
Licence · Nantes (44)
Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales Parcours LLCER : Espagnol Monolingue et Bilingue, Nantes Université
Nantes Université · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
LLCER espagnol à Nantes : l'Espagne et l'Amérique latine, du Moyen Âge au cinéma
Trois ans pour devenir spécialiste de l'espagnol et des mondes hispaniques : traduction, linguistique, littérature, histoire, cinéma, art. Tu choisis entre deux parcours : monolingue, avec une seconde langue que tu peux commencer de zéro, ou bilingue, avec une autre langue à égalité. La L3 prépare à la recherche et aux concours de l'enseignement.
- parcours monolingue ou bilingue
- Espagne au S1, Amérique latine au S2
- cinéma dès la L2
- pratique orale avec des lecteurs hispanophones
- didactique et concours en L3

Monolingue ou bilingue : le premier choixune seconde langue d'appoint, ou deux langues à égalité
Le parcours monolingue fait de l'espagnol ta langue dominante, avec une seconde langue que tu peux poursuivre ou commencer en débutant :
- Allemand
- Arabe
- Italien
- Portugais
- Russe
Ce parcours vise surtout l'enseignement et la recherche. Le département y ajoute des cours de renforcement en espagnol : expression écrite, étude des textes, initiation à l'image.
Le parcours bilingue fait travailler deux aires culturelles à égalité : l'espagnol et l'allemand, l'anglais ou l'italien. L'italien peut même se commencer en débutant en L1. Ce parcours mène plutôt vers la médiation culturelle, la communication internationale et la traduction.
Deux continents et dix sièclesl'Espagne puis l'Amérique latine, du Moyen Âge au cinéma contemporain

En L1, le premier semestre est consacré à l'Espagne, le second à l'Amérique latine. Chaque semaine, tu fais du thème (traduire du français vers l'espagnol), de la version (l'inverse), de la grammaire, de la linguistique et de la pratique orale, en petit groupe avec des lecteurs hispanophones.
La L2 remonte le temps. Les cours de culture couvrent :
- Études médiévales
- Siècle d'or
- Mondes préhispaniques
- Période coloniale
- XIXe et XXe siècles
- Latin
- Histoire de l'art
Le cinéma entre au programme en L2, avec un cours sur le cinéma espagnol puis un sur le cinéma latino-américain. Il revient en L3.
La faculté propose aussi des colloques, des festivals de films étrangers et des rencontres avec les étudiants Erasmus, où tu parles espagnol hors des cours.
En L3, préparer la suiteinitiation à la recherche, didactique de l'espagnol, préparation aux concours

En L3, tu as une initiation à la recherche (48 heures de TD au dernier semestre), l'analyse du discours, et, si tu vises l'enseignement :
- un cours de didactique de l'espagnol : comment on enseigne la langue à des élèves ;
- une préparation disciplinaire aux concours, au dernier semestre.
Le département recommande vivement de partir un semestre ou une année à l'étranger, en L3 notamment : en échange universitaire, ou comme assistant de français avec des programmes comme ceux de France Éducation International ou Erasmus. L'accès à ces programmes passe par une évaluation de ton niveau de langue.
Un module « monde professionnel » complète l'année, avec un atelier du service d'orientation et la valorisation de ton engagement étudiant.
Pour quiun très bon niveau en espagnol et en français, et le goût de lire
L'espagnol se suit ici en non débutant : il faut un très bon niveau en espagnol, et aussi en français, puisque la version, par exemple, se rédige en français. La formation demande un niveau C1 en français.
La commission cite comme atouts indispensables le goût de la lecture, de bonnes capacités de rédaction et l'analyse de texte. Elle attend aussi de l'autonomie, dans le travail personnel comme en groupe : compte autant d'heures de travail chez toi que d'heures de cours.
Si tu as besoin de plus de temps, la licence peut s'aménager sur 4 ans, avec du tutorat. Et si tu te rends compte que tu préfères les langues appliquées à l'entreprise, une réorientation vers LEA est possible dès la fin du premier semestre.
Pour te faire une idée avant de candidater, la faculté organise des portes ouvertes et une semaine lycée-université où tu peux assister à des cours dans la langue choisie.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,5 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,9 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,6 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,6 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,8 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -27 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 458 | 130 | 99 %* | 398 | 3 % |
| 2022 | 407 | 150 | 99 % | 344 | 2 % |
| 2023 | 264 | 150 | 100 % | 227 | 4 % |
| 2024 | 317 | 100 | 100 % | 257 | 3 % |
| 2025 | 333 | 100 | 100 % | 227 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements415ᵉ sur 487 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 415esur 487Classement des licences · llcerSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21 h · langue de spécialité : grammaire et version en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Langue de spécialité : grammaire et version 4 h 30
- Littérature du domaine 3 h 30
- Civilisation et histoire du domaine 3 h
- Expression écrite et orale 2 h
- Traduction 2 h
- Linguistique et sciences du langage 1 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 0,9 km · 265 €
- Résidence U' Les Landes · 1,2 km · 369 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 1,2 km · 429 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence LLCER espagnol, Nantes Université : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence LLCER espagnol, Nantes Université : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence LLCER espagnol, Nantes Université : combien de candidats ?
- 333 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence LLCER espagnol, Nantes Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 69 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- Licence LLCER espagnol, Nantes Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 19 % bien, 33 % assez bien, 39 % sans mention.
Licence LLCER espagnol ailleurs49 en France · le plus proche à 76 km
- Licence LLCER Espagnol · Université d'Angers
- Licence LLCER espagnol · Université Rennes 2
- Licence LLCER Espagnol · Université Bretagne Sud Lorient
- Licence LLCER espagnol · Le Mans Université
- Licence LLCER espagnol · Université de Poitiers
- Licence LLCER espagnol · Université de Tours
- Licence LLCER espagnol · Université de Caen Normandie
- Licence LLCER espagnol · Université de Brest
Aussi dans cet établissement66 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
