
BTS · Somme-Vesle (51)
BTS Agronomie et cultures durables, Lycée de Somme-Vesle
Lycée de Somme-Vesle · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 24 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SVT | 21 % | 4 % | 67 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 56 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 6 % | — | 67 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 6 % | — | 74 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 57 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 77 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Agronomie et cultures durables » de France, bac 2025, sur 489 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 8 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,4 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,6 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 9,5 | 3,6 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 10,0 | 3,9 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,5 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,7 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -38 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 265 | 19 | 35 %* | 110 | 0 % |
| 2022 | 420 | 19 | 88 % | 92 | 0 % |
| 2023 | 269 | 19 | 95 % | 92 | 0 % |
| 2024 | 154 | 19 | 88 % | 90 | 0 % |
| 2025 | 165 | 19 | 82 % | 91 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après8 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements25ᵉ sur 31 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 25esur 31Classement des BTS · Agronomie et cultures durablesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · sta / productions végétales — groupe à effectif réduit (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Mathématiques (module M5) 1 h 30
- Biologie-Écologie (module M4) 2 h 15
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M6, M7) 3 h
- STA / Productions végétales — classe entière (modules M4, M5, M6, M7, M8) 2 h
- STA / Productions végétales — groupe à effectif réduit (modules M4, M5, M6, M7, M8) 5 h
- Sciences et technologies des équipements / Agroéquipement (modules M4, M6, M8) 1 h 30
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (module M4) 0 h 45
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire du BTSA Agronomie et cultures durables — Volumes . Lire le référentiel
Vivre à Somme-Veslestudio autour de 205 € par mois
Vivre à Somme-Vesle
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Somme-Vesle.

Le diplômebac + 2 · RNCP 36936
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36936
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · agriculture, animaux/cultures
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée de Somme-Vesle : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée de Somme-Vesle : combien de places ?
- 19 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée de Somme-Vesle : combien de candidats ?
- 165 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée de Somme-Vesle : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 62 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée de Somme-Vesle : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 38 % assez bien, 50 % sans mention.
BTSA Agronomie cultures durables ailleurs26 en France · le plus proche à 83 km
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole de Sainte-Maure
- BTSA Agronomie cultures durables · Institut Charles Quentin, Pierrefonds
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole de Courcelles-Chaussy
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole La Brosse, Venoy
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole de l'Oise, Airion
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole d'Arras, Tilloy-lès-Mofflaines
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Dijon-Quetigny
- BTSA Agronomie cultures durables · Institut de Genech
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
