
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 336 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,7 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,5 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,8 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,0 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,6 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,7 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +2 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 023 | 365 | 68 %* | 2 896 | 1 % |
| 2022 | 3 496 | 365 | 96 % | 3 363 | 4 % |
| 2023 | 3 762 | 365 | 71 % | 3 706 | 2 % |
| 2024 | 2 836 | 365 | 81 % | 2 822 | 4 % |
| 2025 | 3 098 | 345 | 71 % | 2 181 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 660 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?51 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements43ᵉ sur 100 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 43esur 100Classement des licences · eco gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · microéconomie en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Microéconomie 3 h 30
- Macroéconomie 3 h 30
- Comptabilité et gestion 3 h
- Mathématiques et statistiques appliquées 3 h
- Droit des affaires 2 h
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 3,4 km · 351 €
- Résidence U' Madge SYERS · 4,1 km · 370 € à 370 €
- Résidence Mathilde Alanic · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Économie-gestion, Université d'Angers : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Économie-gestion, Université d'Angers : combien de places ?
- 345 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Économie-gestion, Université d'Angers : combien de candidats ?
- 3 098 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Économie-gestion, Université d'Angers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 81 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- Licence Économie-gestion, Université d'Angers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 15 % bien, 39 % assez bien, 44 % sans mention.
Licence Économie-gestion ailleurs47 en France · le plus proche à 2 km
- Licence Économie-gestion · UCO Angers
- Licence Économie-gestion · UCO Laval
- Licence Économie-gestion · Nantes Université
- Licence Économie-gestion · Le Mans Université
- Licence Économie-gestion · UCO Nantes, Rezé
- Licence Économie-gestion · Université de Rennes
- Licence Économie-gestion · ICES, La Roche-sur-Yon
- Licence Économie-gestion · Université de Poitiers
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (71 %).
Aussi dans cet établissement48 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
