
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Metz (57)
Diplôme d'ingénieur, ESITC Metz
ESITC de Metz - Ingénieur BTP - Génie Civil - Construction · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ESITC de Metz : cinq ans pour devenir ingénieur de chantiers
Tu veux construire puis diriger : bâtiments, ouvrages d'art, routes, réhabilitation. Cette voie post-bac de l'ESITC de Metz mène en cinq ans au diplôme d'ingénieur dans le BTP et le génie civil. Dès la première année, tu touches aux technologies et à l'organisation des chantiers, avec des projets sur cas réels, des visites et des stages très longs.
- une école dédiée au BTP
- chantiers et cas réels dès la 1re année
- entreprises dans les instances et les cours
- semestre à l'étranger obligatoire
- anglais + allemand ou espagnol
Une école tenue par les entreprises du BTPtu apprends le chantier avec ceux qui le font

L'ESITC de Metz ne fait qu'un métier : former des ingénieurs pour le BTP. Bâtiment, travaux publics, génie civil, construction neuve et réhabilitation. L'école est reconnue par l'État et habilitée par la commission des titres d'ingénieur, et les entreprises du secteur siègent dans ses instances.
Concrètement, ça change tes cours. Les organisations professionnelles interviennent, les anciens élèves enseignent, accueillent des stagiaires et racontent leurs chantiers. Le forum annuel Avenir Construction te met face aux recruteurs sur place, sans attendre la fin des études.
- Préparation de chantiers
- Direction de travaux
- Gestion d'opérations
- Neuf et réhabilitation
Tu vises un profil d'ingénieur polyvalent, capable de gérer une opération de construction dans son ensemble. Tu fais les calculs, et tu passes beaucoup de temps sur le terrain pour préparer le chantier, organiser les équipes et suivre les travaux.
La plupart des enseignants viennent du monde professionnel. L'école annonce environ deux tiers d'intervenants qui travaillent ou ont travaillé dans le BTP. Ils apportent des plans, des budgets et des imprévus tirés de vrais chantiers.
- 98 %des anciens travaillent dans le BTP
- 65 %des enseignants issus du monde professionnel
- 13 à 18 moisde stages en entreprise sur la scolarité
Si tu aimes le concret, c'est bon signe. Les stages occupent plus d'une année cumulée sur tes cinq ans, et la plupart des diplômés restent dans le secteur. Tu construis ton réseau dès les premiers stages.
Ce que tu apprends : d'abord construire, puis piloteroutils d'ingénieur, techno BTP et gestion de travaux chaque semestre
La scolarité mélange trois choses chaque semestre : les outils de l'ingénieur avec maths, mécanique, résistance des matériaux, thermodynamique et informatique, les technologies et l'organisation du BTP, et la connaissance de l'entreprise avec économie, droit, management et langues.
- Années 1 et 2 : tu poses les bases scientifiques et tu découvres le BTP, béton armé, topographie, organisation de travaux, dessin 2D et planification.
- Année 3 : tu passes au gros œuvre technique, béton précontraint, construction métallique, mécanique des sols, thermique, puis tu pars en stage de conduite de travaux.
- Année 4 : tu apprends à gérer, gestion de travaux bâtiment, réglementation, sécurité et protection de la santé, puis stage en environnement de travaux.
- Année 5 : tu fais ton projet de fin d'études en entreprise, avec une mobilité possible dans une université partenaire.
Dès la deuxième année, tu travailles sur des sujets très chantier : descente de charges, chaussées et granulats, BIM, topographie, organisation et gestion de travaux. Tu dessines sous Autocad, avec de la planification sous Project et de la modélisation 3D sous Revit.
- Béton armé
- BIM
- Topographie
- Mécanique des sols
- Construction métallique
- Ouvrages d'art
- Thermique
- Droit des marchés
La troisième année va plus loin : béton précontraint, bois, matériaux et carrières, calcul sous Robot, maisons individuelles et tout corps d'état. Tu travailles en projets transversaux sur des cas réels.
Les sujets du moment arrivent dans les cours au fil de la scolarité. L'école cite la transition écologique, la rénovation énergétique, la décarbonation, les matériaux biosourcés, l'intelligence artificielle et même le nucléaire. Tu apprends le BTP tel qu'il se pratique aujourd'hui.
