
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Mont-Saint-Aignan (76)
Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen, Mont-Saint-Aignan
Formation Vétérinaire - UniLaSalle Rouen · privé sous contrat · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'i-SAFE de Rouen : ingénieur en agronomie et environnement, tout en anglais
À Mont-Saint-Aignan, l'i-SAFE d'UniLaSalle Rouen prépare au diplôme d'ingénieur en cinq ans après un bac général, tout en anglais. Tu y travailles les sciences du vivant appliquées à l'agronomie, à l'environnement et à la durabilité, avec une mobilité à l'étranger intégrée au cursus.
- 100 % des cours en anglais
- agronomie et environnement
- semestre 5 à l'étranger
- 224 universités partenaires
- sciences du vivant appliquées
Un diplôme d'ingénieur, tout en anglaiscinq ans post-bac en sciences du vivant, à Mont-Saint-Aignan

Tu entres après le bac pour cinq ans d'études et tu vises un diplôme d'ingénieur en série générale. Le campus est à Mont-Saint-Aignan, à côté de Rouen, dans une école privée en contrat avec l'État.
La particularité, c'est la langue. UniLaSalle présente l'i-SAFE comme son premier programme d'ingénierie en sciences de la vie entièrement enseigné en anglais. Cours, TP, projets, évaluations : tout se fait en anglais dès le début.
- Agronomie
- Environnement
- Développement durable
- Sciences du vivant
- Anglais de travail
Concrètement, tu apprends le vocabulaire scientifique à force de t'en servir. Questions, comptes rendus, exposés : tout passe en anglais. C'est exigeant au début, puis cela devient un réflexe.
Le fond reste un cursus d'ingénieur. Tu consolides tes bases scientifiques et tu apprends à mesurer, à comparer, à décider. Ensuite tu appliques tout cela à des questions agricoles, alimentaires et environnementales.
Agronomie et environnement : apprendre sur le vivantsols, cultures, eau et données pour des solutions durables

Le programme tourne autour du vivant cultivé et de son milieu. Tu étudies les plantes, les sols, l'eau et les systèmes de production. L'objectif : comprendre comment produire sans épuiser les ressources.
- tu observes des systèmes agricoles et des milieux pour les décrire avec des mots précis ;
- sur le terrain comme en labo, tu prélèves, tu doses, tu analyses ;
- avant de conclure, tu croises des données de rendement, de climat et d'environnement ;
- tu compares des itinéraires techniques et leurs effets ;
- et tu proposes des améliorations qui tiennent compte du sol, de l'eau et du coût.
Tu travailles souvent en petit groupe. L'un manipule, l'autre note, la troisième vérifie le protocole. Les enseignants passent entre les tables pour corriger un geste ou te poser des questions.
La durabilité te sert à arbitrer entre des choix contraires, par exemple entre rendement immédiat et santé du sol. Tu apprends à chiffrer, à hiérarchiser et à assumer ton avis.
L'anglais aide aussi pour la documentation. Une grande partie des articles, des notices et des logiciels de ton futur métier est en anglais. Tu prends donc l'habitude de lire des sources internationales sans passer par une traduction.
L'international au cœur du cursusanglais au quotidien et semestre obligatoire dehors
- S5semestre de mobilité obligatoire
- 224universités partenaires dans le monde
- 5e annéedeuxième mobilité ou double diplôme possible
L'anglais ne reste pas en classe. Tu vis dans une promotion internationale, avec des étudiants venus d'ailleurs et des cours pensés pour eux. En groupe, tu dois reformuler, écouter et vérifier que tout le monde a compris.
- années 1 à 3 : tu consolides les sciences, tu pratiques l'anglais scientifique et tu découvres l'agronomie et l'environnement ;
- semestre 5 : tu pars en mobilité obligatoire dans une université partenaire, en Europe ou plus loin ;
- année 4 : tu reviens avec des méthodes différentes et tu approfondis les projets et les stages ;
- année 5 : tu peux viser une deuxième mobilité, un double diplôme ou un travail de fin d'études à dimension internationale.
UniLaSalle annonce 224 partenaires dans le monde, avec une base forte en Europe et des accords en Amérique du Nord, en Amérique latine, en Afrique, au Moyen-Orient, en Asie et en Océanie. Tu choisis donc un contexte très différent du tien.
Cette mobilité change ta façon de travailler. Tu découvres d'autres cultures agricoles, d'autres contraintes d'eau et de climat, d'autres règles sanitaires. Au retour, tu compares mieux et tu argumentes avec des exemples vécus.
Pour les stages et le premier emploi, une formation suivie en anglais, plus un semestre dehors, te rend plus à l'aise pour postuler dans des entreprises qui travaillent avec des fournisseurs et des clients étrangers.
Pour qui, et comment te préparerun bac général solide en sciences et un vrai goût de l'anglais

