
Licence · Lyon (69)
Licence Musicologie Parcours Musicologie Musique, Université Lyon 2
Université Lumière - Lyon 2 · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La musicologie à Lyon 2 : comprendre comment la musique est faite
À Lyon 2, la licence de musicologie est une licence théorique et pratique : tu étudies la musique comme un objet d'histoire, d'analyse et de création. Tu y chantes et tu y écoutes beaucoup, et tu y écris tout autant pour expliquer ce que tu entends. C'est le bon choix si tu aimes autant la musique que les matières littéraires.
- licence théorique et pratique
- autant d'écriture que de musique
- 3 parcours en L3
- vers enseignement, image, médiation
Pour qui, et pour qui pasdes musiciens qui aiment lire, écrire et analyser
Cette licence n'est pas un cursus d'interprète. Le conservatoire forme des instrumentistes et des chanteurs pour la scène ; ici, tu apprends à comprendre comment une œuvre est faite, d'où elle vient et ce qu'elle raconte.
Concrètement, tu passes ton temps à écouter de façon active, à décrire ce que tu entends, à replacer une pièce dans son époque et à en démonter la construction. La pratique collective, surtout vocale, sert cet objectif : entraîner ton oreille pour mieux analyser, sans viser un récital de fin d'année.
- Tu aimes la musique et tu veux l'expliquer, en plus de la jouer ou de l'écouter.
- Lire, résumer, comparer et rédiger ne te font pas peur.
- Tu es curieux de répertoires que tu ne connais pas encore, du baroque aux musiques actuelles.
- Tu acceptes de travailler ton oreille et ta voix régulièrement, même sans être soliste.
La commission le dit clairement : elle regarde d'abord tes résultats scolaires, puis ta motivation. Elle regarde de près tes notes de français, d'histoire, de philosophie et d'arts.
- Français
- Histoire
- Philosophie
- Arts
- Langues
Si tu es solide en musique mais fragile à l'écrit, prévois de progresser en rédaction dès la L1. C'est souvent ce qui décide si tu restes ou si tu décroches.
Cette licence accueille surtout des bacheliers généraux, mais aussi des bacheliers technologiques et professionnels. Ton bac compte moins que ta capacité à suivre un rythme universitaire fait de lectures, d'écoutes et de devoirs réguliers.
Comment on travaille vraiment en musicologieécouter, chanter, écrire : trois gestes chaque semaine

En L1 et en L2, tu travailles trois réflexes en même temps. Tu écoutes des œuvres en les situant, tu pratiques pour affiner ton oreille, et tu écris pour rendre compte de ce que tu as compris.
La formation auditive et la pratique vocale prennent une grande place chaque semaine. Tu apprends à reconnaître intervalles, rythmes, enchaînements et formes, puis à les reproduire en chantant.
- Écouter une pièce courte plusieurs fois, en notant ce que tu perçois vraiment.
- La replacer : époque, style, effectif, fonction sociale de la musique.
- En démonter un passage : mélodie, rythme, harmonie, forme.
- Mettre ce bilan en forme dans un texte structuré et précis.
Le deuxième pilier, c'est l'histoire de la musique et l'analyse. Tu apprends à dater une écoute, à comparer deux versions et à justifier ton hypothèse avec des arguments musicaux.
Le troisième, c'est la méthode universitaire. Prendre des notes en cours magistral, chercher une source fiable, citer proprement, organiser une dissertation ou un commentaire d'écoute : ces gestes sont évalués dans la fiche avenir à travers ta méthode, ton autonomie et ta capacité à réussir.
- Garde une pratique musicale régulière à côté des cours, même modeste : chorale, instrument, MAO.
- Écoute chaque semaine le répertoire imposé par tes cours, en plus de tes playlists.
- Relis tes copies pour la langue et la structure, autant que pour le contenu musical.
- Utilise les outils numériques demandés : traitement de texte, recherche documentaire, logiciels de musique.

Trois parcours en L3, puis le masterenseignement, image ou médiation : tu choisis en fin de L2
Les deux premières années donnent le socle commun. En L3, tu choisis l'un des trois parcours optionnels affichés par l'université, selon le métier que tu vises.
