
Formations des écoles d'ingénieurs · Talence (33)
Diplôme d'ingénieur, Prépa des INP Bordeaux, Talence
La Prépa des INP - Groupe INP - Bordeaux · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La Prépa des INP à Bordeaux : deux ans pour devenir ingénieur sans passer par la taupe
Ici, pas de concours couperet après deux ans de colle : tu es évalué en contrôle continu pendant deux ans, puis tu choisis ton école dans le Groupe INP. C'est une prépa pensée pour des bacheliers scientifiques qui veulent un cadre d'école d'ingénieurs dès la première année. Tu y poses un socle solide et tu précises ton projet professionnel avant de te spécialiser.
- contrôle continu, pas de concours final
- deux ans après un bac scientifique
- choix d'une école du Groupe INP
- projet pro construit dès la 1re année
Un autre style de prépadeux ans évalués en continu, puis tu choisis ton école

La Prépa des INP, c'est un autre style de prépa. Tu entres après le bac pour deux ans et tu es évalué au fil des semestres, en contrôle continu. Pas de classement national unique qui décide de tout à la fin.
Au bout des deux ans, tu intègres l'une des écoles du Groupe INP, que tu choisis. Tu avances vers une école au fil de tes résultats, sans jouer ta place en une semaine d'écrits.
- Un socle de connaissances pour suivre ensuite en école d'ingénieurs ;
- Un rythme régulier, avec une validation des acquis en contrôle continu ;
- Des repères concrets sur les métiers d'ingénieurs ;
- Un projet professionnel construit pendant les deux ans.
Bordeaux INP affiche ces quatre objectifs. Concrètement, on attend de toi de la régularité : tu apprends chaque semaine, tu valides, puis tu précises où tu veux aller ensuite.
Comment tu travailles pendant deux ansun socle scientifique large, des projets, un suivi rapproché

Le programme pose le socle pour suivre ensuite en école d'ingénieurs : maths, sciences, informatique, avec aussi de l'expression, des langues et de l'ouverture. Tu restes généraliste deux ans, de quoi entrer ensuite dans n'importe quelle école du groupe.
- En première année, tu consolides tes bases scientifiques et tu prends le rythme du contrôle continu.
- En deuxième année, tu approfondis, tu mènes des projets et tu découvres les métiers d'ingénieurs.
- À la fin, tu choisis ton école dans le Groupe INP pour y faire ton cycle ingénieur.
Le site insiste sur un travail régulier. Chaque devoir compte, chaque TP compte. Tu ne peux pas décrocher un trimestre en espérant te rattraper aux concours.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Informatique
- Sciences de l'ingénieur
- SVT
- Expression et langues
Tu retrouves tes matières scientifiques du bac, prolongées vers l'ingénierie, avec du français-philo, des langues et de la culture générale. La formation attend une bonne expression écrite et une vraie maîtrise des langues, pas juste des notes en sciences.
C'est pour toi si…bac scientifique, goût des technos, envie d'un cadre suivi

La formation s'adresse aux bacheliers scientifiques. Elle demande d'abord de très solides résultats en mathématiques, puis dans une autre science. Le reste compte aussi : français, philo, langues, enseignement scientifique.
- Maths + physique-chimie
- Maths + NSI
- Maths + SI
- Maths + SVT
- Biologie-écologie
Si tu as pris maths plus l'une de ces sciences, ton profil correspond à ce qui est demandé. L'important, c'est d'être à l'aise dans deux sciences.
- Tu aimes les technologies et tu veux voir le métier d'ingénieur de près avant de choisir une école ;
- Tu travailles mieux avec des échéances régulières qu'avec un seul gros examen final ;
- Tu as envie d'un suivi proche, avec des enseignants qui suivent ta progression au fil des mois ;
- Tu es prêt à défendre ton projet à l'oral et à montrer ta curiosité pour l'ingénierie.
La sélection regarde aussi tes méthodes de travail et ton autonomie, à travers la fiche avenir et un entretien oral. On y teste ta façon d'argumenter, ton intérêt pour l'ingénierie et ce que tu connais de la formation.
Soigne ta lettre de motivation et la rubrique activités et centres d'intérêt : c'est là que tu montres ton goût pour les sciences, tes projets et ton engagement. Un dossier seulement scolaire, sans curiosité pour les enjeux de société, passe moins bien.
À Bordeaux, dans une école d'ingénieurscours au bâtiment ENSEIRB-MATMECA, sur le campus de Talence
La Prépa des INP de Bordeaux est portée par Bordeaux INP. Les cours ont lieu au bâtiment ENSEIRB-MATMECA, avenue des Facultés, au cœur du campus universitaire de Talence.
Tu étudies déjà dans les murs d'une école d'ingénieurs, avec ses labos et ses élèves plus avancés. Tu vois donc concrètement ce que font les élèves-ingénieurs à côté de toi, et ça t'aide à te repérer dans les métiers.
- Pose tes questions pratiques au secrétariat de la Prépa avant de candidater ;
- Renseigne-toi sur le choix de l'école à la fin des deux ans ;
- Demande quels accompagnements existent si tu décroches un semestre.
La responsable administrative de la Prépa des INP à Bordeaux répond au 05 56 84 61 61. Écris ou appelle tôt : c'est le meilleur moyen de vérifier que ce style de prépa te convient.
Ton dossier82 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 73 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 17,9 | 14,2 | 7,8 | 19,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 17,9 | 14,0 | 7,8 | 18,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 14,4 | 11,9 | 5,2 | 16,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 15,9 | 12,6 | 5,7 | 17,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 16,8 | 13,0 | 6,4 | 18,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 15,4 | 12,9 | 6,1 | 17,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 16,3 | 12,6 | 7,5 | 18,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 16,3 | 13,8 | 8,5 | 16,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 17,3 | 13,8 | 7,3 | 18,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,5 | — | — | Au bac : mention très bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -12 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 299 | 68 | 21 %* | 1 478 | 93 % |
| 2022 | 3 896 | 70 | 31 % | 2 047 | 90 % |
| 2023 | 3 247 | 70 | 36 % | 1 887 | 76 % |
| 2024 | 3 119 | 70 | 34 % | 1 399 | 67 % |
| 2025 | 3 767 | 70 | 37 % | 1 386 | 66 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 510 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements78ᵉ sur 100 · DAUR Rankings 2025
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 78esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
- 119esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 161esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Talencestudio autour de 370 € par mois
Vivre à Talence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Talence.
- Maison des scientifiques · 0,1 km
- Galilee · 0,2 km
- Village n°1 rénové · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Prépa des INP Bordeaux (Talence) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Prépa des INP Bordeaux (Talence) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Prépa des INP Bordeaux (Talence) : combien de candidats ?
- 3 767 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Prépa des INP Bordeaux (Talence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Prépa des INP Bordeaux (Talence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 66 % mention très bien, 34 % bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 0 km
- Prépa intégrée ingénieur · CPBx, Talence
- Prépa intégrée ingénieur · CPBx, Pessac
- Prépa intégrée ingénieur · Université de Bordeaux, Talence
- Prépa intégrée ingénieur · CPBx ENSC, Talence
- Prépa intégrée ingénieur · CPBx Bordeaux, Talence
- Prépa intégrée ingénieur · Lycée Montaigne, Bordeaux
- Prépa intégrée ingénieur · CPBx, Bordeaux
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Bordeaux
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Bordeaux et alentours (14)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (37 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
