
DCG · Chalon-sur-Saône (71)
DCG, Lycée Mathias, Chalon-sur-Saône
Lycée Mathias · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DCG du lycée Mathias : trois ans vers l'expertise comptable, à Chalon-sur-Saône
Le DCG est un diplôme national en trois ans, au grade de licence, et la première marche vers l'expertise comptable. Au lycée Mathias, un lycée public, tu le prépares en classe, avec des experts-comptables qui interviennent en cours et deux stages en cabinet ou en entreprise. L'alternance est possible en 2e et 3e année, et le lycée prépare aussi la suite : le DSCG, de niveau master.
- un expert-comptable parraine chaque promotion
- 2 stages de 4 semaines
- alternance possible en 2e et 3e année
- DSCG préparé dans le même lycée
- lettre et CV pèsent dans le dossier
Trois ans, du droit au contrôle de gestionune première année de fondamentaux, puis droit des affaires, finance et management
Le programme s'organise en quatre axes : droit des affaires, gestion comptable et financière, analyse économique et managériale, communication et environnement numérique. Chaque année ajoute ses unités d'enseignement (UE), jusqu'aux épreuves nationales.
Tu passes l'anglais des affaires dès la fin du DCG 1. En deuxième année, l'anglais n'a plus de cours à part et revient dans certains modules.
En deuxième année, tu entres dans le cœur du métier :
- Droit des sociétés
- Droit fiscal
- Finance d'entreprise
- Comptabilité approfondie
- Économie contemporaine
- Communication professionnelle
En troisième année, tu passes côté entreprise et côté pilotage :
- Droit social
- Management
- Contrôle de gestion
- Rapport de stage

Pour le lycée, réussir le DCG demande de l'organisation et de la rigueur, le goût des chiffres, de l'outil informatique et de la communication.
La profession dans la classeparrainage, interventions et simulations d'entretien

La filière travaille avec l'Ordre des experts-comptables de Bourgogne-Franche-Comté et la Compagnie régionale des commissaires aux comptes de Dijon. Tu as ainsi :
- un parrain pour chaque promotion : un ancien étudiant de la filière, aujourd'hui expert-comptable ;
- des experts-comptables en cours, qui viennent présenter un sujet de leur métier ;
- des simulations d'entretien d'embauche en troisième année.
Les deux stages de quatre semaines, en fin de première et de deuxième année, se font dans un cabinet d'expertise comptable ou dans le service comptable et financier d'une entreprise, d'une collectivité ou d'une association. L'un d'eux peut se faire à l'étranger.
L'alternance, puis le DSCG sur place3 jours au lycée, 2 en entreprise
À partir de la deuxième année, tu peux signer un contrat d'apprentissage. Tu suis alors les mêmes cours que les autres étudiants, au rythme de trois jours au lycée et deux jours en entreprise. Le CFA de Bourgogne gère la partie apprentissage. Les apprentis peuvent partir en stage à l'étranger avec une bourse Erasmus+.
Si tu as déjà un BTS CG ou un BUT GEA, tu peux entrer directement en deuxième année, en alternance, sans passer par Parcoursup : le dossier se télécharge sur le site du lycée au printemps.
Après le DCG, le lycée Mathias prépare aussi le DSCG, diplôme de grade master, en alternance avec le GRETA 71. Tu peux donc aller jusqu'à bac + 5 au même endroit, avant le diplôme d'expertise comptable.
Ce que le lycée regarde dans ton dossierappréciations, absences, et une vraie lettre de motivation
Au lycée Mathias, l'étude qualitative du dossier est décisive : appréciations des professeurs et du chef d'établissement, absences, attitude face au travail. Les documents que tu ajoutes, lettre de motivation et CV, servent à appuyer ta motivation.
Côté notes, la commission regarde d'abord les maths, la langue vivante et le français, plus ton enseignement de spécialité (bac général) ou technologique (bac techno). Les deux voies réussissent : en 2025, 37 % des admis venaient d'un bac technologique.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 40 % | 7 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 19 % | 20 % | 58 % |
| SES + HGGSP | 12 % | 11 % | 47 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 49 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 47 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 45 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Diplôme de Comptabilité et de Gestion » de France, bac 2025, sur 10 503 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,3 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,3 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,9 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,4 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,4 | 5,0 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +38 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 565 | 40 | 29 %* | 186 | 7 % |
| 2022 | 270 | 40 | 79 % | 148 | 7 % |
| 2023 | 690 | 40 | 77 % | 217 | 8 % |
| 2024 | 767 | 40 | 71 % | 172 | 0 % |
| 2025 | 781 | 40 | 31 % | 235 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après17 métiers cités
Et après DCG
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,5 h · système d'information de gestion en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 8 semaines de stage sur la formation.
- Système d'information de gestion 7 h
- Comptabilité 6 h
- Anglais des affaires 5 h
- Fondamentaux du droit 5 h
- Économie contemporaine 3 h
- Méthodologie 1 h
- Communication professionnelle 0 h 30
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 98 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Chalon-sur-Saônestudio autour de 240 € par mois
Vivre à Chalon-sur-Saône
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chalon-sur-Saône.

Le diplômebac + 3 · RNCP 41843
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41843
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · banque, assurances, immobilier/finances
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DCG, Lycée Mathias (Chalon-sur-Saône) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Mathias (Chalon-sur-Saône) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Mathias (Chalon-sur-Saône) : combien de candidats ?
- 781 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DCG, Lycée Mathias (Chalon-sur-Saône) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 61 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques.
- DCG, Lycée Mathias (Chalon-sur-Saône) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % bien, 57 % assez bien, 35 % sans mention.
DCG ailleurs102 en France · le plus proche à 60 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Chalon-sur-Saônegestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Saint-Charles, Chalon-sur-Saône
- Bachelor Management · EGC Chalon-sur-Saône
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Chalon Formation, Chalon-sur-Saône
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Lycée Hilaire de Chardonnet, Chalon-sur-Saône
- BTS SAM en apprentissage · Chalon Formation, Chalon-sur-Saône
- BTS SAM en apprentissage · CMA Chalon-sur-Saône
- BTS MCO en apprentissage · Chalon Formation, Chalon-sur-Saône
- BTS MCO en apprentissage · Smart Campus Chalon, Chalon-sur-Saône
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
