
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Mont-Saint-Aignan (76)
Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen, Mont-Saint-Aignan
Formation Vétérinaire - UniLaSalle Rouen · privé sous contrat · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir ingénieur à Rouen après le bac : agronomie et biotech avec UniLaSalle
Tu veux travailler dans le vivant sans passer par une prépa : cette voie post-bac te prépare en cinq ans au diplôme d'ingénieur, avec une teinte agronomie, agro-industries et biotechnologies. Tu étudies à Mont-Saint-Aignan, sur le campus normand d'UniLaSalle, partagé avec l'école vétérinaire. Tu avances en petite promo, avec beaucoup de travail en équipe et un semestre à l'étranger.
- ingénieur en 5 ans après le bac
- agronomie et biotechnologies
- petite promo, suivi proche
- semestre à l'étranger en 3e année
- campus partagé avec l'école véto
La série générale, c'est quoi exactementune entrée post-bac généraliste, pas une prépa et pas l'école vétérinaire
La série générale, c'est l'entrée post-bac la plus généraliste : tu entres directement en cursus ingénieur après la terminale, sans prépa. Les deux premières années posent le socle scientifique, puis tu glisses peu à peu vers le vivant, l'agronomie et les biotechnologies.
Ce n'est pas la voie vétérinaire du même campus, qui recrute à part et de façon plus sélective. Ici, tu prépares le diplôme d'ingénieur, avec des projets autour des plantes, de l'alimentation, de la production et des procédés.
- Agronomie
- Agroalimentaire
- Biotechnologies
- Alimentation et santé
- Environnement
Ces cinq domaines structurent l'école dans son ensemble. Tu les croises en modules, TP et projets : analyse d'un produit, culture en conditions contrôlées, fermentation, qualité, gestion de ressource.
- Tu veux du vivant appliqué : comprendre comment on produit et on transforme.
- Tu acceptes cinq ans dans la même école, avec une spécialisation qui se resserre en fin de cursus.
- Tu veux un cadre privé en contrat avec l'État, avec un accompagnement plus serré qu'à l'université.
Comment tu apprends vraimentdes promos resserrées, du labo, des projets et un semestre dehors

Pas d'amphi de 400 places ici. Tu bosses en petits groupes, autour d'une paillasse, d'une maquette ou d'un jeu de données. Quand ça rate, tu recommences puis tu expliques ce que tu as trouvé.
L'école insiste sur la proximité avec les entreprises et la vie associative. Ça se voit dans les formats : travail en équipe, soutenances et projets concrets avec des pros.
- Années 1 et 2 : tu consolides les sciences de base et tu découvres le vivant, l'agronomie et les outils de l'ingénieur.
- Année 3 : tu pars en mobilité à l'étranger au semestre 5, obligatoire dans le réseau de l'école.
- Années 4 et 5 : tu approfondis une orientation agronomie, agro-industries ou biotech, avec projet long et expérience en entreprise.
- À la fin : tu vises le diplôme d'ingénieur, puis une première fonction dans la production, la qualité, la R&D appliquée ou le conseil.
Le semestre 5 à l'international est obligatoire et s'appuie sur plus de 200 universités partenaires. Une seconde mobilité en fin de cursus reste possible, y compris en double diplôme.
- Tu progresses si tu aimes manipuler et présenter autant que réviser.
- Tu gagnes à être régulier et curieux, avec de la rigueur et de l'initiative.
- Tu t'entraînes tôt à écrire et parler clair : comptes rendus, posters, oraux d'équipe.
Un campus d'ingénieurs et de vétos à Rouen4 000 étudiants dans le réseau, une vie d'école récompensée

UniLaSalle, c'est un réseau d'écoles d'ingénieurs et de vétérinaires réparti sur quatre campus. Celui de Rouen, à Mont-Saint-Aignan, réunit futurs ingénieurs et futurs vétérinaires autour du vivant, dans une ambiance sciences et santé avec assos, sport et vie de campus.
- 4campus dans le réseau UniLaSalle
- 4 000étudiants dans l'ensemble du groupe
- 260universités partenaires à l'international
- 18formations diplômantes proposées
L'école insiste sur le bien-être étudiant et a reçu la plus haute distinction du baromètre Happy at School. Concrètement, on viendra te chercher : journées d'immersion, webinaires et échanges avec des étudiants ambassadeurs.
UniLaSalle est une école privée en contrat avec l'État, ancrée dans l'agricole, l'agroalimentaire et l'environnement. À Rouen, tu es dans une petite structure où les promos se connaissent.
Est-ce que c'est pour toi ?trois questions franches avant de cliquer
Cette voie plaît aux bons élèves de terminale générale qui veulent du concret vite, sans attendre deux ans de prépa. Elle plaît moins si tu cherches une théorie pure ou si le vivant ne t'attire pas vraiment.
- Tu aimes les SVT, la biologie et la chimie autant que les maths et la physique, et tu veux les appliquer.
- Tu préfères travailler en équipe et montrer ce que tu fais plutôt qu'enchaîner les colles.
- Tu es prêt à partir un semestre à l'étranger et à vivre cinq ans dans la même école.
- Tu as déjà une idée de secteur, même floue : plantes, alimentation, biotech, environnement.
Pour trancher, teste pour de vrai plutôt que relire la brochure :
- Participe à une journée d'immersion ou une journée portes ouvertes sur le campus de Rouen.
- Suis un webinaire de présentation et pose tes questions sur les projets et la mobilité.
- Échange avec un étudiant ambassadeur sur son emploi du temps, ses TP et son stage.
- Compare avec l'option vétérinaire du même campus si tu hésites entre soigner et innover.
Dans ton dossier, soigne tes résultats en sciences et ta lettre : l'école dit regarder la motivation pour l'agronomie, la curiosité et l'engagement. Raconte ce que tu as déjà touché du doigt : jardin, élevage, cuisine, labo, club sciences, bénévolat.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,9 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,5 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,6 | 4,1 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,8 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,2 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,0 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 82 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements36ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Mont-Saint-Aignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.
- Résidence La Pléiade Site Athéna (secteur Rouen) · 0,8 km · 357 € à 357 €
- Résidence du Panorama (secteur Rouen) · 0,8 km · 268 € à 269 €
- Résidence du Bois site Athéna (secteur Rouen) · 0,8 km · 254 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
- 377 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % mention très bien, 29 % bien, 35 % assez bien, 18 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs479 en France · le plus proche à 9 km
- Diplôme d'ingénieur · INSA Rouen Normandie, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESITECH Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESIGELEC, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ISEL Le Havre
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Beauvais
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cergy
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 96 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (79 %).
