
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Mont-Saint-Aignan (76)
Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen, Mont-Saint-Aignan
Formation Vétérinaire - UniLaSalle Rouen · privé sous contrat · sélectif · accès Série Bac technologiques
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Ingénieur agronomie et biotech à UniLaSalle Rouen après un bac techno
Tu as un bac technologique et tu veux devenir ingénieur dans le vivant sans passer par une prépa : cette voie t'emmène en cinq ans vers le diplôme d'ingénieur en agronomie et agro-industries d'UniLaSalle, sur le campus de Rouen. Tu y mêles sciences, labo, terrain et projets, avec un entretien de motivation pour montrer qui tu es au-delà des notes.
- entrée directe après bac techno
- agronomie et biotechnologies
- entretien de motivation
- semestre à l'étranger
- 4 000 étudiants sur 4 campus
Une voie pensée pour les bacs technosquatre séries acceptées, cinq ans, un entretien pour défendre ton projet
Cette série Parcoursup n'est ouverte qu'aux bacs technologiques. Tu n'es pas mélangé aux bacheliers généraux : tu candidates dans un circuit réservé, pour entrer directement en cycle ingénieur en cinq ans.
- STL
- STI2D
- STAV
- ST2S
Le diplôme visé est le diplôme d'ingénieur en agronomie et agro-industries. C'est un cursus long : tu poses d'abord des bases scientifiques solides, puis tu te spécialises en agronomie, agroalimentaire et biotechnologies.
Ta candidature se joue en trois temps :
- Fais un vœu Parcoursup sur la série réservée aux bacs technologiques.
- Raconte ton parcours dans ta lettre de motivation et dans la rubrique activités et centres d'intérêt.
- Défends ton projet en entretien de motivation, avec l'équipe qui recrute.
À l'entretien, l'équipe regarde surtout ton intérêt réel pour l'agronomie et ta façon d'en parler : ce que tu fais en dehors des cours, ce qui te rend curieux. Viens avec un exemple précis, un stage, un projet de terminale ou une activité en asso.
Ce que tu y apprends vraimentdu labo au vivant, puis un semestre hors de France

Tu pars de ton bac techno et tu montes en puissance en sciences : biologie, chimie, agronomie, procédés de transformation, outils numériques. Tu vois comment on produit, on transforme et on contrôle un produit vivant.
- Agronomie
- Agroalimentaire
- Biotechnologies
- Environnement
- Alimentation et santé
Tu alternes entre plusieurs formats de travail :
- des manips en labo où tu mesures et tu compares pour conclure ;
- des projets en équipe où tu te répartis le travail et tu rends à temps ;
- des cas concrets venus de l'agriculture, de l'agroalimentaire ou des biotech, avec données et modèles ;
- des présentations en français et en anglais pour expliquer un résultat technique.
La mobilité internationale fait partie du cursus : UniLaSalle rend obligatoire un semestre hors de France au semestre 5 et encourage une seconde mobilité en cinquième année, en double diplôme ou en échange.
L'école s'appuie sur un réseau de partenaires dans le monde pour ces échanges, avec de plus en plus de cours en anglais. Utile si tu vises un premier poste à l'international.
UniLaSalle, une école du vivant4 campus, 4 000 étudiants, des journées pour tester avant de choisir

UniLaSalle est une école d'ingénieurs spécialisée dans le vivant : agronomie, alimentation, environnement, géologie, énergie, numérique et santé vétérinaire. Le campus de Rouen, à Mont-Saint-Aignan, porte l'axe agronomie et biotechnologies.
- 4campus en France
- 4 000étudiants dans le groupe
- 260universités partenaires dans le monde
Avant de candidater, tu peux tester l'école :
- viens à une journée portes ouvertes pour voir les salles, les labos et les projets ;
- demande une journée d'immersion pour suivre de vrais cours avec des étudiants ;
- assiste à un webinaire d'admission pour poser tes questions sur la voie techno ;
- échange avec des étudiants ambassadeurs pour savoir comment ils ont vécu la première année.
Pose-leur des questions précises : comment se passe la remise à niveau en sciences quand on vient de STAV ou de ST2S, à quoi ressemble un projet de première année, comment ils ont préparé l'entretien, et comment ils ont vécu le semestre à l'étranger.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 1 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 13,1 | 6,2 | 17,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 12,7 | 7,5 | 17,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,4 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 13,9 | 10,9 | 5,9 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 14,8 | 11,4 | 6,4 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 13,4 | 9,4 | 3,7 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 11,5 | 5,2 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 14,3 | 10,4 | 3,6 | 16,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 15,3 | 12,4 | 5,9 | 16,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements36ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Mont-Saint-Aignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.
- Résidence La Pléiade Site Athéna (secteur Rouen) · 0,8 km · 357 € à 357 €
- Résidence du Panorama (secteur Rouen) · 0,8 km · 268 € à 269 €
- Résidence du Bois site Athéna (secteur Rouen) · 0,8 km · 254 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
- 30 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 100 % bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs479 en France · le plus proche à 9 km
- Diplôme d'ingénieur · INSA Rouen Normandie, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESITECH Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESIGELEC, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ISEL Le Havre
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Beauvais
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cergy
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 96 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (44 %).
