
Formations des écoles d'ingénieurs · Dijon (21)
Diplôme d'ingénieur, Institut Agro Dijon
L'institut Agro Dijon - parcours Alimentation Durable · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'Institut Agro Dijon en 5 ans : devenir ingénieure pour une alimentation durable
L'Institut Agro Dijon, école publique d'ingénieurs, recrute après un bac général pour un cursus de 5 ans jusqu'au diplôme d'ingénieur. Son parcours Alimentation Durable forme aux métiers qui produisent et transforment ce qu'on mange, en limitant l'impact sur la planète. Avec 27 places et un recrutement dans toute la France, c'est une voie directe si les sciences et les maths te portent.
- 5 ans après le bac général
- parcours Alimentation Durable
- école publique d'ingénieurs
- maths et sciences au cœur
- recrutement dans toute la France
Ingénieure en alimentation durable, en 5 ans après le bacune entrée post-bac vers le diplôme d'ingénieur, tournée vers ce qu'on mange
Tu entres après ton bac général pour cinq ans d'études, avec un seul cap : le diplôme d'ingénieur. Pas de classe prépa à côté, pas de nouveau concours en route : tu suis le cursus de l'école jusqu'au bout.
Le parcours Alimentation Durable suit toute la chaîne, du champ à l'assiette : produire mieux avec moins d'eau et moins d'intrants, transformer sans gaspiller et garantir une nourriture sûre et de qualité.
- 27places sur Parcoursup en 2025
- 4 238vœux confirmés en 2025
- 2 477erang du dernier appelé en 2025
- 12 %d'admis de la même académie
Une ingénieure alimentation durable travaille sur des questions comme :
- des cultures et des élevages plus économes et plus résistants, pour produire autrement ;
- des usines agroalimentaires qui consomment moins d'énergie et jettent moins, pour transformer proprement ;
- des analyses, des normes et de la traçabilité, du producteur au supermarché, pour contrôler la qualité ;
- des recettes et des procédés qui concilient goût, nutrition et planète, pour innover dans l'assiette.
Le recrutement est national : en 2025, près de neuf admis sur dix venaient d'une autre académie. Tous les admis étaient des bacheliers généraux, presque tous sortis de terminale l'année même.
Le profil qui colle, vu des critères officielsdes notes solides en maths et en sciences, un bon écrit et de l'anglais
La commission ne juge que ton dossier scolaire, avec en plus une épreuve écrite du concours. Elle a publié exactement ce qu'elle regarde : les maths d'abord, les sciences ensuite, puis le français et l'anglais.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- SVT ou biologie-écologie
- Français
- Anglais
- SI ou NSI
Deux matières sont notées essentielles : les mathématiques et les enseignements scientifiques de terminale parmi physique-chimie, SVT ou biologie-écologie. Ce sont elles qui font la différence, notes de première et de terminale plus épreuve écrite.
- D'abord tes notes de maths, en spécialité ou en option maths complémentaires, et ton résultat à l'écrit du concours.
- Ensuite tes notes de sciences de terminale, parmi physique-chimie, SVT ou biologie-écologie, et le même écrit.
- Puis ton français, notes de première et du bac, et ton anglais de terminale, jugés importants.
- En bonus, tes notes de SI ou de NSI si tu as ces spécialités, et tes sciences de première si tu as abandonné la matière.
Pas besoin de venir d'une famille d'agriculteurs ni d'avoir fait un stage à la ferme. Ce qui compte, c'est le goût des sciences du vivant, l'aisance en maths et l'envie de travailler sur des problèmes concrets.
Un point de repère : en 2025, les admis avaient très majoritairement une mention bien ou très bien. Si tes moyennes en maths et en sciences tournent autour de 15, ton dossier est dans la zone.
Cinq ans pour passer du lycée au terrain et à l'usinedes bases scientifiques, puis du concret : labos, lignes de production, qualité

Les premières années consolident les bases scientifiques et la méthode de travail. Ensuite, le cursus se tourne de plus en plus vers l'agronomie, les procédés alimentaires, la qualité et les projets.
Attends-toi à beaucoup de manipulations : travaux pratiques en laboratoire, mesures et analyses, travail sur des produits et des procédés réels. Le contrôle qualité, l'hygiène et la sécurité des aliments en font partie.
- Tu aimes les SVT et la chimie autant que les maths, et tu veux voir à quoi elles servent.
- Le travail en équipe et les projets concrets te motivent plus que les exercices abstraits.
- Visiter des fermes, des labos et des usines te donne envie.

Pour trancher, pose ces questions aux portes ouvertes et aux étudiants :
- à quoi ressemble un projet de première année, et quelle place ont les TP et le terrain ;
- comment se passent les stages au fil des cinq ans, et où partent les élèves ;
- quelle différence entre le parcours Alimentation Durable et le parcours agronomie de la même école.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 15,9 | 11,7 | 6,7 | 16,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,3 | 17,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 12,4 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 13,9 | 10,0 | 4,3 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 12,1 | 5,3 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 13,4 | 10,6 | 5,2 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 14,3 | 11,2 | 4,9 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 14,3 | 10,7 | 5,2 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 15,3 | 12,2 | 6,2 | 17,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,1 | — | — | Au bac : mention bien · 85 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +56 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 716 | 25 | 13 %* | 4 206 | 84 % |
| 2022 | 2 724 | 25 | 33 % | 7 888 | 84 % |
| 2023 | 3 763 | 25 | 36 % | 2 767 | 73 % |
| 2024 | 4 037 | 27 | 33 % | 2 500 | 62 % |
| 2025 | 4 238 | 27 | 58 % | 2 477 | 39 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 310 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?79 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements58ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 58esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 61esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
- 101esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
- 102esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Dijon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.
- Résidence Mansart · 0,4 km · 277 € à 337 €
- Résidence Montmuzard · 0,4 km · 177 € à 277 €
- Résidence Antipodes · 0,5 km · 363 € à 367 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Institut Agro Dijon : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Institut Agro Dijon : combien de places ?
- 27 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Institut Agro Dijon : combien de candidats ?
- 4 238 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Institut Agro Dijon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Institut Agro Dijon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 39 % mention très bien, 46 % bien, 15 % assez bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs199 en France · le plus proche à 1 km
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Dijon
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Dijon, Quetigny
- Prépa intégrée ingénieur · ISAT Nevers
- Prépa intégrée ingénieur · IUT de Roanne
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Nancy, Villers-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Lyon, Villeurbanne
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Lyon, Villeurbanne
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Dijon et alentours (7)
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
