
Licence · Lyon (69)
Licence Economie et gestion Economie et gestion parcours international LEA, Université Lyon 2
Université Lumière - Lyon 2 · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'économie-gestion internationale de Lyon 2 : de l'éco sans lâcher les langues
Tu aimes l'éco mais tu ne veux pas ranger les langues au placard : ce parcours marie les deux dès la L1. Tu suis la licence d'économie-gestion de Lyon 2 et, en plus, le programme MINERVE en allemand, espagnol ou italien, avec des cours donnés par des profs d'universités étrangères. Objectif : viser le niveau C1 et préparer un échange ou un stage.
- éco + allemand, espagnol ou italien
- cours par des profs invités d'Europe
- objectif C1 et certification en langue
- prépa aux échanges dès la L2
- choix MINERVE motivé sur Parcoursup
L'idée : une licence d'éco qui parle plusieurs languesla même licence d'économie-gestion, plus une vraie vie en langue étrangère

Tu suis une licence d'économie-gestion complète, avec en plus une formation en langue et culture qui te suit de la L1 à la L3.
- Allemand
- Espagnol
- Italien
- Anglais en LV1
Le dispositif s'appelle le programme MINERVE. Il existe dans 16 licences de Lyon 2, dont celle-ci. L'anglais reste ta LV1 de la L1 à la L3, et tu travailles en parallèle l'allemand, l'espagnol ou l'italien jusqu'à un niveau opérationnel.
- Tu étudies l'économie en français, puis tu en débats aussi dans une autre langue et une autre culture universitaire.
- Tu apprends le vocabulaire qui sert vraiment : entreprise, institutions, Europe, pas seulement la langue du quotidien.
- Tu te prépares à postuler en échange, en stage à l'étranger ou en master à dimension internationale.
MINERVE au quotidien : des intensifs, pas des options décorativesun mois intensif par semestre avec des profs de Francfort, Barcelone ou Rome
En L2 et en L3, MINERVE prend la forme de cours magistraux en langue étrangère. Ils sont assurés pour l'essentiel par des profs invités d'universités partenaires.
- En L1, tu poses les bases : économie-gestion plus langue MINERVE, avec le niveau B1-B2 attendu pour suivre.
- En L2 et L3, les CM de MINERVE arrivent en format intensif, sur environ un mois chaque semestre, les jeudis, vendredis soir et samedis matin.
- Tu travailles la langue en continu avec l'objectif C1 dans ta langue MINERVE et B2 à C1 en anglais.
- Tu passes une double certification en langue avec le CLES, utile pour un dossier d'échange ou de stage.
- 16licences associées au programme MINERVE
- 1 moisde CM intensifs par semestre en L2-L3
- C1niveau visé en allemand, espagnol ou italien
Les universités citées par Lyon 2 donnent le ton : Francfort côté allemand, Barcelone et Girone côté espagnol, Bergame, Gênes et Rome côté italien. C'est un avant-goût d'Erasmus sans quitter Lyon.
Le rythme est dense par moments. Les semaines d'intensif demandent de la régularité, car tu gardes à côté tes cours d'économie-gestion.
C'est pour toi si les langues te manqueraient sinonniveau B1-B2, grosse motivation, autonomie : la commission lit tout ça

Pas besoin d'être bilingue en arrivant. Lyon 2 attend un niveau B1-B2 dans la langue MINERVE choisie, sans exiger de certification. Le reste se joue sur ta capacité de travail et ton envie d'international.
- Tu as gardé un bon niveau en langue au lycée et tu veux l'utiliser pour étudier.
- Tu es prêt à travailler en autonomie, à rattraper un CM intensif et à préparer une certification.
- Tu es curieux de la culture du pays : cinéma, presse, institutions, vie étudiante.
Lyon 2 le dit clairement : il faut une excellente motivation, de l'ouverture et de la régularité. La formation regarde les notes, mais aussi ta méthode, ton autonomie et ta lettre.
- Sur Parcoursup, tu candidates à la licence économie-gestion parcours international.
- Dans ton projet de formation, tu motives explicitement et en français ton souhait d'intégrer MINERVE allemand, espagnol ou italien.
- Le choix définitif de la langue MINERVE se fait au moment de ton inscription à Lyon 2 en juillet.
Après : échanges, stages et masters qui traversent les frontièresdès la L2-L3, des portes vers l'étranger puis les masters en partenariat
MINERVE ne crée pas un diplôme à part : il renforce ton dossier pour la suite. Tu arrives en L3 avec une langue certifiée, une habitude des cours en langue étrangère et des contacts avec des universités européennes.
- Tu peux viser un séjour d'études à l'étranger dès la L2 et surtout en L3, ou un stage hors de France.
- Tu prépares les masters en partenariat international de Lyon 2, qui demandent justement langue et culture.
- Tu gardes toutes les sorties classiques d'économie-gestion : master, concours, entreprise, avec un plus linguistique.
L'université pousse fort sur l'Europe en ce moment, avec son alliance BAUHAUS4EU et ses projets Erasmus+. Pour toi, ça veut dire plus d'interlocuteurs, plus d'appels à mobilité et un campus déjà tourné vers l'international.
Un point de vigilance : MINERVE tel qu'il existe aujourd'hui s'arrête avec l'offre 2027. Si tu entres en 2026, demande aux portes ouvertes comment ta cohorte sera accompagnée jusqu'en L3 et quelles options prendront le relais.
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,4 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,2 | 5,1 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,5 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,4 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2024Vœux +46 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 001 | 34 | 40 % | 4 168 | 6 % |
| 2025 | 4 378 | 34 | 19 % | 832 | 11 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 700 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?54 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements54ᵉ sur 100 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 54esur 100Classement des licences · eco gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · microéconomie en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Microéconomie 3 h 30
- Macroéconomie 3 h 30
- Comptabilité et gestion 3 h
- Mathématiques et statistiques appliquées 3 h
- Droit des affaires 2 h
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Lyonstudio autour de 375 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Les Quais · 0,3 km · 443 €
- Résidence intergénérationnelle Georges Rinck · 0,9 km · 419 €
- Résidence Madeleine · 0,9 km · 295 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Économie-gestion LEA, Université Lyon 2 : quel est le taux d'accès ?
- 19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Économie-gestion LEA, Université Lyon 2 : combien de places ?
- 34 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Économie-gestion LEA, Université Lyon 2 : combien de candidats ?
- 4 378 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Économie-gestion LEA, Université Lyon 2 : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Licence Économie-gestion LEA, Université Lyon 2 : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 32 % bien, 46 % assez bien, 11 % sans mention.
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
