaires de référ. Lire le référentiel
Vivre à Lavalstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Laval
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Laval.
- Résidence U' ROBERT TATIN · 2,6 km · 373 €
- Résidence U' La Dormerie · 3,6 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39686
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39686
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · agriculture, animaux/développement agricole · mécanique/machinisme agricole · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA GDEA, MFR La Pignerie (Laval) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA GDEA, MFR La Pignerie (Laval) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA GDEA, MFR La Pignerie (Laval) : combien de candidats ?
- 46 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA GDEA, MFR La Pignerie (Laval) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
- BTSA GDEA, MFR La Pignerie (Laval) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % bien, 50 % assez bien.
BTSA GDEA ailleurs13 en France · le plus proche à 80 km
- BTSA GDEA · Lycée agricole de Derval
- BTSA GDEA · MFREO de Loudéac
- BTSA GDEA · Lycée Édouard de Chambray, Mesnils-sur-Iton
- BTSA GDEA · Lycée agricole Gilbert Martin, Le Neubourg
- BTSA GDEA · Lycée agricole Le Chesnoy, Amilly
- BTSA GDEA · Lycée agricole de Saint-Yrieix, Saint-Yrieix-la-Perche
- BTSA GDEA · Institut Saint-Éloi, Bapaume
- BTSA GDEA · Lycée agricole de Somme-Suippe
Dans le même domaine à Lavalagriculture, animaux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
