
Formations des écoles d'ingénieurs · Gif-sur-Yvette (91)
Diplôme d'ingénieur, Polytech Paris-Saclay, Gif-sur-Yvette
Polytech Paris-Saclay · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Polytech Paris-Saclay : cinq ans d'école d'ingénieur dans l'université
Tu entres après un bac général et tu ressors ingénieur diplômé, sans repasser de concours au milieu. L'école est l'école d'ingénieur interne de l'Université Paris-Saclay, au coeur du plateau de Saclay. Tu y prépares l'une de ses quatre spécialités, avec 20 laboratoires associés et un séjour à l'étranger obligatoire.
- 5 ans après le bac général
- 4 spécialités au choix
- 20 laboratoires associés
- séjour à l'étranger obligatoire
- école publique de l'université
Cinq ans d'un coup, sans concours au milieudeux ans pour bâtir les bases, trois ans en spécialité

Polytech Paris-Saclay fait partie du réseau Polytech depuis 2010. C'est une école publique et interne à l'Université Paris-Saclay : tu restes dans ses cours, ses labos et sa vie de campus.
Tu es admis après le bac et tu suis un parcours continu jusqu'au diplôme d'ingénieur. Tu ne passes ni par une prépa à côté ni par un nouveau concours à bac + 2 pour rester dans l'école.
- Tu entres avec un bac général à dominante scientifique, et des bases solides en maths.
- Tu suis d'abord un cycle préparatoire intégré, avec beaucoup de maths, de physique et d'informatique, pour te mettre au niveau.
- Tu choisis ensuite l'une des quatre spécialités de l'école pour trois ans.
- En route, tu valides les passages obligés du diplôme, projets, travail en équipe, anglais et séjour à l'étranger.
L'école annonce 990 élèves et environ 200 diplômés par an. Avec cet effectif, les promos gardent une taille où on te connaît.
- 990élèves dans l'école
- 200diplômés par an environ
- 20laboratoires associés
- 35 %d'étudiants internationaux
Quatre spécialités, à choisir après le débutembarqué, maths-info, matériaux-énergie, photonique

Tu ne fixes pas ta spécialité le jour où tu candidates. Tu découvres les domaines au début du cursus, puis tu t'orientes vers l'une des quatre spécialités, habilitées par la Commission des titres d'ingénieur pour la durée maximale.
- Électronique et informatique pour l'embarqué
- Informatique et ingénierie mathématique
- Matériaux : mécanique et énergie
- Photonique et systèmes optroniques
- Côté embarqué, l'électronique et le code qui font marcher un objet, un capteur, un drone.
- Côté maths et informatique, les modèles, les données et les logiciels derrière les calculs d'ingénieur.
- Côté matériaux et énergie, ce dont sont faits les objets et comment ils tiennent, chauffent et consomment.
- Côté photonique, la lumière comme outil, avec lasers, fibres, capteurs et systèmes optiques.
Chaque spécialité est adossée à des laboratoires de l'université. Tu vois les mêmes notions en cours, en TP et en projet, avec des enseignants qui font aussi de la recherche.
Des entreprises présentes, pas seulement sur le papierforum annuel, parrainages de promo, projets avec des pros
L'école s'appuie sur un réseau d'entreprises partenaires et un campus au milieu d'un des plus gros pôles scientifiques français. Tu les croises pendant tes études, avant même de chercher un stage.
- Le Forum Entreprises revient chaque automne dans les locaux de l'école, avec stands, échanges et contacts de stages.
- La promotion 2025-2028 est parrainée par Air France, avec des rencontres et des regards de pros sur ton parcours.
- En équipe, tu conçois, tu prototypes et tu présentes, comme tu le feras en entreprise.
- À côté, 20 laboratoires associés irriguent les cours et accueillent des projets et des stages de recherche.
Ici, tu apprends l'ingénierie en fabriquant et en présentant : les projets et le travail en équipe comptent dans l'évaluation.
L'étranger n'est pas une option9 à 17 semaines hors de France pour valider ton diplôme
Pas de diplôme sans une mobilité internationale de 9 à 17 semaines minimum selon ton statut, hors de France.
- Un semestre d'études dans une université partenaire, avec des crédits reconnus au retour.
- Un double diplôme avec un établissement partenaire, souvent avec un semestre de plus.
- Un stage à l'étranger, en quatrième ou en cinquième année, dans une entreprise ou un labo.
- 9 à 17semaines à l'étranger minimum
- 9campus dans l'alliance européenne EUGLOH
- 35 %d'étudiants internationaux sur place
Le bureau des relations internationales t'accompagne pour monter le projet. Pour financer, tu peux compter sur Erasmus+, les aides de la Région ou du ministère, et les bourses de stage à l'étranger.
L'université fait partie de l'alliance EUGLOH, avec Munich, Hambourg, Lund, Porto, Szeged, Alcala, Tromso, Novi Sad et bientôt Amsterdam. Tu peux y suivre des formats courts, en ligne ou sur place, pour préparer ton départ.
Pour qui, et comment te situerdes maths solides, du français et de l'anglais qui comptent

