
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Mont-Saint-Aignan (76)
Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen, Mont-Saint-Aignan
Formation Vétérinaire - UniLaSalle Rouen · privé sous contrat · sélectif · accès Série Bac technologiques
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
i-SAFE à UniLaSalle Rouen : un diplôme d'ingénieur en agronomie et environnement, tout en anglais
Tu as un bac techno et tu veux devenir ingénieur en agronomie, environnement ou développement durable sans passer par une prépa ? Le parcours i-SAFE d'UniLaSalle Rouen se fait en cinq ans après le bac, avec tous les cours en anglais. Cette voie réservée aux séries techno n'ouvre que 5 places à Mont-Saint-Aignan.
- tous les cours en anglais
- voie réservée aux bacs techno
- agronomie et environnement
- un semestre à l'étranger en 3e année
- 5 places dans cette série
i-SAFE, c'est quoi exactementle premier cursus d'ingénieur en sciences du vivant entièrement en anglais

i-SAFE, c'est le parcours international du diplôme d'ingénieur d'UniLaSalle. L'école le présente comme le premier programme en France en sciences du vivant entièrement enseigné en anglais.
Tu prépares le même métier d'ingénieur que les autres voies, mais tu l'apprends en anglais dès la première année : cours, travaux dirigés, projets, présentations et rapports.
- Agronomie
- Environnement
- Développement durable
- Sciences du vivant
- Agroalimentaire
- Alimentation et santé
Le fond reste les transitions agricoles, alimentaires et environnementales : produire mieux, gérer l'eau et les sols, réduire les impacts, penser des filières durables. Tu travailles en anglais partout, car c'est la langue de travail du parcours.
- Tu progresses en sciences et en anglais en même temps, parce que tu t'en sers tous les jours.
- Tu t'habitues tôt à travailler avec des étudiants internationaux et des profs qui font cours en anglais.
- Tu prépares des stages, des semestres d'échange et un premier emploi qui peuvent se jouer en anglais.
Cette fiche correspond à la voie technologique : STL, STI2D, STAV, ST2S. Les bacheliers généraux passent par d'autres voies du même diplôme, avec leurs propres places.
Pour qui, et pour qui pasun bac techno solide en sciences, un vrai goût pour l'anglais

En 2025, les 2 admis de cette série venaient d'un bac technologique, tous en sortie de terminale. Normal, cette voie est réservée aux STL, STI2D, STAV et ST2S.
Le niveau attendu reste celui d'une école d'ingénieur : régulier en sciences, sérieux partout, avec des appréciations qui montrent ta méthode. La fiche cite d'abord les résultats en sciences et en anglais, puis le reste du bulletin.
- Tu aimes les sciences appliquées : ce qu'on mesure, ce qu'on cultive, ce qu'on transforme, ce qu'on protège.
- L'anglais ne te fait pas peur : tu suis un cours, tu poses une question, tu écris un compte rendu.
- Tu veux du concret et du terrain, pas seulement des équations au tableau.
- Tu te vois travailler plus tard avec des équipes internationales, en France ou ailleurs.
Si suivre maths, physique-chimie et projets en anglais toute la semaine te crispe, une voie francophone du même diplôme sera plus confortable. Le programme ne change pas de langue en cours de route.
La lettre de motivation et l'entretien comptent dans l'examen du dossier. C'est là que tu montres ton intérêt pour les métiers d'ingénieur et pour UniLaSalle, ta curiosité et ton comportement en groupe, plutôt que des formules générales.
Comment on apprend quand on vient de technodes bases reprises à zéro, beaucoup de projets, une petite voie

