
Formation Bac + 3 · Villejuif (94)
Bachelor Cybersécurité et Ethical Hacking, EFREI Paris, Villejuif
EFREI - Paris - Bachelor Informatique · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le bachelor cybersécurité et ethical hacking de l'Efrei : attaquer pour mieux défendre
En trois ans après le bac, tu apprends à tester des systèmes comme un attaquant pour mieux les protéger. Le fil rouge, c'est le test d'intrusion mené avec une vraie exigence éthique, plus la sécurité logicielle. En troisième année, tu choisis entre le campus à temps plein et l'alternance, et tu vises un titre de niveau bac + 3.
- tests d'intrusion à dimension éthique
- systèmes, réseaux, sécurité logicielle
- 3e année en campus ou en alternance
- dossier puis QCM et entretien
- titre de niveau bac + 3
Attaquer pour défendre, avec une exigence éthiquetests d'intrusion, sécurité logicielle, approche orientée entreprise

Ce bachelor te prépare à protéger les organisations face à des menaces qui changent vite. Tu pratiques en pensant comme un attaquant, ce qui rend tes défenses plus solides.
L'école met l'accent sur deux points : les tests d'intrusion avec une vraie exigence éthique, et la sécurité logicielle pour écrire et auditer du code plus sûr.
- Tests d'intrusion
- Sécurité logicielle
- Administration système
- Réseaux fondamentaux
- Virtualisation
- Bases de données
- Web dynamique
- Gestion de versions
L'approche est ancrée en entreprise : protéger un parc, un réseau ou une application, avec des méthodes, du droit et de la gestion de projet à côté de la technique.
- Repérer les failles d'un système, d'un réseau ou d'une application avant qu'un attaquant le fasse.
- Durcir les configurations : systèmes, virtualisation, gestion du parc et bonnes pratiques d'administration.
- Sécuriser le logiciel : lire le code, comprendre ses vulnérabilités et les corriger.
La première année : un socle systèmes et réseaux très concret225 h de systèmes, CCNA1, virtualisation, droit et gestion de projet
La première année pose le socle. Le bloc le plus lourd porte sur les systèmes et la virtualisation, avec algorithmie, programmation, architecture et administration système.
- Systèmes et virtualisation : algorithmie, architecture des ordinateurs, initiation aux systèmes, structures de données, administration système, gestion du parc, web dynamique, virtualisation et conteneurisation.
- Réseaux et cloud : fondamentaux des réseaux, bases de données, gestion de versions, certification réseau CCNA1.
- Projets sécurisés : droit et gestion de projets pour cadrer un projet systèmes et réseaux.
- Spécialisation et XP : anglais, communication verbale et non verbale, Learning XP, et une première expérience en stage.
- 225 hsystèmes, programmation et virtualisation en B1
- 75 hréseaux, cloud et bases de données
- 82 hspécialisation, anglais et Learning XP
Tu touches vite au concret : administrer, virtualiser, versionner ton code, interroger une base, poser les bases d'un réseau. La cybersécurité arrive dès la première année avec une initiation, avant les tests d'intrusion des années suivantes.
À côté de la technique, l'école fait travailler la communication et l'anglais. Ça sert à expliquer une faille à un non-spécialiste, à rédiger un compte rendu d'audit et à travailler en équipe.
La troisième année : campus ou alternance, puis le titre bac + 3cours de septembre à mars, stage de 60 jours ou contrat en entreprise

Le bachelor dure trois ans en formation initiale, en présentiel. L'alternance devient possible en troisième année, en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation.
- De septembre à mars, tu suis les cours, en parcours campus ou en parcours alternance.
- Dès janvier, en parcours campus, un stage de 60 jours minimum est possible en rythme alterné.
- À partir d'avril, tu passes à temps plein en stage ou en entreprise.
- Fin juin, une semaine d'examens clôt l'année.
En alternance, tu passes une ou deux semaines en formation puis deux semaines en entreprise de septembre à mars, puis à temps plein en entreprise à partir d'avril. Les examens ont lieu fin juin pour tout le monde.
Le diplôme visé est un titre RNCP de niveau 6, donc de niveau bac + 3, intitulé administrateur systèmes, réseaux et cybersécurité et délivré par 3iL. L'école donne la référence officielle : fiche RNCP39611.
- Vérifie que tu vises bien ce titre de niveau 6, pas le grade de licence d'un autre bachelor cybersécurité de l'école.
- Si tu vises l'alternance, commence ta recherche d'entreprise tôt : le rythme démarre dès septembre.
- En parcours campus, prévois un stage d'au moins 60 jours dans ton année.
Pour qui, comment entrer, et l'école autourbac requis, dossier puis oral, une grande école du numérique
Ce cursus en trois ans demande un bac. L'école prévoit aussi une entrée directe en un an pour les titulaires d'une certification de niveau 5 en informatique.
Après le bac, tu candidates sur Parcoursup. La sélection annoncée combine dossier et oral avec QCM et entretien de motivation. Les résultats sont communiqués sur Parcoursup.
- Prépare un projet motivé précis : pourquoi la sécurité offensive et défensive, pas juste l'informatique en général.
- Entraîne-toi à expliquer à l'oral : parcours, curiosité technique, compréhension de l'éthique du test d'intrusion.
- Si tu es déjà bachelier, la candidature passe ensuite par le site de l'école, avec un entretien en visioconférence si tu es admissible.
Tu rejoins une école d'ingénieurs et d'experts du numérique, présente à Paris et à Bordeaux pour ce bachelor. L'école annonce 2 000 entreprises partenaires et 93 universités partenaires, avec des fablabs, espaces de coworking et salles de sport sur ses campus.
Tu es dans une grande promotion du numérique, avec des bachelors tech et digital dans les mêmes murs. Pour trancher, va voir une journée portes ouvertes ou une journée d'immersion et parle au responsable de formation.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 68 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,4 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,3 | 3,5 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,0 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,0 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2022Vœux +27 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 472 | 35 | 90 % | 501 | 2 % |
| 2023 | 753 | 70 | 51 % | 453 | 3 % |
| 2024 | 486 | 100 | 94 % | 551 | 3 % |
| 2025 | 598 | 70 | 74 % | 442 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME D'EFREI-PARIS » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements8ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 10esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 26esur 40Classement des écoles d'ingénieursD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine22 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 22 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 45
- Informatique et programmation 4 h
- Sciences humaines, communication et management 3 h 30
- Physique 3 h 15
- Langues vivantes 3 h
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villejuifstudio autour de 515 € par mois
Vivre à Villejuif
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villejuif.
- Campus de Cachan · 2,3 km · 289 € à 470 €
- Résidence George Sand · 2,8 km · 436 € à 496 €
- Résidence Docteur Yersin · 3,5 km · 434 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Cybersécurité ethical hacking, EFREI Paris (Villejuif) : quel est le taux d'accès ?
- 74 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Cybersécurité ethical hacking, EFREI Paris (Villejuif) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Cybersécurité ethical hacking, EFREI Paris (Villejuif) : combien de candidats ?
- 598 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Cybersécurité ethical hacking, EFREI Paris (Villejuif) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 80 % de bacheliers généraux, 13 % de technologiques, 7 % de professionnels.
- Bachelor Cybersécurité ethical hacking, EFREI Paris (Villejuif) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 42 % assez bien, 47 % sans mention.
Bachelor Cybersécurité ethical hacking ailleurs1 en France · le plus proche à 495 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