La formation s'adresse d'abord aux bacheliers généraux scientifiques. La sélection se joue sur tes résultats scolaires, avec une épreuve écrite de concours en plus du dossier.
- Les maths comptent le plus, avec tes notes de première et de terminale et l'épreuve écrite.
- Ta deuxième science compte beaucoup aussi, physique-chimie, SVT, NSI ou sciences de l'ingénieur.
- Le français et l'anglais pèsent vraiment, avec tes notes de bac et de terminale.
- La régularité joue pour toi, avec une progression propre et des appréciations de travail sérieuses.
Si tu es une fille et que tu hésites, l'école compte 31 % d'élèves ingénieures et mène des actions dans les collèges et lycées. Elle propose même des stages de seconde pour des lycéennes, avec des étudiants tuteurs.
- En première et en terminale, travaille à fond les maths et ta deuxième spécialité scientifique.
- Ne lâche ni le français ni l'anglais : ils pèsent dans la sélection.
- Prépare-toi à expliquer pourquoi une école en cinq ans te convient mieux qu'une prépa.
- Anticipe la mobilité à l'étranger : as-tu envie d'un semestre d'études ou d'un stage hors de France ?
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 136 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,6 | 6,7 | 17,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 13,2 | 7,4 | 17,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 12,4 | 9,5 | 3,0 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 13,9 | 11,1 | 6,0 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 14,8 | 10,8 | 4,7 | 16,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 13,4 | 10,5 | 5,3 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 14,3 | 11,5 | 4,6 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 14,3 | 11,2 | 4,7 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 15,3 | 11,8 | 4,9 | 16,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +46 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 255 | 120 | 43 %* | 8 698 | 22 % |
| 2022 | 9 032 | 130 | 38 % | 7 278 | 46 % |
| 2023 | 10 927 | 135 | 39 % | 9 503 | 34 % |
| 2024 | 11 082 | 135 | 35 % | 7 198 | 32 % |
| 2025 | 12 048 | 150 | 33 % | 4 035 | 31 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 600 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?88 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements41ᵉ sur 173 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 41esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
- 82esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
- 107esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Gif-sur-Yvettestudio autour de 445 € par mois
Vivre à Gif-sur-Yvette
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gif-sur-Yvette.
- Résidence Eileen Gray · 0,3 km
- Résidence Émilie du Châtelet · 0,3 km
- Résidence George Sand · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Paris-Saclay (Gif-sur-Yvette) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Paris-Saclay (Gif-sur-Yvette) : combien de places ?
- 150 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Paris-Saclay (Gif-sur-Yvette) : combien de candidats ?
- 12 048 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Paris-Saclay (Gif-sur-Yvette) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Paris-Saclay (Gif-sur-Yvette) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % mention très bien, 58 % bien, 9 % assez bien, 1 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 18 km
- Prépa intégrée ingénieur · ESIEE-IT, Paris
- Prépa intégrée ingénieur · ESME Paris
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Sorbonne, Paris
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Nanterre
- Prépa intégrée ingénieur · ISART Digital, Paris
- Prépa intégrée ingénieur · Sup Galilée, Villetaneuse
- Prépa intégrée ingénieur · ESIEE-IT Pontoise
- Prépa intégrée ingénieur · ISTY Mantes, Mantes-la-Ville
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 93 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
