
Formations des écoles d'ingénieurs · Amiens (80)
Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens
UniLaSalle Amiens - Energie, Numérique · privé sous contrat · sélectif · accès bac STI2D
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir ingénieur énergie et numérique après un bac STI2D, à UniLaSalle Amiens
Un cursus d'ingénieur en 5 ans pensé pour les bacs STI2D, à UniLaSalle Amiens. Une promo de 15 places seulement, des projets dès le début autour de l'énergie et du numérique, avec l'option apprentissage à partir de la 3e année.
- réservé aux bacs STI2D
- 15 places, petite promo
- énergie et numérique
- apprentissage dès la 3e année
- semestre à l'étranger obligatoire
Une voie d'ingénieur pensée pour les STI2D15 places, 100 % de bacheliers technos, sans concurrence des bacs généraux
Ici, pas de concurrence avec les bacs généraux. La formation recrute uniquement des STI2D : en 2025, 100 % des admis venaient de bac technologique, et tous étaient néobacheliers.
- 15places sur Parcoursup
- 100 %d'admis de bac technologique en 2025
- 100 %de néobacheliers parmi les admis
- 71 %de candidats admis en 2025
La pédagogie part de tes acquis de STI2D : démarche de projet, systèmes, mesures, travail en équipe. Les maths et la physique sont reprises pour t'amener au niveau d'école d'ingénieur, sans repartir de zéro ni te noyer.
- Ta culture du système réel joue en ta faveur dès le départ.
- Les fondamentaux scientifiques sont retravaillés sur des cas concrets, directement utilisables.
- Un entretien individuel compte aussi, avec ta rigueur, ta curiosité et ton engagement.
- Pas besoin de mention très bien : en 2025, aucun admis ne l'avait, la majorité avait bien ou assez bien.
C'est une voie faite pour toi si tu aimes comprendre et fabriquer et que la prépa classique te paraît trop théorique. C'est moins adapté si tu veux quitter la technique pour du 100 % abstrait.
Énergie et numérique : ce que tu manipules vraimentdes bancs d'essai, de l'électronique et du code, en équipe

Le nom dit le programme : l'énergie sous toutes ses formes, et le numérique qui la pilote. Côté énergie : production, distribution, efficacité. Côté numérique : capteurs, réseaux, systèmes connectés et programmation.
- Câbler et mesurer
- Programmer
- Modéliser
- Tester en équipe
- Automatiser
Tu apprends en faisant : montage, mesure à l'oscilloscope, soudure d'un composant, petit programme qui fait réagir un système, comparaison entre le modèle et le réel. Les projets et TP tiennent une vraie place dès les premières années.
- Tu règles un banc de moteur électrique et tu vérifies tes mesures à l'instrument.
- Soudure et test d'une carte électronique, puis correction de ce qui ne marche pas.
- Tu codes une fonction simple et tu la vois agir sur un système réel.
- Présentation du résultat à plusieurs, comme en revue de projet.
Si tu as aimé les projets de STI2D, tu retrouves ce goût ici, avec plus de théorie derrière : tu dois le faire marcher et expliquer pourquoi ça marche.
Cinq ans en clair, avec l'apprentissage possibleun socle, puis une professionnalisation dès la 3e année

C'est un cursus bac + 5 d'école d'ingénieur, d'abord en formation initiale, avec la possibilité de passer en apprentissage dès la 3e année. Tu peux donc finir tes études comme salarié d'une entreprise, avec les frais pris en charge.
- Années 1 et 2 : tu consolides les sciences de base et tu pratiques beaucoup en TP et en projets.
- Année 3 : tu approfondis énergie et numérique, et tu peux choisir l'apprentissage.
- Semestre 5 : tu pars en mobilité internationale d'un semestre, obligatoire dans le groupe.
- Années 4 et 5 : tu te spécialises, tu travailles sur des projets longs et ton projet de fin d'études.
- À la fin : tu vises le diplôme d'ingénieur, qui donne aussi le grade de master.
L'apprentissage change beaucoup de choses : salaire, rythme entreprise-école, autonomie. Pose ces questions avant de choisir :
- Quelles entreprises accueillent les apprentis d'Amiens en énergie et en numérique.
- Comment se passe la recherche : aide de l'école, calendrier, secteurs qui recrutent.
- Quel rythme exact entre cours et entreprise en 3e, 4e et 5e année.
- Ce que devient le semestre à l'étranger quand on est apprenti.
Une petite promo dans une grande écoleon te connaît, tu travailles en équipe, tu pars à l'étranger

Avec 15 entrants, tu n'es pas un numéro : les enseignants te repèrent vite, et le travail en petite équipe devient naturel. C'est précieux quand le rythme se durcit en sciences.
- 4 000étudiants dans le groupe UniLaSalle
- 4campus en France
- 260universités partenaires dans le monde
En même temps, tu profites d'un groupe plus grand qu'Amiens seul : 4 campus, des étudiants d'autres domaines, des partenariats internationaux pour ton semestre obligatoire, et une vie étudiante suivie de près.
- Travail fréquent à trois ou quatre, en TP comme en projet.
- Suivi rapproché : absences, décrochage en maths ou en physique, ça se voit vite.
- Tu prépares tôt ton semestre 5 à l'étranger, avec l'aide du réseau du groupe.
- Et tu croises d'autres filières du groupe, au-delà de ta seule promo d'Amiens.
L'école met en avant une bonne satisfaction étudiante, avec une haute distinction au baromètre Happy at School. Prends-le comme un indice d'ambiance, pas comme une preuve : le mieux reste de discuter avec des étudiants d'Amiens lors des portes ouvertes.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 15,9 | 12,4 | 6,4 | 17,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,1 | 17,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 12,4 | 8,8 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 13,9 | 11,1 | 5,1 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 14,8 | 11,8 | 5,7 | 16,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 13,4 | 10,1 | 4,1 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 14,3 | 11,0 | 5,1 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 14,3 | 11,2 | 5,1 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 15,3 | 12,2 | 6,8 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 32 | 30 | 88 %* | 25 | 0 % |
| 2022 | 43 | 30 | 73 % | 30 | 9 % |
| 2023 | 48 | 30 | 77 % | 33 | 11 % |
| 2024 | 38 | 15 | 73 % | 27 | 10 % |
| 2025 | 37 | 15 | 71 % | 25 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE D'INGENIEURS EN ELECTRONIQUE ET ELECTROTECHNIQUE D'AMIENS » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Amiensstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Amiens
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Amiens.
- Résidence du Jardin des Plantes · 0,3 km · 393 € à 418 €
- Résidence de la Hotoie · 0,3 km · 372 € à 628 €
- Résidence du Beffroi · 0,5 km · 324 € à 442 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens : combien de candidats ?
- 37 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, UniLaSalle Amiens : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 56 % bien, 33 % assez bien, 11 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 51 km
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Beauvais
- Diplôme d'ingénieur · EDHEC et UTC, Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · UTC Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · ESCOM Chimie, Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · IG2I, Lens
- Diplôme d'ingénieur · ELISA Aerospace Saint-Quentin
- Diplôme d'ingénieur · EILCO Longuenesse
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 85 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (71 %).
