
Licence · Montpellier (34)
Licence Musicologie Parcours Musique et musicologie, Université Paul-Valéry, Montpellier
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La musicologie à Paul-Valéry : comprendre la musique en la pratiquant
Tu joues, tu chantes ou tu bidouilles sur ordi, et tu veux comprendre ce que tu fais. Cette licence mêle pratique vocale, écriture et histoire des musiques, du classique aux musiques actuelles. Tu peux aussi jouer en orchestre symphonique avec le conservatoire.
- tu chantes et tu joues chaque semaine
- tu travailles ton oreille en chantant
- classique, actuelles et monde
- tu joues en orchestre avec le conservatoire
- vers l'enseignement de la musique
Ce que tu fais vraiment en musicologiechanter, écouter, écrire : trois gestes qui reviennent toute l'année

Tu chantes, tu écris et tu écoutes de près, puis tu apprends à en parler avec des mots précis. Ce va-et-vient entre faire et comprendre porte toute la licence.
- chanter en groupe avec ta voix comme premier instrument pour entraîner ton oreille ;
- écrire de la musique au clavier et sur partition, d'abord des enchaînements courts puis des pages plus construites ;
- analyser ce que tu entends, une mélodie, un rythme, une forme, pour expliquer comment c'est fabriqué.
L'histoire dépasse les grands compositeurs. Tu croises la musique classique, les musiques actuelles et des répertoires du monde, avec leurs contextes et leurs usages. Cela change des cours d'éducation musicale du lycée, beaucoup plus centrés sur l'écoute.
Tu travailles aussi tes outils de méthode : prendre des notes en cours magistral, chercher une source, citer proprement, utiliser un logiciel de son ou de partition. Au début, tout le monde tâtonne, même les bons élèves.
- Chant collectif
- Oreille musicale
- Écriture
- Analyse
- Histoire des musiques
Jouer en grand ensemble sans quitter la facun orchestre symphonique partagé avec le conservatoire et l'opéra
À Montpellier, tu restes branché sur la vie musicale locale. L'université partage un orchestre symphonique avec le conservatoire à rayonnement régional et l'orchestre et opéra national. Tu répètes et tu donnes des concerts avec des élèves de cycle avancé.
- tu suis ta licence de musicologie en gardant une pratique instrumentale régulière à côté ;
- puis tu passes l'audition qui ouvre l'orchestre aux étudiants des universités de Montpellier ;
- et tu rejoins les répétitions et les concerts de la saison, encadré par des musiciens pros.
C'est une expérience différente du cours : se placer dans un pupitre, suivre un chef, préparer un programme jusqu'au concert. Si tu viens d'un conservatoire ou d'une école de musique, tu retrouves vite tes marques.
L'université abrite aussi un centre dédié aux musiques médiévales, avec concerts et ateliers. Même si tu écoutes plutôt du rap ou de l'électro, aller y chanter ou y écouter un répertoire ancien t'apprend beaucoup sur les voix et les modes.
- tu gardes un niveau instrumental en parallèle, seul ou au conservatoire ;
- côté pupitre, tu apprends le jeu collectif, l'écoute des autres et la discipline de répétition ;
- et tu te fais un réseau local, utile pour les stages et les petits cachets.
Comment on travaille pour réussir en L1régularité, oral soigné et orthographe : ce que la commission regarde en premier

Pas besoin d'être virtuose pour entrer. Il faut surtout montrer que tu sais travailler avec régularité et que tu t'intéresses vraiment à la musique, en pratique comme en écoute. La commission lit tes appréciations autant que tes notes.
Trois points pèsent lourd dans ton dossier, même si tu t'en rends peu compte au lycée. Ton oral compte quand tu présentes un exposé ou tu participes, ton écrit aussi avec une orthographe et des phrases claires. Et ta capacité à chanter juste ou à tenir une partie simple compte même sans parcours prestigieux.
- garde une pratique réelle, chorale, groupe, conservatoire ou MAO à la maison ;
- soigne ton français écrit et ton expression en langue étrangère ;
- montre ton investissement, projet motivé précis et activités artistiques.
Prévois un travail un peu chaque jour : dictées musicales, relecture de prise de notes, clavier, vocabulaire d'analyse. Souvent, ceux qui décrochent ne manquent pas d'oreille, ils laissent filer la régularité.
