
Licence · Font-Romeu-Odeillo-Via (66)
Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, Université de Perpignan, Font-Romeu-Odeillo-Via
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La STAPS de Font-Romeu : une licence sport à 1 850 mètres
À Font-Romeu, tu fais ta L1 STAPS sur un petit campus de 680 étudiants perché à 1 850 mètres, où la piste, le ski et les sentiers servent de salles de TP. Dès la rentrée, tu choisis une spécialité sportive et tu enchaînes cinq polyvalences. C'est pensé pour mener un vrai double projet sport et études.
- campus à 1 850 m
- spécialité ski, VTT ou athlé dès la L1
- près de 10 % de sportifs de haut niveau
- 4 mentions à partir de la L2
- master sur place jusqu'à bac+5
Un campus STAPS de montagne, pas une fac géante680 étudiants, 23 disciplines, des TP dehors une bonne partie de l'année

Le STAPS de Font-Romeu, c'est l'antenne montagne de l'université de Perpignan. Ici pas de foule : le site annonce 680 étudiants pour 26 personnels permanents.
- 1 850mètres d'altitude du campus
- 680étudiants sur le site
- 23disciplines sportives pratiquées
- 26personnels permanents
Concrètement, la montagne change tes semaines de pratique. Le ski alpin, le ski de fond, la course d'orientation, le VTT et la randonnée se font sur place, en conditions réelles, pas sur un stade municipal réservé une heure.
Le revers à prévoir : tu vis dans une station de montagne, avec un hiver long et une vie étudiante resserrée autour du campus. Si tu cherches l'ambiance d'une grande ville universitaire, tu ne la trouveras pas ici.
Double projet : beaucoup de sportifs de haut niveau autour de toiprès d'un étudiant sur dix est SHN, français, catalan ou andorran

Le site le revendique : près de 10 % des effectifs sont reconnus sportifs de haut niveau ou assimilés. Le campus attire des Français, mais aussi des Catalans et des Andorrans venus chercher l'altitude et les aménagements.
Même si tu n'es pas sur liste ministérielle, tu profites de cette culture : entraînements exigeants, langage de la performance, gestion de la fatigue. Les enseignants connaissent les contraintes des doubles projets.
- Tu as déjà un bon niveau en club et tu veux le garder en parallèle des cours : tu seras dans ton milieu.
- Tu as le secourisme, l'arbitrage ou l'encadrement de jeunes : la commission valorise ces engagements avec justificatifs.
- Tu fais du sport seulement au lycée : c'est possible, mais prévois de prouver ta régularité via le questionnaire STAPS et tes notes d'EPS.
Le questionnaire STAPS de candidature te demande ton plus haut niveau de pratique, sportive ou artistique, puis tes qualifications en arbitrage, secourisme, vie associative et encadrement. Joins les attestations, sans elles ta pratique ne compte pas.
Quatre mentions, un master sur place et des passerelles santééducation, entraînement, APA-santé ou management : tu te spécialises après la L1
La L1 est commune. Ensuite tu bifurques vers l'une des quatre mentions proposées à Font-Romeu, chacune avec sa logique de métier.
- Éducation et motricité
- Entraînement sportif
- Activités adaptées et santé
- Management du sport
Les quatre mentions sont annoncées comme accès kiné, et tu peux poursuivre jusqu'à bac+5 avec deux masters sur place.
- Éducation et motricité si tu vises prof d'EPS ou l'intervention en milieu scolaire : concours à bac+3, puis master M2E rémunéré en deux ans comme élève fonctionnaire ;
- Entraînement sportif si tu veux coacher, avec le master entraînement et optimisation de la performance sur place ;
- Activités physiques adaptées et santé si tu veux travailler avec des publics malades ou en situation de handicap, avec le master APA-S parcours maladies chroniques ;
- Management du sport si tu préfères organiser, gérer des structures et des événements.
Tu peux aussi compléter ton profil avec des diplômes courts : DEUST forme ou activités pour seniors sur Perpignan, DU analyste vidéo ou data appliquée au sport. Pratique si tu veux te démarquer sur l'analyse de la performance.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 148 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,4 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,5 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,4 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,3 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,4 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2024Vœux +29 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 343 | 145 | 40 % | 595 | 6 % |
| 2025 | 1 726 | 145 | 37 % | 631 | 6 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 590 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Formations aux métiers du sport
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine22,5 h · pratique et technologie des apsa en tête
Ta semaine
Environ 22 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et technologie des APSA 6 h
- Physiologie et biologie de l'exercice 3 h
- Anatomie et biomécanique du mouvement 2 h 30
- Psychologie et sociologie du sport 3 h
- Histoire des activités physiques et sportives 2 h
- Apprentissage et intervention pédagogique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Font-Romeu-Odeillo-Viastudio autour de 340 € par mois
Vivre à Font-Romeu-Odeillo-Via
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Font-Romeu-Odeillo-Via.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence STAPS, Université de Perpignan (Font-Romeu-Odeillo-Via) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Université de Perpignan (Font-Romeu-Odeillo-Via) : combien de places ?
- 145 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Université de Perpignan (Font-Romeu-Odeillo-Via) : combien de candidats ?
- 1 726 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence STAPS, Université de Perpignan (Font-Romeu-Odeillo-Via) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 77 % de bacheliers généraux, 22 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- Licence STAPS, Université de Perpignan (Font-Romeu-Odeillo-Via) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 18 % bien, 45 % assez bien, 31 % sans mention.
Licence STAPS ailleurs63 en France · le plus proche à 125 km
- Licence STAPS · Université de Toulouse
- Licence STAPS · UPPA Tarbes
- Licence STAPS · Université de Montpellier
- Licence STAPS · INU Champollion Rodez
- Licence STAPS · Nîmes Université
- Licence STAPS · Avignon Université
- Licence STAPS · Aix-Marseille Université
- Licence STAPS · Université de Limoges, Brive-la-Gaillarde
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
