
Licence · Valence (26)
Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales Parcours Anglais, Université Grenoble Alpes Valence
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 55 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,4 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,9 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,3 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,8 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,8 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -22 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 521 | 51 | 40 %* | 295 | 5 % |
| 2022 | 406 | 51 | 77 % | 394 | 2 % |
| 2023 | 504 | 51 | 79 % | 471 | 14 % |
| 2024 | 402 | 51 | 73 % | 384 | 3 % |
| 2025 | 405 | 51 | 100 % | 405 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 614 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?43 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · langue de spécialité : grammaire et version en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Langue de spécialité : grammaire et version 4 h 30
- Littérature du domaine 3 h 30
- Civilisation et histoire du domaine 3 h
- Expression écrite et orale 2 h
- Traduction 2 h
- Linguistique et sciences du langage 1 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Valencestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Valence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valence.
- Résidence Latour-Maubourg · 0,3 km · 411 €
- Résidence Derodon · 1,1 km · 343 € à 422 €
- Résidence des Moulins · 1,2 km · 412 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence LLCER anglais, Université Grenoble Alpes Valence : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence LLCER anglais, Université Grenoble Alpes Valence : combien de places ?
- 51 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence LLCER anglais, Université Grenoble Alpes Valence : combien de candidats ?
- 405 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence LLCER anglais, Université Grenoble Alpes Valence : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 90 % de bacheliers généraux, 2 % de technologiques, 7 % de professionnels.
- Licence LLCER anglais, Université Grenoble Alpes Valence : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 22 % bien, 32 % assez bien, 41 % sans mention.
Licence LLCER anglais ailleurs64 en France · le plus proche à 68 km
- Licence LLCER anglais · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- Licence LLCER anglais · Université Grenoble Alpes, Gières
- Licence LLCER anglais · Université Jean Moulin Lyon 3
- Licence LLCER anglais · Université Savoie Mont Blanc, Jacob-Bellecombette
- Licence LLCER anglais · Avignon Université
- Licence LLCER anglais · Nîmes Université
- Licence LLCER anglais · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- Licence LLCER anglais · Université Paul-Valéry, Montpellier
Aussi dans cet établissement20 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