- Oral
- Orthographe
- Régularité
- Pratique musicale
Une université de lettres et de scèneconcerts, théâtre et cinéma sur le campus, en plus des cours
Paul-Valéry est une université de lettres, langues, arts et sciences humaines. Tu croises des étudiants de théâtre, de cinéma, de lettres et de langues, avec des projets communs possibles. Cela nourrit ton écriture et ta culture musicale.
Le campus a sa salle de spectacles, avec concerts et créations étudiantes à petit prix. L'université rejoint aussi une alliance européenne autour du cinéma et des arts vivants, ce qui ouvre des ateliers et des rencontres.
- va aux concerts et aux répétitions publiques dès les premières semaines ;
- teste un atelier culturel ou une chorale étudiante en plus de tes cours ;
- pense aux échanges en Europe à partir de la deuxième année si les langues te plaisent.
Pose tes questions tôt : comment garder ton instrument en parallèle, comment se passe l'audition pour l'orchestre, quels logiciels sont utilisés en cours. Les portes ouvertes et les étudiants ambassadeurs servent à cela.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Art + LLCER | 15 % | — | 22 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 27 % |
| Art + Mathématiques | 8 % | — | 30 % |
| Art + HLP | 7 % | — | 25 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 19 % |
| Art + SES | 6 % | — | 27 % |
| Art + HGGSP | 5 % | — | 27 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 22 % |
Chiffres pour l'ensemble « Formations d'ART », bac 2025, sur 25 703 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 143 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Art M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,5 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité LLCER M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,0 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,6 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,4 | 4,3 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,3 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +35 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 612 | 135 | 100 %* | 565 | 4 % |
| 2022 | 752 | 135 | 100 % | 674 | 7 % |
| 2023 | 660 | 135 | 100 % | 579 | 4 % |
| 2024 | 721 | 135 | 100 % | 560 | 4 % |
| 2025 | 824 | 135 | 100 % | 602 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 617 € en France
Et après5 métiers cités
Et après Formations d'art, de design et du spectacle vivant
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · écriture et harmonie en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Écriture et harmonie 3 h 30
- Analyse musicale 3 h 30
- Histoire de la musique 3 h 30
- Formation auditive et pratique vocale 3 h
- Ethnomusicologie et musiques actuelles 1 h 30
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Montpellier
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.
- Alexandrie (Résidence universitaire) · 1,2 km
- La Panacée (Résidence universitaire) · 1,5 km
- Parc (Cité universitaire) · 1,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Musicologie, Université Paul-Valéry (Montpellier) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Musicologie, Université Paul-Valéry (Montpellier) : combien de places ?
- 135 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Musicologie, Université Paul-Valéry (Montpellier) : combien de candidats ?
- 824 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Musicologie, Université Paul-Valéry (Montpellier) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 72 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- Licence Musicologie, Université Paul-Valéry (Montpellier) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 15 % bien, 30 % assez bien, 45 % sans mention.
Licence Musicologie ailleurs29 en France · le plus proche à 4 km
- Licence Musicologie · UFR 1 Paul-Valéry, Montpellier
- Licence Musicologie · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- Licence Musicologie · CRR de Perpignan
- Licence Musicologie · Université Toulouse Jean Jaurès
- Licence Musicologie · UFR Lettres philosophie musique arts, Toulouse
- Licence Musicologie · Faculté Arts Lettres Langues, Saint-Etienne
- Licence Musicologie · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- Licence Musicologie · Université Grenoble Alpes, Gières
Aussi dans cet établissement49 autres formations
Dans le même domaine à Montpellierarts, culture, artisanat
- Licence Arts plastiques · Université Paul-Valéry, Montpellier
- Licence Études théâtrales · Université Paul-Valéry, Montpellier
- Réalisateur numérique · ARTFX Montpellier
- Manager création et design de marque · ISCOM, Montpellier
- Licence Arts plastiques · UFR 1 Paul-Valéry, Montpellier
- Concepteur 3D animation VFX jeux vidéo · Brassart Montpellier
- Expert en animation 3D · Brassart Montpellier
- Année préparatoire école d'art · Studio M, Montpellier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