Cette voie s'adresse d'abord aux bacheliers généraux qui aiment les sciences et veulent travailler en anglais. Il faut aimer le terrain et le labo autant que les équations, et accepter de parler anglais même quand c'est moins confortable.
- tu as de bons résultats en matières scientifiques et tu tiens l'effort sur la durée ;
- tu as un bon niveau d'anglais et tu aimes t'en servir pour de vrai, à l'oral comme à l'écrit ;
- les cultures, l'alimentation, l'eau, le climat et les sols t'intéressent ;
- travailler en équipe te plaît, avec l'envie d'expliquer ta démarche et d'écouter les critiques ;
- tu veux une carrière qui peut te mener hors de France ou dans des projets internationaux.
L'école regarde tes résultats scientifiques, ton anglais, ta régularité et ta motivation pour les métiers d'ingénieur. La lettre, tes activités et un entretien pour échanger sur ton projet comptent aussi, donc soigne le fond et la forme.
- tu déposes ton vœu sur Parcoursup pour la série générale du campus de Rouen ;
- ton dossier montre des bases solides en sciences et en anglais, avec des appréciations régulières ;
- tu expliques dans ta lettre pourquoi l'agronomie, l'environnement et l'anglais vont ensemble pour toi ;
- tes engagements comptent aussi : clubs, sport, bénévolat ou petits projets personnels ;
- tu prépares l'entretien en parlant de ce que tu as observé, lu ou testé sur le terrain.
Dès la terminale, lis en anglais des articles simples sur l'agriculture et le climat, regarde des protocoles et des graphiques, et entraîne-toi à résumer sans traduire. Si tu peux, visite une exploitation, un laboratoire ou une association environnementale et note ce que tu y as compris.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 15,9 | 13,2 | 8,1 | 16,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 15,9 | 12,8 | 7,0 | 17,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 12,4 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 13,9 | 11,0 | 5,0 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 14,8 | 11,1 | 5,9 | 16,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 13,4 | 10,5 | 4,3 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 14,3 | 10,4 | 3,7 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 14,3 | 10,9 | 4,8 | 16,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 15,3 | 11,2 | 5,9 | 16,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 241 | 60 | 90 %* | — | 39 % |
| 2022 | 224 | 60 | 84 % | 185 | 19 % |
| 2023 | 290 | 60 | 89 % | 254 | 11 % |
| 2024 | 286 | 45 | 73 % | 203 | 33 % |
| 2025 | 222 | 45 | 72 % | 154 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements36ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Mont-Saint-Aignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.
- Résidence La Pléiade Site Athéna (secteur Rouen) · 0,8 km · 357 € à 357 €
- Résidence du Panorama (secteur Rouen) · 0,8 km · 268 € à 269 €
- Résidence du Bois site Athéna (secteur Rouen) · 0,8 km · 254 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
- 72 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
- 222 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 39 % bien, 28 % assez bien, 17 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs479 en France · le plus proche à 9 km
- Diplôme d'ingénieur · INSA Rouen Normandie, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESITECH Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESIGELEC, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ISEL Le Havre
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Beauvais
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cergy
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 96 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (72 %).
