
Licence · Cayenne (973)
Licence Informatique, Université de Guyane, Cayenne
Université de Guyane · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence Informatique de Cayenne, de la programmation aux réseaux
Trois ans à l'Université de Guyane pour apprendre à concevoir et développer des applications. En dernière année, tu fais du web, un stage de 4 à 8 semaines et un projet de 120 heures, et tu peux passer en alternance. Le même campus propose ensuite un master en intelligence artificielle et cybersécurité.
- programmation dès le 1er semestre
- systèmes et réseaux en L2
- projet de 120 h en L3
- stage de 4 à 8 semaines
- alternance possible en L3

Trois ans, du code au projetles bases en L1, les réseaux en L2, le web et un projet de 120 h en L3
Chaque semestre garde un bloc « bases informatiques ». Au premier semestre, il compte pour 18 crédits sur 30 : tu programmes beaucoup, dès la rentrée.
Les autres blocs changent d'une année à l'autre :
- en L1, des sciences appliquées à l'informatique et des sciences exactes, pour poser les outils mathématiques ;
- en L2, un gros bloc systèmes et réseaux (120 heures au 3e semestre), puis de la programmation avancée et des techniques de traitement ;
- en L3, l'informatique fondamentale, le web, un bloc d'ouverture et le projet.
À la sortie, l'université attend que tu saches :
- Concevoir une application
- Développer et déployer
- Gérer un projet
- Travailler en équipe
- Présenter en public
- Rédiger un manuel
L'évaluation se fait en contrôle continu : tu as des notes tout au long de l'année, et la régularité compte.
Une dernière année tournée vers le terrainun projet qui vaut 12 crédits, un stage avec mémoire et soutenance

Au dernier semestre, le projet pèse 120 heures et 12 crédits, soit près de la moitié du semestre. Tu le mènes en équipe, de la conception à la présentation.
Le stage obligatoire dure 4 à 8 semaines, dans une entreprise, une association ou une collectivité. L'université le propose en lien avec des professionnels. Tu as deux encadrants : un maître de stage sur place et un enseignant qui te suit. À la fin, tu rédiges un mémoire et tu le soutiens devant un jury.

La L3 est aussi ouverte en alternance : tu partages ton temps entre cours et entreprise, sous contrat. Ça finance ta dernière année et te fait connaître d'un employeur guyanais.
Pour quiun bac général scientifique, NSI bienvenue, et de l'autonomie
L'université recommande un bac avec NSI ou un niveau équivalent, sans en faire une condition : la commission regarde d'abord ton niveau en maths et en sciences.
Dans ton dossier, la commission juge essentiels tes notes de maths et tes résultats dans les matières scientifiques. Côté savoir-être, elle place l'autonomie au plus haut niveau : à l'université, personne ne vérifie que tu as fait tes exercices.
Ta lettre de motivation doit montrer que ton projet colle aux débouchés de la formation, le critère le plus important du bloc motivation. Dis ce que tu veux construire avec l'informatique.
Le niveau de français demandé est B2, et l'anglais compte aussi, car la documentation technique est presque toujours en anglais.
Continuer sans quitter la Guyaneun master en IA et cybersécurité sur le même campus, surtout en alternance
La licence se suit au campus de Troubiran, à Cayenne. Le même département propose ensuite le master Informatique ACAI, parcours intelligence artificielle et cybersécurité. Ta licence est le premier profil attendu.
Ce master se fait principalement en alternance. Ses projets portent sur des sujets propres au territoire :
- Biodiversité
- Bioressources
- Environnement
- Santé tropicale
- Spatial
Tu peux aussi viser un master d'informatique en France hexagonale ou à l'étranger, ou une école d'ingénieurs en informatique sur dossier.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 35 % | 0,9 % | 78 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 41 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 43 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 59 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| NSI + LLCER | 2 % | — | 54 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 49 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Informatique » de France, bac 2025, sur 22 470 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,8 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +32 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 203 | 65 | 83 %* | 155 | 2 % |
| 2022 | 215 | 50 | 98 % | 204 | 0 % |
| 2023 | 214 | 50 | 95 % | 191 | 2 % |
| 2024 | 214 | 50 | 82 % | 207 | 0 % |
| 2025 | 267 | 50 | 74 % | 197 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 050 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Cayennestudio autour de 385 € par mois
Vivre à Cayenne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cayenne.
- Résidence de Baduel -Cayenne · 3,0 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique, Université de Guyane (Cayenne) : quel est le taux d'accès ?
- 74 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université de Guyane (Cayenne) : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université de Guyane (Cayenne) : combien de candidats ?
- 267 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique, Université de Guyane (Cayenne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 74 % de bacheliers généraux, 18 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- Licence Informatique, Université de Guyane (Cayenne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % bien, 23 % assez bien, 74 % sans mention.
Licence Informatique ailleurs70 en France · le plus proche à 0 km
- Licence Informatique · DFR Sciences et technologies, Cayenne
- Licence Informatique · Institut Catholique des Amériques, Fort-de-France
- Licence Informatique · Université des Antilles, Schœlcher
- Licence Informatique · Université des Antilles, Pointe-à-Pitre
- Licence Informatique · UFR SEN Guadeloupe, Pointe-à-Pitre
- Licence Informatique · Faculté des sciences de Brest
- Licence Informatique · UPPA Collège STEE, Pau
- Licence Informatique · Université de Bordeaux, Talence
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