Le terrain au centre : visites, projets, stages longstu vas sur les chantiers avant de les diriger

Ici, le chantier fait partie des cours. Les visites de chantiers t'emmènent sur des opérations en cours. Tu vois une dalle coulée, une grue en action, une équipe qui règle un problème de planning.
- Des projets transversaux sur des cas réels, menés en équipe, avec des contraintes de coût, de délai et de sécurité.
- Des visites de chantiers et d'usines, par exemple chez des industriels du BTP pendant les années techniques.
- Tu prends en main les outils numériques pros dès les premières années : dessin, maquette numérique, planification, calcul.
- Le forum Avenir Construction, chaque année, pour rencontrer entreprises et anciens sur place.
Les stages rythment ton parcours. En troisième année, tu fais un stage de conduite de travaux, en quatrième un stage d'environnement de travaux, puis en cinquième le projet de fin d'études. Au total, tu passes entre un an et un an et demi en entreprise.
Ce temps long en entreprise aide pour l'embauche. L'école annonce que plus de la moitié des étudiants décrochent leur premier emploi dans l'entreprise de leur projet de fin d'études. L'entreprise t'a vu travailler pendant des mois.
Les anciens élèves gardent une place concrète. Ils donnent des cours, accueillent et suivent des stagiaires, et racontent leurs débuts comme jeunes conducteurs de travaux. Avec plus de 1 500 anciens, tu trouves vite quelqu'un qui a fait le stage que tu vises.
Langues et semestre à l'étranger : obligatoiresdeux langues, un niveau d'anglais exigé, quatre mois hors de France
Tu suis deux langues vivantes pendant toute la scolarité, par groupes de niveau. Anglais en première langue, allemand ou espagnol en seconde. Pour avoir ton diplôme, tu dois valider un niveau minimal d'anglais au TOEIC, avec un seuil élevé avant la fin.
- Anglais obligatoire
- Allemand ou espagnol
- Groupes de niveau
- TOEIC exigé
Tu passes au moins un semestre à l'étranger, soit quatre mois minimum. Deux options : un stage en entreprise pendant le cycle ingénieur, ou une mobilité académique en cinquième année dans une université partenaire. Tu peux cumuler les deux.
- En stage : tu peux partir dès la troisième année, sur les semestres de stage ou de projet, dans une filiale ou une entreprise d'accueil.
- En université : tu peux étudier un ou deux semestres de cinquième année chez un partenaire, en Europe ou plus loin.
- Avec Erasmus+ : l'école détient la charte depuis 2017 et redistribue des bourses selon le pays et le type de mobilité.
- Côté aides, la région Grand Est propose aussi des soutiens pour partir.
Les destinations couvrent l'Europe et d'autres continents. L'école cite des partenaires en Allemagne, en Espagne, en Pologne, en Croatie, en Bulgarie, ainsi qu'au Canada, en Corée du Sud et en Malaisie. Les témoignages d'étudiants parlent de l'autonomie gagnée et d'autres méthodes de travail découvertes sur place.
Prépare ce point tôt. Le choix entre stage et semestre académique dépend de ton niveau de langue, de tes résultats et de ton projet pro. Un stage à l'étranger compte beaucoup si tu vises la conduite de travaux à l'international. Pour la conception, un semestre académique complète bien ton dossier.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,9 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,7 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,4 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,3 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,9 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements46ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 46esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Metzstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Metz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Metz.
- Technopôle · 0,4 km · 387 € à 594 €
- Bridoux · 1,6 km · 386 € à 442 €
- Saulcy · 4,7 km · 264 € à 396 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESITC Metz : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESITC Metz : combien de places ?
- 46 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESITC Metz : combien de candidats ?
- 1 474 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESITC Metz : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ESITC Metz : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 31 % bien, 40 % assez bien, 23 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 0 km
- Diplôme d'ingénieur · Institut en Innovation Logistique, Metz
- Diplôme d'ingénieur · CentraleSupélec Metz
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Metz
- Diplôme d'ingénieur · ENIM Metz
- Diplôme d'ingénieur · Lycée Jean XXIII, Montigny-lès-Metz
- Diplôme d'ingénieur · ENSIC, Nancy
- Diplôme d'ingénieur · Mines Nancy
- Diplôme d'ingénieur · Télécom Nancy, Villers-lès-Nancy
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (88 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
