
Formations des écoles d'ingénieurs · Le Havre (76)
Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre
ISEL Le Havre · public · sélectif · accès bac STI2D
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir ingénieur après un bac STI2D : la voie en cinq ans de l'ISEL au Havre
Au Havre, l'ISEL recrute directement après un bac STI2D, sans passer par une prépa. Tu y prépares le diplôme d'ingénieur en cinq ans. La voie est étroite : 5 places pour 121 vœux en 2025, avec une promo composée uniquement de bacheliers technologiques.
- diplôme d'ingénieur en 5 ans après STI2D
- 5 places, promo très resserrée
- 100 % de bacheliers technologiques en 2025
- recrutement local, académie de Normandie
- école d'ingénieurs publique
Une entrée directe en école d'ingénieurs après la STI2Dcinq ans d'un seul tenant, sans prépa ni détour

En terminale STI2D, on te parle surtout de BTS, de BUT ou de prépa. L'ISEL du Havre propose autre chose : entrer directement en école d'ingénieurs. Cette voie réserve 5 places, pour aller du post-bac jusqu'au diplôme d'ingénieur en cinq ans.
- 5places sur Parcoursup en 2025
- 121vœux confirmés en 2025
- 32 %de candidats admis en 2025
- 100 %de bacheliers technologiques parmi les admis
Tu restes dans la même école pendant cinq ans, sans changer d'établissement après deux ans. Tu pars de ce que tu aimes en STI2D, les systèmes et les mesures, pour monter en niveau vers les sciences de l'ingénieur et le travail en projet.
- Tu vises le diplôme d'ingénieur dès le départ, sans passer par un bac +2 ou +3 puis négocier une poursuite.
- Tu continues avec ton bagage STI2D, au lieu de repartir de zéro dans une filière pensée pour les bacs généraux.
- Tu acceptes un parcours long et exigeant, avec des sciences renforcées dès les premiers semestres.
Une promo de cinq : ce que ça change au quotidientu n'es jamais un numéro, ton travail se voit

Avec 3 entrées en 2025 pour 5 places, pas d'amphi de 200 ici. Tu rejoins un tout petit groupe dans l'école. Les enseignants te connaissent vite, et tes progrès comme tes absences se voient.
- On attend ta participation en TD, en TP et en projet, pas seulement tes notes.
- Tu travailles en petite équipe, avec entraide et présentation collective.
- Tu dois rester régulier : à cinq, décrocher trois semaines se paie tout de suite.
En 2025, 100 % des admis venaient de la même académie et étaient néobacheliers. Tu arrives donc avec des camarades qui sortent comme toi de terminale, souvent du même coin et avec les mêmes repères de STI2D.
C'est pour toi si...un profil STI2D solide, prêt à muscler les sciences

Cette voie s'adresse d'abord aux STI2D prêts pour un cursus long. Tes résultats en maths et en physique-chimie comptent en premier, avec le français et l'anglais en appui. En 2025, les admis avaient une mention bien ou assez bien, aucun sans mention.
- Tu aimes le concret : démonter et tester pour comprendre pourquoi un système réagit ainsi.
- Les maths ne te font pas peur, même s'il te reste des bases à consolider.
- Tu préfères travailler en projet, à plusieurs, avec un résultat à montrer.
- Tu te projettes sur cinq ans, le diplôme se joue dans la durée.
- Travail régulier
- Rigueur
- Goût du concret
- Esprit d'équipe
- Anglais
Ce n'est sans doute pas pour toi si tu veux changer d'air à tout prix ou si tu vises un cursus court. L'idée de cinq ans de sciences te décourage d'avance ? Passe ton chemin. La petite promo locale compte aussi : tu restes près du Havre pendant tes études.
L'ISEL au Havre : une école publique à taille humainepeu de places, un ancrage local, un diplôme national
L'ISEL est une école d'ingénieurs publique installée au Havre, à taille humaine. Cette voie STI2D n'ouvre que 5 places par an. Tu y es étudiant de l'école à part entière.
- Tu candidates sur Parcoursup sur ce vœu précis réservé aux bacs STI2D, avec ton dossier et ton projet motivé.
- Tu intègres une mini-cohorte qui suit le cursus ingénieur en cinq ans jusqu'au diplôme.
- Tu construis ton profil d'ingénieur par les sciences, les TP, les projets et le travail collectif.
- Tu diplômes ingénieur, avec ensuite un emploi direct ou une poursuite en mastère spécialisé ou en doctorat.
C'est une porte étroite mais directe pour les STI2D, dans une école publique où ta petite promo ne passe jamais inaperçue. Le schéma ci-dessous résume le parcours, de la terminale au diplôme.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 3 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,4 | 7,2 | 17,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 15,9 | 13,0 | 7,8 | 17,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 12,4 | 9,6 | 3,9 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 13,9 | 9,9 | 3,0 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 10,9 | 5,1 | 16,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 13,4 | 9,9 | 4,2 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 14,3 | 11,2 | 4,4 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 14,3 | 11,9 | 5,2 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 15,3 | 12,7 | 7,5 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +152 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 48 | 10 | 33 %* | 13 | 0 % |
| 2022 | 58 | 5 | 38 % | 20 | 0 % |
| 2023 | 66 | 5 | 58 % | 33 | 50 % |
| 2024 | 66 | 5 | 47 % | 31 | 0 % |
| 2025 | 121 | 5 | 32 % | 39 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?83 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements83ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 83esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 109esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 141esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 0,5 km · 422 € à 423 €
- Résidence Lecesne (secteur du Havre) · 0,8 km · 391 € à 392 €
- Résidence Bougainville (secteur Le Havre) · 0,8 km · 263 € à 264 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre : combien de places ?
- 5 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre : combien de candidats ?
- 121 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, ISEL Le Havre : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 67 % bien, 33 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 47 km
- Diplôme d'ingénieur · Builders Caen, Épron
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Ouest, Caen
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Rouen, Mont-Saint-Aignan
- Diplôme d'ingénieur · INSA Rouen Normandie, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESITECH Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · ESIGELEC, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Beauvais
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (32 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
