
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Saint-Barthélemy-d'Anjou (49)
Diplôme d'ingénieur, ESAIP, Saint-Barthélemy-d'Anjou
Esaip - Angers - Ingénieur Numérique · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs Technologiques
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir ingénieure ou ingénieur environnement et risques à l'Esaip, après un bac techno
Cinq ans après un bac technologique, sur le campus d'Angers, pour devenir ingénieur en environnement et gestion des risques. Tu pars des sciences appliquées que tu connais déjà vers la prévention, la sécurité et la transition durable. Avec un passage obligé : un semestre d'études et un stage à l'étranger.
- voie réservée aux bacs techno
- environnement et gestion des risques
- semestre d'études à l'étranger garanti
- stage en entreprise à l'étranger
- campus à taille humaine
Une entrée post-bac pensée pour les technoscinq ans d'un coup, sans passer par une prépa
Tu es en bac technologique et tu veux un diplôme d'ingénieur sans passer par la prépa. Tu entres juste après le bac pour cinq ans, avec un niveau qui monte petit à petit.
- tu consolides d'abord les bases scientifiques et les méthodes de travail du supérieur ;
- tu découvres ensuite les sciences de l'ingénieur par des projets concrets et des mises en situation ;
- tu te spécialises en environnement et gestion des risques, avec des séjours à l'étranger intégrés au cursus.
L'Esaip est une école reconnue qui travaille pour un monde plus durable et plus numérique. Ses cursus tournent autour du numérique, de l'énergie, de l'environnement et de la gestion des risques, santé et sécurité.
- 1 100étudiants sur les deux campus
- 2campus : Angers et Aix-en-Provence
- 6 500diplômés dans le réseau alumni
Ingénieur environnement et risques : ce que tu apprends à faireprévenir les pollutions, sécuriser les sites, accompagner la transition

Ton travail, c'est d'anticiper les pollutions et les accidents : mesurer ce qui se passe, puis proposer des solutions qui tiennent techniquement et qui restent finançables.
- diagnostiquer un site, un procédé ou un produit, pour trouver d'où viennent les impacts et les dangers ;
- évaluer les risques pour les salariés, les riverains et l'environnement ;
- proposer des actions : substitution, réduction à la source, sécurisation, plan d'urgence ;
- suivre et prouver : indicateurs, audits, réglementation, dialogue avec l'entreprise.
À l'Esaip, tu apprends ça par le concret : tu étudies un système réel, tu le modélises, tu le mesures, puis tu défends ta solution. L'enseignement se veut appliqué, avec des partenariats entreprises réguliers.
Tu bosses aussi ton anglais technique, celui qui sert à lire une norme ou un audit et à échanger avec un fournisseur étranger. La certification TOEIC fait partie du parcours.
Comment tu travailles pendant cinq anspetits groupes, projets, accompagnement rapproché

L'Esaip parle d'accompagnement personnalisé sur des campus à taille humaine. Concrètement, tu n'es pas un numéro en amphi : on te suit pour trouver ta place et ton rythme.
- des projets en équipe, où chacun apporte sa brique technique ;
- des travaux pratiques où tu manipules, règles et mesures ;
- des mises en situation proches de la vie d'entreprise ;
- un travail sur le savoir-être : rigueur, investissement, curiosité.
La fiche officielle le dit clairement : les méthodes de travail comptent autant que les notes dans ton dossier. Tes appréciations, l'avis du chef d'établissement et ton projet motivé font la différence.
Dès la terminale, le réflexe utile est simple : soigne les sciences, bosse ton anglais, et montre que tu travailles régulièrement.
L'international obligatoire, pas en optionun semestre d'études et un stage hors de France pour tous

À l'Esaip, l'international fait partie du cursus. L'école annonce que 100 % des étudiants ingénieurs et bachelors partent en séjour d'études à l'étranger.
- un semestre d'études en LV1 dans une université partenaire en Europe, via Erasmus+, avec 30 crédits ECTS validés ;
- selon ton parcours, un possible second séjour en LV2, en Europe ou en Amérique latine ;
- au minimum un stage en entreprise à l'étranger, où tu choisis librement la destination.
L'école parle de plus de 100 partenaires et cite des stages récents chez des industriels, des énergéticiens ou des organismes internationaux, plus des missions solidaires. Un diplômé sur cinq travaillerait ensuite hors de France.
- Anglais obligatoire
- Espagnol
- Allemand
Tu es préparé avant de partir : semaine de rentrée en anglais, cours de langue avec des professeurs natifs, cours d'interculturalité et interventions d'enseignants étrangers. Au quotidien, tu croises aussi les étudiants internationaux accueillis sur les campus.
Le campus d'Angers au quotidienun parc boisé, des associations, deux villes étudiantes
Tu étudies à Saint-Barthélemy-d'Anjou, à côté d'Angers. L'école décrit un campus dans un parc boisé, avec une vie étudiante et associative portée par les étudiants eux-mêmes.
- un Bureau des Internationaux qui anime les échanges entre Français et étudiants étrangers ;
- des associations pour t'investir hors des cours et développer ton sens des responsabilités ;
- un cadre de ville étudiante, avec plus de 40 000 étudiants à Angers comme à Aix-en-Provence.
L'école met en avant l'accessibilité et le développement personnel : chacun est accompagné, y compris en vie associative. Le label Bienvenue en France signale la qualité d'accueil des internationaux.
Si tu viens de loin, prévois une visite avant de candidater : salons, journées de rencontre et visites virtuelles pour te projeter dans tes cinq ans.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 3 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2022Vœux -8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 39 | 3 | 87 % | 34 | 0 % |
| 2023 | 50 | 3 | 90 % | 44 | 0 % |
| 2024 | 47 | 4 | 77 % | 36 | 0 % |
| 2025 | 36 | 2 | 89 % | 32 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 440 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?77 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements72ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 72esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 74esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 141esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Barthélemy-d'Anjoustudio autour de 310 € par mois
Vivre à Saint-Barthélemy-d'Anjou
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Barthélemy-d'Anjou.
- Résidence U' Madge SYERS · 4,2 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 5,7 km · 351 €
- Résidence U' La Madeleine · 3,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP (Saint-Barthélemy-d'Anjou) : quel est le taux d'accès ?
- 89 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP (Saint-Barthélemy-d'Anjou) : combien de places ?
- 2 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP (Saint-Barthélemy-d'Anjou) : combien de candidats ?
- 36 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP (Saint-Barthélemy-d'Anjou) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP (Saint-Barthélemy-d'Anjou) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % bien, 67 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs477 en France · le plus proche à 4 km
- Diplôme d'ingénieur · ESA Angers
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Angers
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Angers
- Diplôme d'ingénieur · ISTOM, Angers
- Diplôme d'ingénieur · IUT d'Angers
- Diplôme d'ingénieur · ESIEA Laval, Changé
- Diplôme d'ingénieur · ESTACA Laval, Changé
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Nantes, Carquefou
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 99 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (89 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