Arriver de techno en école d'ingénieur demande un sas : le début reprend les bases scientifiques et les méthodes du supérieur, avant d'aller vers l'agronomie et l'environnement.
- Tu consolides les fondamentaux : maths, physique-chimie, biologie selon ton bac, avec un rythme d'école.
- Tu passes à la démarche d'ingénieur : modéliser un problème, mesurer, comparer au modèle, conclure.
- Tu travailles de plus en plus en projets : en équipe, avec un cahier des charges, un oral et un rapport en anglais.
- Tu vas vers le terrain et les stages : exploitations, entreprises agroalimentaires, acteurs de l'environnement, laboratoires.
Avec 5 places dans cette série, tu rejoins une toute petite voie à l'intérieur d'une promo plus large. Tu n'es pas seul dans l'école, mais ton groupe d'entrée reste très resserré.
- Tu mesures des systèmes réels en travaux pratiques, au lieu de rester sur le papier.
- En projets collectifs, tu es noté sur le résultat comme sur la façon de travailler ensemble.
- Les oraux et les rapports en anglais comptent autant que les calculs.
- Tu es suivi de près, ce que la taille très petite de cette voie permet.
Dès la terminale, garde un niveau régulier partout, français et langues compris, et note dans ton dossier ce que tu fais hors cours : clubs, sport, solidarité ou vie du lycée. La commission dit qu'elle regarde aussi l'implication.
L'international au quotidien, puis après le diplômeun semestre obligatoire à l'étranger, un réseau de partenaires, des secteurs qui recrutent
À UniLaSalle, la mobilité est une obligation : le semestre 5, en troisième année, se passe à l'étranger. En i-SAFE, tu arrives déjà entraîné, puisque tu travailles en anglais depuis deux ans.
- Années 1 et 2 à Rouen : tu prends tes marques en anglais et en sciences.
- Année 3, semestre 5 : mobilité obligatoire dans une université partenaire.
- Année 5 : une seconde mobilité est encouragée, si possible en double diplôme ou pour le travail de fin d'études.
- Après le diplôme : une partie des jeunes diplômés prend un premier poste à l'étranger.
- 4campus UniLaSalle en France
- 4 000étudiants dans le groupe
- 260universités partenaires dans le monde
L'école annonce 4 campus, 4 000 étudiants et 260 universités partenaires à l'international. Ce réseau rend possibles les échanges d'un semestre, les programmes courts en anglais et les doubles diplômes.
- Environnement
- Agronomie
- Agroalimentaire
- Énergie
- Numérique
- Géologie
Après cinq ans, le diplôme ouvre vers les métiers d'ingénieur dans l'environnement, l'agronomie, l'agroalimentaire, l'alimentation et la santé, l'énergie ou le numérique appliqué au vivant. Les intitulés exacts dépendent de tes choix de fin de cursus et de tes stages.
UniLaSalle est une école privée, en contrat avec l'État, présente aussi à Beauvais, Rennes et Rouen. À Mont-Saint-Aignan, tu étudies sur un site universitaire dense, au milieu d'autres étudiants, avec des résidences proches.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 2 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 17,9 | 14,2 | 9,0 | 19,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 17,9 | 15,4 | 8,6 | 19,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 14,4 | 11,5 | 4,7 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 15,9 | 12,4 | 6,8 | 17,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 16,8 | 12,7 | 6,8 | 17,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 15,4 | 11,2 | 5,2 | 16,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 16,3 | 13,5 | 7,9 | 17,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 16,3 | 13,0 | 7,8 | 18,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 17,3 | 13,6 | 7,4 | 18,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,7 | — | — | Au bac : mention très bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -6 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 16 | 5 | 56 %* | — | 0 % |
| 2022 | 13 | 5 | 17 % | 2 | 0 % |
| 2023 | 17 | 5 | 21 % | 3 | 0 % |
| 2024 | 12 | 5 | 55 % | 6 | 0 % |
| 2025 | 15 | 5 | 29 % | 4 | 50 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements36ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Mont-Saint-Aignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.
- Résidence La Pléiade Site Athéna (secteur Rouen) · 0,8 km · 357 € à 357 €
- Résidence du Panorama (secteur Rouen) · 0,8 km · 268 € à 269 €
- Résidence du Bois site Athéna (secteur Rouen) · 0,8 km · 254 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
- 5 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
- 15 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % mention très bien, 50 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs479 en France · le plus proche à 9 km
- Diplôme d'ingénieur · INSA Rouen Normandie, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESITECH Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESIGELEC, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ISEL Le Havre
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Beauvais
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cergy
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 96 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
