
Formations des écoles de commerce et de management · Le Havre (76)
École de commerce Bac + 3, EM Normandie Le Havre
EM Normandie - Bachelor en Management - Campus Le Havre · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le Bachelor en management de l'EM Normandie au Havre : trois ans pour toucher à tout
Un bachelor généraliste en trois ans : marketing, finance, ressources humaines, logistique, droit, data. Il donne le grade de licence. En 2e année, tu construis toi-même un semestre immersif de six mois, puis tu peux faire la 3e année en alternance. L'admission passe par Parcoursup et un entretien de 20 minutes.
- généraliste, grade de licence
- 6 mois immersifs en 2e année
- alternance possible en 3e année
- entretien de motivation de 20 minutes
- 8 500 € par an
Trois ans, trois étapesles bases, puis un semestre à toi, puis la spécialisation
La 1re année pose les fondamentaux du management : marketing, droit, gestion des ressources humaines. Tu participes à un concours de vente, tu t'engages dans un projet associatif ou citoyen et tu passes un test sur le développement durable. Un stage est possible, ou la création d'une entreprise.

La 2e année approfondit la gestion : stratégie d'entreprise, systèmes d'information, analyse financière. Un semestre entier, six mois, est laissé à ton choix :
- Mission humanitaire
- Service civique
- Formation complémentaire
- Projet entrepreneurial
- Semestre à Dublin
- Semestre à Dubaï
En 3e année, tu étudies le marketing digital, le contrôle de gestion et le e-commerce, avec un business game et un stage obligatoire. Deux voies : la voie classique, en français ou en anglais au Havre, ou en double diplôme dans une université partenaire à l'étranger ; ou l'alternance, au Havre, à Caen ou à Paris.
Ce que tu apprends, et qui t'accompagnesix compétences, des langues et un suivi individuel

Le programme est construit autour de six blocs de compétences :
- Décrypter son environnement
- Fondamentaux du business
- Exploiter la data
- Plan d'actions responsable
- Communiquer
- Leadership
L'anglais est obligatoire. Une deuxième langue est possible au choix parmi neuf : allemand, arabe, chinois, coréen, espagnol, italien, russe, japonais, portugais.
Pour le suivi, l'école a trois dispositifs :
- du tutorat sur les projets (projet associatif, projet responsable, mémoire) ;
- un Parcours Carrière : ateliers métiers avec des diplômés, coaching individuel, simulations d'entretien, aide au CV ;
- un service Wellness qui t'aide pour le logement, le handicap, le budget ou le bien-être.
Le campus du Havre a des salles de réalité virtuelle, un learning center, des espaces de travail en groupe, des bureaux pour les associations et une salle de sport.
Entrer, et aprèsun entretien qui compte, et la plupart continuent en master
Après l'étude du dossier Parcoursup, les candidats retenus passent un entretien de motivation de 20 minutes, sur le campus du Havre ou de Paris. Tu remplis d'abord un dossier de motivation qui sert de base à l'échange. Le jury veut comprendre ton parcours et ton projet, et vérifier que tu adhères aux valeurs de l'école.
L'école organise des oraux blancs sur ses campus pour s'y préparer. Elle tient compte de la participation aux Cordées de la réussite. Le campus où tu passes l'entretien ne décide pas de ton campus d'études.
En 2025, les admis venaient à 79 % d'un bac général, 16 % d'un bac technologique et 5 % d'un bac professionnel.
À la sortie, la majorité continue ses études : 77 % des diplômés du bachelor poursuivent dans le Programme Grande École de l'école (niveau master). D'autres entrent directement dans la vie active ou continuent à l'université ou à l'étranger.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 78 % |
| SES + HGGSP | 20 % | 11 % | 78 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 78 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 10 % | 20 % | 72 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 76 % |
| Mathématiques + HGGSP | 2 % | 0,4 % | 82 % |
Chiffres pour toutes les formations « Formation des écoles de commerce et de management Bac + 3 » de France, bac 2025, sur 13 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 52 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,7 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,8 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,1 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,5 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,1 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,6 | 5,0 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -27 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 593 | 75 | 69 %* | — | 10 % |
| 2022 | 466 | 75 | 74 % | 324 | 5 % |
| 2023 | 495 | 80 | 72 % | 339 | 4 % |
| 2024 | 511 | 80 | 66 % | 317 | 5 % |
| 2025 | 430 | 70 | 71 % | 281 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 689 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « DIPLOME DE L'ECOLE DE MANAGEMENT DE NORMANDIE - PGE » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements3ᵉ sur 15 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 3esur 15Classement des écoles de commerce · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 0,6 km · 422 € à 423 €
- Résidence Lecesne (secteur du Havre) · 0,7 km · 391 € à 392 €
- Résidence Bougainville (secteur Le Havre) · 1,0 km · 263 € à 264 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Management, EM Normandie Le Havre : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management, EM Normandie Le Havre : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management, EM Normandie Le Havre : combien de candidats ?
- 430 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Management, EM Normandie Le Havre : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 79 % de bacheliers généraux, 16 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- Bachelor Management, EM Normandie Le Havre : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 16 % bien, 45 % assez bien, 37 % sans mention.
Bachelor Management ailleurs49 en France · le plus proche à 98 km
- Bachelor Management · EGC Normandie, Saint-Lô
- Bachelor Management · ESC Amiens
- Bachelor Management · EGC Le Mans
- Bachelor Management · IDRAC Business School Paris
- Bachelor Management · EM Normandie Paris, Clichy
- Bachelor Management · Audencia, Clichy
- Bachelor Management · TBS Education Paris
- Bachelor Management · Sports Management School, Paris
Dans le même domaine au Havregestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Le Havre Normandie
- BTS Gestion de la PME · Lycée Porte Océane, Le Havre
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Porte Océane, Le Havre
- BTS SAM · Lycée Claude Monet, Le Havre
- BTS MCO · Lycée Jeanne d'Arc, Sainte-Adresse
- BTS SAM · Lycée Jeanne d'Arc, Sainte-Adresse
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CFA Groupe Alternance Le Havre
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CFA Alternancia Le Havre
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