- Musique et enseignement
- Musique et image
- Musique et médiation
Le parcours Musique et enseignement prépare aux métiers de la transmission, en milieu scolaire ou en école de musique. C'est la voie naturelle vers le concours de professeur en fin de L3, puis un master M2E rémunéré.
Le parcours Musique et image travaille le lien entre le son et l'écran : cinéma, jeu vidéo, audiovisuel. Il mène vers le master MAAAV, centré sur la musique appliquée aux arts visuels.
- Enseignement : tu aimes expliquer et transmettre, à des élèves ou des amateurs.
- Image : tu veux composer, arranger ou habiller des projets visuels et sonores.
- Médiation : tu veux faire le pont entre des artistes, des lieux et des publics.
Le parcours Musique et médiation vise les lieux culturels, les associations et les collectivités : programmation, action culturelle, projets de territoire. Derrière, les masters MFA et MAAPT prolongent vers la recherche appliquée et les projets musicaux locaux.
- En L1 et L2, tu consolides l'écoute, la pratique, l'histoire et la méthode.
- À la fin de la L2, tu choisis ton parcours de L3 selon ton projet professionnel.
- En L3, tu approfondis ce parcours et tu prépares ta candidature en master.
- Ensuite, en master, tu te professionnalises : enseigner, créer pour l'image, mener des projets ou chercher.
Pour ta lettre de motivation, montre que tu as compris cette logique en deux temps : devenir solide en musique et en écriture d'abord, te spécialiser ensuite, sans promettre un métier précis à vingt ans.
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Art + LLCER | 15 % | — | 22 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 27 % |
| Art + Mathématiques | 8 % | — | 30 % |
| Art + HLP | 7 % | — | 25 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 19 % |
| Art + SES | 6 % | — | 27 % |
| Art + HGGSP | 5 % | — | 27 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 22 % |
Chiffres pour l'ensemble « Formations d'ART », bac 2025, sur 25 703 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 127 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Art M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,3 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité LLCER Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,5 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,8 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2022Vœux +4 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 872 | 85 | 73 % | 872 | 13 % |
| 2023 | 909 | 116 | 69 % | 679 | 7 % |
| 2024 | 834 | 116 | 71 % | 764 | 13 % |
| 2025 | 903 | 118 | 72 % | 647 | 16 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 700 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?54 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Formations d'art, de design et du spectacle vivant
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · écriture et harmonie en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Écriture et harmonie 3 h 30
- Analyse musicale 3 h 30
- Histoire de la musique 3 h 30
- Formation auditive et pratique vocale 3 h
- Ethnomusicologie et musiques actuelles 1 h 30
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Lyonstudio autour de 375 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Les Quais · 0,3 km · 443 €
- Résidence intergénérationnelle Georges Rinck · 0,9 km · 419 €
- Résidence Madeleine · 0,9 km · 295 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Musicologie, Université Lyon 2 : quel est le taux d'accès ?
- 72 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Musicologie, Université Lyon 2 : combien de places ?
- 118 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Musicologie, Université Lyon 2 : combien de candidats ?
- 903 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Musicologie, Université Lyon 2 : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 82 % de bacheliers généraux, 11 % de technologiques, 7 % de professionnels.
- Licence Musicologie, Université Lyon 2 : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % mention très bien, 31 % bien, 40 % assez bien, 14 % sans mention.
Licence Musicologie ailleurs29 en France · le plus proche à 1 km
- Licence Musicologie · CFMI de Lyon
- Licence Musicologie · Faculté Arts Lettres Langues, Saint-Etienne
- Licence Musicologie · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- Licence Musicologie · Université Grenoble Alpes, Gières
- Licence Musicologie · Université Bourgogne Europe, Dijon
- Licence Musicologie · UFR SLHS Besançon
- Licence Musicologie · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- Licence Musicologie · UFR 1 Paul-Valéry, Montpellier
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (72 %).
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Lyonarts, culture, artisanat
- Dessinateur praticien · École Émile Cohl, Lyon
- DE Professeur de musique · CEFEDEM, Lyon
- DNSP Danseur · CNSMD de Lyon
- DNSP Musicien · CNSMD de Lyon
- Diplôme Théâtre conception son · ENSATT, Lyon
- Bachelor Design d'espace · MADE iN Sainte-Marie Lyon
- Designer produits et services · Condé Lyon
- Concepteur en création visuelle · Sup de Pub, Lyon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
