
Formations des écoles de commerce et de management · Angers (49)
École de commerce Bac + 5 Programme Grande Ecole, ESSCA, Angers
ESSCA School of Management · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le programme Grande École de l'ESSCA à Angers : cinq ans de management, un concours à l'entrée
Le programme Grande École de l'ESSCA se suit juste après le bac, pendant cinq ans, et mène à un diplôme qui confère le grade de master. On y entre par le concours ACCÈS : tes notes de lycée pèsent peu, ce sont surtout les écrits et les oraux qui décident. Au programme : trois ans de bases du management avec deux stages, une troisième année en anglais avec un semestre à l'étranger, puis deux ans de spécialisation.
- entrée sur concours ACCÈS
- diplôme bac + 5, grade de master
- 3e année en anglais, semestre à l'étranger
- au moins 8 mois de stage sur le cursus
- jusqu'à 14 900 € par an

Le concours ACCÈS, porte d'entrée de l'école65 % de la décision se joue sur des écrits passés en ligne

Tu demandes l'ESSCA sur Parcoursup, et c'est le concours ACCÈS qui fait le tri. Dans la grille de la commission, les épreuves écrites pèsent 65 % et les oraux l'essentiel du reste. Tes notes de première et de terminale servent surtout à repérer les « grands admissibles » : les meilleurs dossiers sont dispensés d'écrits et convoqués directement aux oraux.
Les écrits se passent en ligne, chez toi, sur un ordinateur avec webcam et micro, seul dans une pièce au calme. Ils durent six heures en tout :
- synthèse (3 h) : résumer en 350 mots un dossier de documents sur un même thème ;
- raisonnement logique et mathématique (2 h) : un QCM de 15 questions, en trois parties ;
- anglais (1 h) : un QCM de 75 questions, grammaire, vocabulaire et compréhension de textes.
Avant le jour J, tu dois passer au moins un des deux concours blancs organisés en ligne, sans note, pour tester ton matériel et la plateforme. Les annales officielles sont en accès libre sur le site du concours.
Si tu es admissible, tu passes les oraux sur un campus de l'école : entretien de motivation, oral d'anglais et épreuve de culture générale. Le jury regarde aussi tes engagements (associations, projets, loisirs), qui comptent pour 11 %. Les candidats boursiers ou domiciliés hors de France métropolitaine peuvent passer ces oraux à distance.
L'inscription au concours coûte 210 €, ou 50 € si tu es boursier. En 2025, seuls 35 % des admis de l'ESSCA Angers venaient de l'académie de Nantes, et 94 % avaient un bac général.
Cinq ans, des bases à la spécialisationtrois ans de tronc commun, deux ans pour choisir ton métier
La première année pose les bases. Une semaine d'intégration autour d'un projet solidaire commun ouvre l'année, puis viennent les cours :
- Management des organisations
- Gestion de projet
- Marketing
- Stratégie
- Comptabilité
- Contrôle de gestion
- Microéconomie
- Droit des contrats
- Maths appliquées
- Humanités
En deuxième année, tu passes aux fonctions de l'entreprise : ressources humaines, entrepreneuriat, développement commercial, analyse financière, marchés financiers, statistiques. Chacune de ces deux années se termine par un stage de deux mois minimum, en France ou à l'étranger.
Le cycle master commence par un semestre commun de compétences de direction (leadership, stratégie, contrôle budgétaire, RSE), puis une pré-spécialisation : à Angers, finance, marketing ou management et stratégie. Le master 2 se termine par un mémoire et un stage de fin d'études de quatre mois minimum. Certaines spécialisations se suivent en alternance, avec un statut de salarié.
Tu peux aussi ajouter un double diplôme : un Master of Science de l'ESSCA, sans frais de scolarité en plus, ou un diplôme d'une université partenaire à l'étranger.
L'international, surtout en troisième annéecours en anglais, un semestre dans une université partenaire
L'anglais des affaires est au programme chaque année, avec une deuxième langue obligatoire (espagnol ou allemand à Angers) et une troisième en option, du mandarin au japonais.
La troisième année se fait entièrement en anglais : un semestre de cours à l'ESSCA, puis un semestre à l'étranger, dans une université partenaire ou sur un campus de l'école à Budapest, Luxembourg, Malaga ou Shanghai. Si ton niveau le permet, tu peux suivre tout le cursus en classe anglophone dès la première année, une option ouverte à Angers.
Ce que ça coûtejusqu'à 14 900 € par an, modulés selon les revenus en 1re année
Pour les élèves qui entrent en 2027, l'ESSCA annonce des frais de scolarité de 14 900 € par an au maximum pendant les trois premières années. En première année, ce montant peut être modulé selon les revenus du foyer, si celui-ci paie ses impôts en France.
