
Licence · Montpellier (34)
Licence Cinéma et Audiovisuel, Université Paul-Valéry, Montpellier
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence Cinéma et audiovisuel de Paul-Valéry : penser les films avant de les faire
Une licence généraliste pour comprendre le cinéma sous toutes ses faces : son histoire, ses formes, son économie, ses métiers. Tu analyses beaucoup de films et tu écris beaucoup ; la pratique (tournage, montage) revient chaque semestre, sous forme d'initiation. À partir de la L2, tu choisis chaque semestre un enseignement préprofessionnel : création documentaire, écriture, jeu vidéo, préparation aux concours des écoles de cinéma, stage.
- analyse filmique dès la L1
- pratique à chaque semestre
- une option pro par semestre dès la L2
- prépa aux concours des écoles de cinéma
- tuteurs étudiants et enseignants référents

Une licence pour comprendre le cinémabeaucoup d'analyse et d'écrit, une pratique d'initiation
L'université la présente comme une formation artistique et intellectuelle. Concrètement, la plus grosse part de ton travail consiste à regarder, analyser et écrire : commenter une séquence, situer un film dans l'histoire, défendre une lecture argumentée.
Un module Pratiques et techniques t'accompagne du premier au dernier semestre ; il pèse moins que l'analyse et l'histoire dans tes crédits. La licence t'apprend d'abord à penser les images.
Le programme avance sur trois ans :
- en L1, les bases : histoire du cinéma et de l'audiovisuel, analyse filmique, esthétique, premiers exercices pratiques et un cours sur les nouveaux médias ;
- en L2, l'économie du cinéma (socioéconomie) et l'étude approfondie d'œuvres ;
- en L3, les théories du cinéma, de l'audiovisuel et des nouveaux médias, et des études spécialisées.
Les cours sont donnés par des enseignants-chercheurs et par des professionnels du secteur : scénaristes, monteurs, producteurs, distributeurs, programmateurs, critiques. Ils te font découvrir la variété des métiers de la filière.
Ton option préprofessionnelle, semestre après semestredocumentaire, écriture, jeu vidéo, concours, stage

À partir de la L2, tu choisis chaque semestre un enseignement préprofessionnel, selon ton projet. Les options proposées en cinéma :
- Création documentaire
- Création numérique
- Atelier d'écritures
- Jeux vidéo
- Humanités numériques
- Prépa concours des écoles de cinéma
- Projets culturels
- Stage en L3
- Masters et recherche
C'est ce choix qui construit ton profil. Tu vises une école de cinéma après la licence ? Prends l'option de préparation aux concours. Tu penses production ou diffusion ? Les projets culturels et le stage de L3 te mettent en contact avec des structures.

Après la licence, le master de l'université se spécialise en deuxième année : les métiers de la production et ceux de la diffusion y ont chacun leur parcours, à côté du documentaire et de la recherche.
Pour qui, et comment la formation t'aideun bon niveau en lettres, et de l'accompagnement en L1
Avec plus de 4 300 candidatures, la commission sélectionne. Elle regarde d'abord tes résultats en matières littéraires (français, philosophie), ta moyenne générale et tes notes en options artistiques, surtout cinéma-audiovisuel et histoire des arts. En cas d'égalité, ta lettre, ton CV et les appréciations de tes professeurs font la différence.
Mets donc en avant tout ce qui montre ta curiosité pour le cinéma : un ciné-club, des courts métrages tournés entre amis, un atelier, un blog critique. Le profil attendu : quelqu'un qui écrit bien, qui argumente et qui travaille en autonomie.
Une fois inscrit, tu es accompagné :
- un test d'auto-diagnostic en début d'année pour repérer tes points faibles ;
- des enseignants référents que tu peux voir sur rendez-vous toute l'année ;
- des tuteurs étudiants qui t'aident à préparer les TD et les examens, lors de permanences chaque semaine ;
- un programme « Caméra Stylo », obligatoire si tu es admis en « oui si », avec des ateliers pour renforcer les compétences attendues.
En L1, tu choisis aussi deux enseignements personnalisés parmi : langue vivante ou ancienne, sport, culture générale, humanités numériques, humanités écologiques ou renforcement méthodologique.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Art + LLCER | 15 % | — | 22 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 27 % |
| Art + Mathématiques | 8 % | — | 30 % |
| Art + HLP | 7 % | — | 25 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 19 % |
| Art + SES | 6 % | — | 27 % |
| Art + HGGSP | 5 % | — | 27 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 22 % |
Chiffres pour l'ensemble « Formations d'ART », bac 2025, sur 25 703 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 429 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Art M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,4 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité LLCER Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,8 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,3 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,4 | 5,0 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2022Vœux +21 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 3 630 | 375 | 59 % | 2 683 | 5 % |
| 2023 | 4 550 | 365 | 47 % | 3 074 | 7 % |
| 2024 | 4 157 | 365 | 50 % | 2 668 | 5 % |
| 2025 | 4 394 | 370 | 52 % | 2 285 | 5 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 617 € en France
Et après
Et après Formations d'art, de design et du spectacle vivant
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · histoire du cinéma en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Histoire du cinéma 3 h 30
- Analyse filmique 3 h 30
- Pratique de la réalisation et du montage 3 h 30
- Esthétique et théories du cinéma 2 h 30
- Écriture de scénario 2 h
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Montpellier
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.
- Alexandrie (Résidence universitaire) · 1,2 km
- La Panacée (Résidence universitaire) · 1,5 km
- Parc (Cité universitaire) · 1,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Cinéma et audiovisuel, Université Paul-Valéry (Montpellier) : quel est le taux d'accès ?
- 52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Cinéma et audiovisuel, Université Paul-Valéry (Montpellier) : combien de places ?
- 370 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Cinéma et audiovisuel, Université Paul-Valéry (Montpellier) : combien de candidats ?
- 4 394 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Cinéma et audiovisuel, Université Paul-Valéry (Montpellier) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 84 % de bacheliers généraux, 6 % de technologiques, 9 % de professionnels.
- Licence Cinéma et audiovisuel, Université Paul-Valéry (Montpellier) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 32 % bien, 49 % assez bien, 13 % sans mention.
Licence Cinéma et audiovisuel ailleurs7 en France · le plus proche à 4 km
Aussi dans cet établissement49 autres formations
Dans le même domaine à Montpellierinformation-communication, audiovisuel
- BTS Communication · Lycée Jean Monnet, Montpellier
- BTS Audiovisuel option Image · ACFA Multimédia, Montpellier
- BTS Communication en apprentissage · IFC, Montpellier
- BTS Communication en apprentissage · ESICAD, Montpellier
- BTS Communication en apprentissage · École Adonis, Montpellier
- BTS Communication en apprentissage · First Avenir, Montpellier
- BTS Communication en apprentissage · Diderot Éducation, Montpellier
- BTS Communication en apprentissage · Keyce International Academy, Pérols
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
