
Etudes de santé · Tourcoing (59)
D.E Infirmier, IFSI Croix-Rouge Tourcoing
IFSI Croix Rouge Française Tourcoing · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 112 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,6 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,8 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,3 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,4 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,6 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 147 | 110 | 28 %* | 4 425 | 2 % |
| 2022 | 4 985 | 109 | 46 % | 7 787 | 5 % |
| 2023 | 4 854 | 103 | 46 % | 8 126 | 2 % |
| 2024 | 4 301 | 113 | 48 % | 5 649 | 1 % |
| 2025 | 4 759 | 113 | 50 % | 2 368 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements151ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 151esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Tourcoingstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tourcoing
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tourcoing.
- Résidence Les Tilleuls · 0,4 km
- Résidence Sainte-Barbe · 0,8 km
- Résidence 217 · 2,1 km
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Tourcoing : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Tourcoing : combien de places ?
- 113 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Tourcoing : combien de candidats ?
- 4 759 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Tourcoing : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 15 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Tourcoing : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 45 % assez bien, 38 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 4 km
- DE Infirmier · IFSI CH Roubaix
- DE Infirmier · IFSI Ambroise Paré, Mons-en-Barœul
- DE Infirmier · IFSI Centre Daumézon, Marquette-lez-Lille
- DE Infirmier · IFSI Valentine Labbé, La Madeleine
- DE Infirmier · IFSI CHU de Lille
- DE Infirmier · IFSI Université Catholique Lille
- DE Infirmier · IFSI Santélys, Loos
- DE Infirmier · IFSI CH d'Armentières
Dans le même domaine à Lillesanté, social, sport
- Licence Sciences pour la santé · Université de Lille, Loos
- DTS Imagerie médicale · Lycée Valentine Labbé, La Madeleine
- Certificat de capacité d'orthophoniste · Faculté de médecine de Lille, Loos
- BUT Carrières sociales ES · IUT de Tourcoing
- DE Psychomotricien · IFP Raymond Leclercq, Loos
- BTS ESF · Lycée Valentine Labbé, La Madeleine
- DEUST AGAPSC · Université de Lille, Ronchin
- BTS SP3S · Lycée Valentine Labbé, La Madeleine
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