S'ajoutent des frais obligatoires : 550 € de cotisation au réseau des anciens, une contribution à la vie étudiante de l'école (60 à 100 €) et la CVEC nationale. Les stages, souvent rémunérés, et l'alternance en master, où l'entreprise finance la formation, allègent la facture de fin de cursus.
Accompagnement et vie à Angerstutorat, mise à niveau en maths, plus de 2 000 étudiants sur le campus
La première année commence par des cours de mise à niveau en mathématiques. Pendant tout le cursus, un centre d'accompagnement propose du tutorat individuel, du soutien ponctuel et des ateliers pour apprendre à mieux travailler. Le service carrières suit chaque élève dans la recherche de stages dès la première année.
Le campus d'Angers accueille plus de 2 000 étudiants. Il comprend un parc paysager de 4 hectares avec un potager, et l'école compte plus de 80 associations sur l'ensemble de ses campus : sport, culture, solidarité, conseil aux entreprises. Sportifs de haut niveau, artistes et entrepreneurs peuvent obtenir un emploi du temps aménagé.
D'après l'école, ses diplômés travaillent d'abord en finance (30 %), en marketing (20 %) et dans le commerce (20 %), puis dans le conseil, les ressources humaines ou à la tête de leur propre entreprise.
Ton dossier1 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 37 % | 7 % | 80 % |
| SES + HGGSP | 19 % | 11 % | 76 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 76 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 82 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 72 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles de Commerce », bac 2025, sur 36 009 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 222 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,8 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,3 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,0 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,6 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,8 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,6 | 5,4 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 786 | 330 | 66 %* | — | 5 % |
| 2022 | 4 221 | 310 | 60 % | 2 538 | 5 % |
| 2023 | 3 994 | 310 | 67 % | 2 634 | 7 % |
| 2024 | 3 956 | 280 | 74 % | 2 904 | 3 % |
| 2025 | 3 501 | 270 | 76 % | 2 652 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 689 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?70 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE DES SCIENCES COMMERCIALES D'ANGERS - PGE » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements2ᵉ sur 15 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 15Classement des écoles de commerce post-bac · post-bacD'après L'Étudiant, 2026
- 3esur 16Classement des écoles de commerce post-bacNeuf critères dont accréditations, niveau des admis, coût et salaire de sortieD'après Challenges, 2026
Ta semaine21,25 h · langues vivantes en tête
Ta semaine
Environ 21 h 15 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Langues vivantes 4 h
- Management et stratégie 3 h
- Marketing 3 h
- Finance et comptabilité 3 h
- Outils numériques et data 2 h 30
- Économie et géopolitique 2 h 15
- Droit 1 h 30
- Communication et expression 1 h
- Projet et mission en entreprise 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 3,3 km · 351 €
- Résidence U' Madge SYERS · 3,9 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Volta · 0,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Programme Grande École, ESSCA (Angers) : quel est le taux d'accès ?
- 76 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Programme Grande École, ESSCA (Angers) : combien de places ?
- 270 places sur Parcoursup en 2025.
- Programme Grande École, ESSCA (Angers) : combien de candidats ?
- 3 501 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Programme Grande École, ESSCA (Angers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 94 % de bacheliers généraux, 6 % de technologiques.
- Programme Grande École, ESSCA (Angers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 22 % bien, 47 % assez bien, 29 % sans mention.
Programme Grande École ailleurs53 en France · le plus proche à 79 km
- Programme Grande École · EMLV Nantes
- Programme Grande École · Excelia Business School, Tours
- Programme Grande École · Excelia Business School, La Rochelle
- Programme Grande École · EM Normandie Caen
- Programme Grande École · HEC Paris, Jouy-en-Josas
- Programme Grande École · NEOMA Business School, Mont-Saint-Aignan
- Programme Grande École · ESSCA Paris, Boulogne-Billancourt
- Programme Grande École · Excelia Paris-Cachan
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Angersbanque, assurances, immobilier
- BTS Assurance en apprentissage · ESPL, Angers
- BTS Assurance en apprentissage · Pôle BTS Alternance Angers, Trélazé
- BTS Assurance en apprentissage · CFA Pierre Cointreau, Angers
- BTS Banque en apprentissage · ESUP Angers
- BTS Banque en apprentissage · ESPL, Angers
- Licence pro Chargé de clientèle banque · UFR Droit Angers
- Conseiller clientèle banque assurance · IPAC Bachelor Factory Angers
- Expert en conseil patrimonial · MBway Angers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
