
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Villejuif (94)
Diplôme d'ingénieur, EFREI Paris, Villejuif
EFREI - Paris - Bachelor Informatique · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La prépa Bio & Numérique de l'Efrei : de la SVT au cycle ingénieur
Tu as un bac général avec deux sciences, plutôt côté SVT, et tu veux devenir ingénieur sans abandonner le vivant. La prépa Bio & Numérique de l'Efrei fait le lien en deux ans : tu consolides les maths et la physique, tu apprends à coder en Python, puis tu continues vers le cycle ingénieur de l'école.
- le vivant + le code, dès la prépa
- Python et algorithmique en 1re année
- entrée via le concours Puissance Alpha
- 1 mois de stage en 1re année
- mobilité internationale pendant le cursus
Une prépa d'ingénieur pour les profils biodeux sciences au bac, même sans spé maths, pour viser l'ingénierie

Cette voie s'appelle Bio & Numérique parce qu'elle mélange deux univers. D'un côté, les sciences du vivant et la physique-chimie que tu connais du lycée. De l'autre, l'informatique, les données et la modélisation, qui servent de plus en plus en santé, en biotech et en environnement.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- SVT
- NSI
- Sciences de l'ingénieur
- Maths complémentaires
L'école accepte deux profils de bac général : la spé maths plus une autre science, ou deux sciences sans la spé maths avec l'option maths complémentaires en terminale. C'est ce deuxième profil qui donne son nom à cette voie sur Parcoursup.
- 2 ansde prépa intégrée avant le cycle ingénieur
- 1 moisde stage découverte en décembre-janvier en 1re année
- 4 semainesde mobilité internationale minimum pendant le cursus
Concrètement, tu ne redoubles pas une terminale. Tu repars des bases en maths et en physique, tu ajoutes l'algorithmique et tu découvres comment l'informatique traite une mesure, une image ou une séquence biologique.
Ce que tu fais pendant deux ansmaths, physique, Python et projets, avec un stage dès la 1re année

La première année pose les bases. Tu fais beaucoup de maths, de physique et d'électronique, et tu apprends à programmer en parallèle. Le but est concret : écrire un programme propre qui résout un problème scientifique.
- Algorithmique
- Python
- Structures de données
- Algèbre
- Analyse
- Probabilités
- Électricité
- Physique
- Anglais
En informatique, tu avances par paliers. D'abord l'algorithmique et le Python, puis les structures de données, la complexité et la programmation objet avec Java en deuxième année. Tu touches aussi à Linux, aux réseaux et aux bases de données.
- En première année, tu suis les cours de maths, physique-électronique, informatique et formation générale, avec des projets.
- Ensuite, tu pars un mois en stage découverte sur la période de décembre-janvier pour voir une entreprise de l'intérieur.
- En deuxième année, tu approfondis les données, les réseaux, Java et l'économie-gestion, avec de l'anglais tout du long.
En deuxième année, tu ouvres vers le métier d'ingénieur. Tu ajoutes les réseaux, les bases de données, l'économie et la communication. Les sciences humaines et les langues comptent autant que le code pour travailler en équipe.
Comment on entredossier Parcoursup puis écrits de maths, sciences et anglais

L'entrée se fait sur Parcoursup par le concours Puissance Alpha. L'école annonce une sélection en deux temps : l'étude de ton dossier de première et terminale, puis des épreuves écrites.
- Tu déposes ton dossier Parcoursup dans la voie à laquelle correspond ton profil de bac.
- Ensuite, tu passes les écrits du concours : mathématiques, sciences appliquées et anglais.
- Après la réponse sur Parcoursup, tu t'inscris pour la rentrée de septembre.
Pour préparer les écrits, travaille en priorité les maths, les sciences et l'anglais. Les notes du lycée comptent aussi, surtout en sciences, avec le niveau de ta classe pris en compte. Ton projet motivé doit expliquer pourquoi ce mélange bio et numérique t'attire.
- C'est le croisement vivant et numérique qui t'attire, pas juste le code.
- Travailler beaucoup les maths ne te fait pas peur, même sans la spé.
- Les projets concrets, les TP et le travail en petit groupe te plaisent.
Si tu hésites entre Paris et Bordeaux, sache que cette prépa existe sur les deux campus. Aux portes ouvertes, demande à voir un exemple de sujet d'écrit et un emploi du temps type d'une semaine de première année.
Après la prépa : le cycle ingénieurtrois ans de cycle ingénieur, projets et international

La prépa n'est pas un diplôme final. Elle prépare au cycle ingénieur de l'Efrei, en trois ans, habilité par la commission des titres d'ingénieur. Tu y retrouves les sciences, la technique, le management et beaucoup de pédagogie par projet.
- Une mobilité internationale d'au moins quatre semaines, mission, échange ou formation courte.
- Plus de cent établissements partenaires dans des dizaines de pays, pour un semestre ou un stage.
- Des campus avec fablab, labo de recherche, espaces de travail en commun et vie associative.
L'école compte 2 000 entreprises partenaires et un grand réseau d'anciens. C'est utile pour le stage de première année, puis pour les stages longs et les projets du cycle ingénieur.
L'Efrei est une école privée généraliste du numérique, installée à Villejuif pour le campus parisien, avec un second campus à Bordeaux. Tu y croises aussi des bachelors et des BTS, en plus des prépas.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,7 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,0 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,5 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,4 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,7 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,3 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 305 | 30 | 75 %* | — | 13 % |
| 2022 | 1 246 | 30 | 90 % | 1 099 | 5 % |
| 2023 | 1 332 | 30 | 90 % | 1 174 | 9 % |
| 2024 | 1 577 | 30 | 89 % | 1 367 | 7 % |
| 2025 | 1 666 | 30 | 88 % | 1 458 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME D'EFREI-PARIS » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements8ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 10esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 26esur 40Classement des écoles d'ingénieursD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villejuifstudio autour de 515 € par mois
Vivre à Villejuif
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villejuif.
- Campus de Cachan · 2,3 km · 289 € à 470 €
- Résidence George Sand · 2,8 km · 436 € à 496 €
- Résidence Docteur Yersin · 3,5 km · 434 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, EFREI Paris (Villejuif) : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, EFREI Paris (Villejuif) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, EFREI Paris (Villejuif) : combien de candidats ?
- 1 666 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, EFREI Paris (Villejuif) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, EFREI Paris (Villejuif) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 24 % bien, 47 % assez bien, 29 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs478 en France · le plus proche à 1 km
- Diplôme d'ingénieur · SupBiotech Paris, Villejuif
- Diplôme d'ingénieur · EPF Cachan
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cachan
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Paris, Le Kremlin-Bicêtre
- Diplôme d'ingénieur · ESIEA Paris, Ivry-sur-Seine
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · IPSA Paris, Ivry-sur-Seine
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Paris
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (88 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
