
Formations des écoles d'ingénieurs · Talence (33)
Diplôme d'ingénieur, CPBx Bordeaux, Talence
CPBx (ENSMAC - Chimie, Génie Physique) · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
CPBx Agroalimentaire Génie Biologique : deux ans pour entrer à l'ENSMAC
Tu es en terminale générale et tu aimes autant la bio que la chimie, avec une envie d'agroalimentaire, de nutrition ou de biotech. Ce parcours du cycle préparatoire de Bordeaux INP te recrute dès le bac pour l'ENSMAC : deux ans de prépa intégrée à Talence, puis l'école d'ingénieurs sans concours si tu valides. Avec 14 places pour 298 vœux en 2025, tu restes dans la chimie mais côté vivant.
- le parcours bio de la chimie
- 2 ans puis ENSMAC sans concours
- 14 places en 2025
- SVT au même niveau que maths
- agro, nutrition, vivant
Une prépa intégrée qui t'emmène jusqu'au diplôme d'ingénieurrecruté par l'ENSMAC dès la terminale, intégré sans concours après 2 ans

Le CPBx, c'est le cycle préparatoire commun de Bordeaux INP. Tu n'y prépares pas un concours national : tu es déjà rattaché à une école, ici l'ENSMAC, l'école de matériaux, d'agroalimentaire et de chimie.
Parcoursup le dit clairement : à la fin des deux ans, tu intègres sans concours l'école qui t'a recruté au départ. Ton enjeu pendant deux ans, c'est de valider, pas de te classer.
- 14places en 2025
- 298vœux confirmés
- 148erang du dernier appelé
- 93 %de néobacheliers parmi les admis
- En terminale générale, tu demandes le parcours Agroalimentaire, Génie Biologique du CPBx rattaché à l'ENSMAC.
- Pendant deux ans à Talence, tu suis une prépa scientifique en petits effectifs, avec beaucoup de TP et de projets.
- Si tu valides, tu entres à l'ENSMAC pour trois ans et tu en sors ingénieur bac + 5.
En 2025, 100 % des admis venaient de bac général et 62 % de la même académie. Les mentions vont de assez bien à très bien, avec une majorité de bien : c'est un recrutement de bons élèves réguliers, pas seulement de premiers de classe.
Pour les profils bio qui veulent faire de la chimie utileSVT, maths, physique-chimie et anglais pèsent le plus, la lettre compte

Ce qui distingue ce parcours des autres CPBx, c'est la place du vivant. La commission classe la SVT en très important, au même niveau que les maths et la physique-chimie. C'est rare pour une voie d'ingénieur.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- SVT
- Anglais
On attend de toi un bon niveau scientifique en première et terminale dans ces quatre matières, avec une lettre qui montre ton projet. La commission juge la cohérence du projet et ta connaissance de l'école, un point noté comme essentiel.
- Tu as gardé la SVT avec les maths ou la physique-chimie et tu aimes manipuler, observer, modéliser le vivant.
- La chimie t'intéresse quand elle sert à quelque chose : aliments, santé, cosmétiques, environnement.
- Tu préfères une prépa intégrée avec du concret plutôt que deux ans de colle sèche pour un concours.
- Tu écris bien et l'anglais technique te motive, car les notices, les articles et les stages sont souvent en anglais.
Pendant les deux ans, tu travailles en petits groupes, avec des TD, des TP et des projets. C'est le format prépa intégrée : exigences proches de la prépa, mais suivi d'école et travail en équipe.
Après deux ans : l'ENSMAC, ses labos et ses usines600 élèves-ingénieurs, 8 laboratoires, agro, pharma, cosmétique et énergie
L'ENSMAC est une école publique de Bordeaux INP. Elle forme environ 600 élèves-ingénieurs autour de la chimie, des matériaux et de l'agroalimentaire, avec 8 laboratoires et 3 plateaux techniques.
- Agroalimentaire
- Nutrition-santé
- Pharmacie
- Cosmétique
- Chimie
- Énergie
La pédagogie est tournée vers le métier : TP sur équipements de pointe, projets et stages avec les entreprises, ateliers sur l'énergie, le climat ou l'usine du futur. L'école s'appuie sur 150 intervenants industriels et compte 4 500 diplômés en activité.
- Des stages et des projets menés avec des entreprises, pas seulement des cours en amphi.
- Une ouverture internationale pour un semestre d'études ou un stage à l'étranger.
- Un double diplôme avec Sciences Po Bordeaux pour ceux qui veulent management et ingénierie.
- Côté développement durable, l'école est labellisée DD&RS depuis 2016.
Si ton projet hésite encore entre alimentaire, santé et environnement, c'est un bon point de chute : tu choisiras spécialisations, projets et stages au fil de l'école, au lieu de te décider à 18 ans.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 12,4 | 5,9 | 17,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 11,9 | 5,5 | 17,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 12,4 | 8,9 | 3,8 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 13,9 | 9,9 | 4,6 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 14,8 | 11,5 | 6,0 | 16,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 13,4 | 9,4 | 3,4 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 14,3 | 10,9 | 4,5 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,6 | 5,2 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 15,3 | 11,6 | 6,2 | 16,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +34 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 223 | 14 | 21 %* | 58 | 27 % |
| 2022 | 296 | 14 | 28 % | 71 | 45 % |
| 2023 | 288 | 14 | 47 % | 131 | 50 % |
| 2024 | 312 | 14 | 43 % | 168 | 33 % |
| 2025 | 298 | 14 | 50 % | 148 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 510 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Talencestudio autour de 370 € par mois
Vivre à Talence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Talence.
- Tauzin · 0,5 km
- Pierre et Marie Curie · 1,1 km
- Village n°1 rénové · 1,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, CPBx Bordeaux (Talence) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, CPBx Bordeaux (Talence) : combien de places ?
- 14 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, CPBx Bordeaux (Talence) : combien de candidats ?
- 298 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, CPBx Bordeaux (Talence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, CPBx Bordeaux (Talence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 54 % bien, 31 % assez bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 0 km
- Prépa intégrée ingénieur · CPBx, Talence
- Prépa intégrée ingénieur · Université de Bordeaux, Talence
- Prépa intégrée ingénieur · CPBx ENSC, Talence
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Bordeaux, Talence
- Prépa intégrée ingénieur · CPBx, Pessac
- Prépa intégrée ingénieur · Lycée Montaigne, Bordeaux
- Prépa intégrée ingénieur · CPBx, Bordeaux
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Bordeaux
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Bordeaux et alentours (14)
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
