
Formations des écoles d'ingénieurs · Villetaneuse (93)
Diplôme d'ingénieur, Sup Galilée, Villetaneuse
Sup Galilée Paris - Parcours Informatique · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Sup Galilée parcours Informatique : cinq ans pour devenir ingénieure ou ingénieur en informatique dans le public
Tu veux faire de l'informatique sans prépa classique ni école privée hors de prix. À Sup Galilée, tu entres après le bac dans un cursus intégré en cinq ans, porté par une école d'ingénieurs publique adossée à l'université Sorbonne Paris Nord. Deux ans de socle scientifique, puis trois ans de cycle Informatique, avec projets, stages et séjour à l'étranger obligatoire.
- cursus intégré en 5 ans
- école publique à l'université
- vers l'informatique dès l'entrée
- 16 semaines à l'étranger obligatoires
- stages dès la 1re année
Un seul cursus en deux tempsdeux ans de socle, puis trois ans d'informatique
Sup Galilée appelle la première étape le CP2I, son cursus préparatoire intégré. Tu y consolides les sciences et tu découvres les méthodes de l'école avant d'enchaîner sur le cycle ingénieur dans ta spécialité.
- Années 1 et 2 : le tronc scientifique du CP2I, avec une coloration informatique dès le départ ;
- Années 3 à 5 : le cycle ingénieur Informatique, avec projets, stages longs et mobilité internationale ;
- À la fin : le diplôme d'ingénieur, après cinq ans dans la même école.
La différence avec une prépa classique : pas de concours au bout de deux ans pour trouver une école. Tu restes dans la même école cinq ans, avec les mêmes enseignants et les mêmes camarades.
L'école compte cinq cycles ingénieurs. Avec ce parcours, tu en vises un dès l'entrée :
- Informatique
- Énergétique
- Instrumentation
- Télécoms et réseaux
- Maths appliquées
De l'info concrète dès la prépacoder, mesurer, monter des systèmes qui marchent

Ici, l'informatique ne t'attend pas en troisième année : tu programmes sur du matériel réel et tu compares ce que le modèle prévoit à ce que la machine fait vraiment.
Une semaine type mélange cours, TD en petit groupe et manips. Idéal si tu aimes comprendre en faisant.
- programmer un petit robot et vérifier ce qu'il fait vraiment ;
- mesurer un signal, lire une courbe et corriger ton code ;
- travailler à trois ou quatre sur un montage, chacun avec son rôle ;
- présenter ton résultat, à l'oral comme à l'écrit, comme en entreprise.
Si tu as fait NSI ou maths en terminale, tu pars avec un avantage. Avec un profil plutôt physique-chimie, tu rattrapes vite si tu aimes passer du temps devant écran et clavier.
Le rythme d'une école dans une universitéprojets, stages chaque année, vie associative

Tu es élève-ingénieur dans une école publique, sur un campus universitaire avec resto U, bibliothèque et associations. Il y a un BDE, des activités étudiantes et une ouverture internationale affichée.
- 5spécialités ingénieurs dans l'école
- 3 217ingénieurs déjà diplômés de Sup Galilée
- 16 sem.de mobilité à l'étranger, obligatoires pour le diplôme
La mobilité internationale compte dans le contrôle des connaissances : tu la valides par un rapport et une présentation devant ta promo. Pour les apprentis du cycle, la durée demandée est de neuf semaines.
- 1re année : stage de découverte de l'entreprise, wwoofing encouragé ;
- 2e année : stage technicien, plus opérationnel ;
- 3e année du cycle et fin d'études : stage long, souvent couplé avec un semestre à l'étranger.
Côté langues, les cours se font en français ou en anglais selon les années, avec des supports dans les deux langues. L'université propose des ressources, du français langue étrangère et des certifications pour progresser.
Est-ce pour toi ?le profil qui s'y plaît, et comment candidater

Cette voie convient si tu veux une informatique appliquée et si une école publique intégrée à l'université te rassure pour le budget et le cadre.
- Tu aimes les maths et la logique, même quand ça résiste.
- Un projet qui tourne te motive plus qu'un exposé parfait sur papier.
- Tu es prêt pour un effort régulier pendant deux ans avant la spécialisation.
- L'idée d'une expérience à l'étranger, stage ou semestre, te donne envie.
La sélection regarde d'abord tes résultats scolaires, avec un poids pour les maths, les spécialités scientifiques, le français et l'anglais. L'école organise aussi sa propre épreuve écrite dans le cadre du concours.
- Fais ton vœu Parcoursup pour le parcours Informatique.
- Prépare l'épreuve écrite du concours, surtout en maths et en sciences.
- Soigne tes notes et appréciations de première et de terminale.
- Arrive avec un vrai goût pour le code et les systèmes.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,1 | 17,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,0 | 17,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 12,4 | 8,8 | 3,5 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 13,9 | 9,9 | 3,5 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 14,8 | 11,2 | 4,6 | 16,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 13,4 | 9,7 | 3,0 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 14,3 | 11,7 | 6,0 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 14,3 | 10,5 | 3,9 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 15,3 | 12,3 | 6,6 | 16,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements63ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 63esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 81esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villetaneusestudio autour de 450 € par mois
Vivre à Villetaneuse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villetaneuse.
- Résidence Gisèle Halimi · 0,4 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 0,4 km · 395 €
- Résidence Eugène Pottier · 1,4 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Sup Galilée (Villetaneuse) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Sup Galilée (Villetaneuse) : combien de places ?
- 16 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Sup Galilée (Villetaneuse) : combien de candidats ?
- 6 288 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Sup Galilée (Villetaneuse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Sup Galilée (Villetaneuse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 29 % mention très bien, 43 % bien, 29 % assez bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs199 en France · le plus proche à 11 km
- Prépa intégrée ingénieur · ISART Digital, Paris
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Nanterre
- Prépa intégrée ingénieur · ESME Paris
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Sorbonne, Paris
- Prépa intégrée ingénieur · ESIEE-IT, Paris
- Prépa intégrée ingénieur · ESIEE-IT Pontoise
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Paris-Saclay, Gif-sur-Yvette
- Prépa intégrée ingénieur · ISTY Mantes, Mantes-la-Ville
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Paris et alentours (12)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 93 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (54 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
