
Licence · Villeurbanne (69)
Licence Portail portail Maths / Informatique Accès Santé (LAS), Université Lyon 1, Villeurbanne
Université Claude Bernard Lyon 1 · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS maths-info de Lyon 1 : garder les sciences et tenter la santé
Tu veux garder les maths et l'info tout en tentant médecine ou pharmacie ? Dans cette LAS, tu suis une vraie licence de sciences, avec en plus des cours de santé qui ouvrent la candidature aux filières santé. Si la santé ne passe pas, ta licence continue.
- licence + option santé
- portail maths ou info
- code dès le premier semestre
- démos et preuves
- rebond en licence si la santé coince
Une licence, pas une voie de garage vers la santéune licence complète, plus un bloc santé qui ouvre la candidature

Tu suis une licence complète de maths et d'informatique, avec un bloc santé en plus. Tu valides ta licence comme les autres étudiants, et ce bloc te donne le droit de candidater aux études de santé.
Tu as deux emplois du temps superposés :
- une majeure sciences : maths fondamentales, logique, algorithmique et programmation, anglais, méthode de travail universitaire ;
- une mineure santé : les bases communes pour candidater en santé, avec beaucoup de vocabulaire, de QCM et d'apprentissage régulier ;
- une double évaluation : tes notes de licence pour passer en année supérieure, tes notes de santé et ton dossier pour être admissible en filières de santé.
- tu avances en licence semestre après semestre, comme dans une licence classique ;
- tu présentes ta candidature santé quand tu es prêt, en général à partir de la fin de la première année ;
- si tu es admis, tu bifurques vers médecine, pharmacie, dentaire, maïeutique ou kiné selon tes choix et ton classement ;
- si tu n'es pas admis, tu poursuis ta licence de maths ou d'informatique sans perdre d'année.
La licence, c'est ton filet de sécurité. Même si tu vises la santé à fond, tu dois réussir tes maths et ton code, parce que ce sont eux qui te portent si la sélection santé ne passe pas du premier coup.
Le rythme : trois matières, trois méthodespreuves, code et QCM : trois façons de travailler à tenir ensemble
En maths-info, tu changes de monde par rapport au lycée. En maths, on te demande moins de calculer que de prouver : définitions précises, raisonnements écrits proprement, exercices qui enchaînent les étapes. En info, tu passes du temps sur machine : écrire, tester, corriger, comprendre pourquoi ça ne marche pas.
- Démonstrations
- Algorithmique
- Programmation
- Logique
- QCM de santé
La mineure santé ajoute une autre exigence : de la régularité. C'est du vocabulaire d'anatomie, de la physiologie, des mécanismes à connaître par cœur et à restituer en QCM, sans approximation. Souvent, ceux qui décrochent ne sont pas les plus faibles en maths : ce sont ceux qui laissent filer la santé entre deux projets de code.
- tu travailles chaque semaine, car les maths s'empilent et la santé s'oublie vite entre deux rush ;
- tu écris beaucoup : rédaction des preuves, comptes rendus de TP, fiches de santé ;
- tu vas en TD et en TP, où on te voit vraiment : prépare-les, pose des questions, fais-toi corriger ;
- tu gardes un créneau fixe pour la santé, même en période de DM de maths.
L'université attend de toi de l'autonomie. Personne ne vérifie ton agenda. Les enseignants donnent le cap, les annales et les QCM d'entraînement, mais c'est à toi de caler les allers-retours entre preuve mathématique, bug informatique et fiche d'anatomie.
Le portail : tester avant de choisirun tronc commun puis une orientation vers les maths ou l'info
Le mot portail veut dire que tu ne choisis pas tout de suite entre maths et informatique. Tu démarres sur un tronc commun, tu goûtes aux deux, puis tu t'orientes vers la licence qui te convient le mieux pour la suite.
- un premier semestre partagé pour prendre tes marques en maths et en code ;
- un choix progressif entre une licence à dominante maths ou à dominante info ;
- dans les deux cas, la mineure santé continue à côté si tu gardes le projet santé.
Les deux chemins ne demandent pas les mêmes goûts :
- côté maths, tu aimes l'abstraction, les définitions qui s'emboîtent, les démonstrations longues ;
- côté info, tu aimes fabriquer : programmes, tests, projets, travail en groupe devant un écran ;
- dans les deux, l'anglais et la documentation technique comptent, surtout en info.
Hors santé, pense déjà à l'après-licence. Une licence de maths mène vers les masters de maths, la data, la finance quantitative ou l'enseignement. Une licence d'informatique mène vers les masters d'informatique, l'IA, la cybersécurité ou les écoles d'ingénieurs sur dossier.
- Maths appliquées
- Informatique
- Data et IA
- Enseignement
- Ingénierie
Est-ce que c'est pour toi ?il faut aimer autant la preuve et le code que le projet de soigner

Cette LAS te va si tu hésites vraiment entre deux projets, pas juste pour ajouter une option au cas où. Il faut aimer autant les sciences abstraites que l'idée des soins.
- tu as aimé les maths de terminale quand ça devenait abstrait, pas seulement quand tu savais appliquer ;
- tu as déjà codé un peu ou tu as très envie de t'y mettre pour de bon ;
- tu apprends volontiers du vocabulaire précis et tu acceptes les QCM ;
- tu es prêt à travailler régulièrement, même quand personne ne contrôle.
Ce sera plus dur si tu détestes écrire des preuves, si l'écran te fatigue vite, ou si la santé reste un projet flou porté par ta famille. Dans ce cas, une licence simple de maths ou d'informatique te laissera respirer.
Avant de candidater, va vérifier sur place :
- demande comment se passent les candidatures santé : à partir de quelle année, combien de tentatives, quels critères de classement ;
- demande ce que devient un étudiant non admis en santé : poursuite en L2, passerelles, accompagnement ;
- demande à voir un exemple de semaine avec la mineure santé incluse, et où ont lieu les TD et TP ;
- teste-toi : une après-midi de logique et de code, puis une heure de fiches de bio, pour sentir le grand écart.
Ton dossier42 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 39 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,3 | 6,2 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,4 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,8 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,4 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +34 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 196 | 35 | 33 %* | 2 199 | 0 % |
| 2022 | 958 | 35 | 74 % | 3 722 | 0 % |
| 2023 | 1 102 | 35 | 50 % | 3 309 | 5 % |
| 2024 | 1 118 | 35 | 63 % | 3 068 | 0 % |
| 2025 | 1 598 | 35 | 44 % | 711 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 670 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements1ᵉ sur 39 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 39Classement Thotis des LAS Sciences pour la SantéSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20,75 h · analyse en tête
Ta semaine
Environ 20 h 45 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Analyse 4 h 15
- Algèbre linéaire 3 h 45
- Raisonnement et logique 2 h 30
- Informatique et programmation 2 h 30
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Madeleine Monod · 0,6 km · 295 €
- Résidence Puvis de Chavannes · 0,6 km · 295 €
- Résidence Tonkin · 0,7 km · 561 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Maths-Informatique, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Maths-Informatique, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Maths-Informatique, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 1 598 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Maths-Informatique, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- LAS Maths-Informatique, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 30 % bien, 30 % assez bien, 25 % sans mention.
LAS Maths-Informatique ailleurs2 en France · le plus proche à 390 km
Aussi dans cet établissement28 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
