
Etudes de santé · Poitiers (86)
D.E Infirmier, IFSI CHU de Poitiers
IFSI CHU Poitiers · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Infirmier à l'IFSI du CHU de Poitiers : trois ans entre l'institut et les hôpitaux de la Vienne
L'institut de formation en soins infirmiers du CHU de Poitiers forme chaque année une grande promotion, jusqu'à 188 étudiants. Tes stages, c'est lui qui les trouve, dans les hôpitaux, cliniques et EHPAD de toute la Vienne. Les cours de soins se font en petits groupes à l'institut, les cours magistraux à distance avec l'université de Poitiers. Au bout de trois ans : le diplôme d'État d'infirmier et le grade de licence.
- stages trouvés par l'institut
- terrains de stage dans toute la Vienne
- intégration à l'université de Poitiers
- 90 % passent en 2e année
- apprentissage dès la 2e année

66 semaines de stage, dans toute la Vienne12 semaines en première année, puis plus de la moitié de l'année en stage
La première année laisse une large place aux cours : 12 semaines de stage, six par semestre. Ensuite, le stage prend le dessus, avec 26 semaines en deuxième année et 28 en troisième.
Tu n'as pas à chercher tes stages : l'institut te les propose, dans des structures publiques et privées de tout le département. Tu peux aussi en trouver un toi-même, s'il est accepté. Voici les principaux terrains cités par l'institut :
- CHU de Poitiers
- CHU Lusignan
- CHU Montmorillon
- Psychiatrie Henri-Laborit
- Polyclinique de Poitiers
- Hôpital de Châtellerault
- Hôpital de Loudun
- EHPAD de la Vienne

Certains étudiants font aussi des stages hors de l'hôpital : dans des écoles, à la protection maternelle et infantile ou chez des infirmiers libéraux. Certains terrains, comme Loudun ou Montmorillon, sont loin de Poitiers : prévois de quoi te déplacer.
En stage, tu es suivi par un maître de stage sur place et par un formateur référent de l'institut, qui t'accompagne aussi pour les cours.
Une formation qui se rapproche de l'universitécours magistraux à distance, soins en présentiel obligatoire
Depuis la rentrée 2026, la formation suit le nouveau référentiel de février 2026, avec 13 compétences à acquérir. L'institut s'intègre davantage à l'université de Poitiers, qui t'inscrit, te donne ta carte d'étudiant et délivrera ton diplôme.
Concrètement, ta formation s'organise ainsi :
- les cours magistraux de l'université se suivent à distance, sur l'espace numérique de travail ;
- les cours de soins infirmiers, les TD et les TP ont lieu à l'institut, et la présence y est obligatoire ;
- les examens se passent sur place, à l'institut.
Cette part d'autonomie demande de l'organisation. L'institut propose des ateliers en plus en informatique et en anglais, et un accompagnement personnalisé pour les cours comme pour les stages.
Tenir les trois ans90 % passent en 2e année, 100 % de réussite au diplôme en 2023
- 90 %passent en deuxième année
- 89 %passent en troisième année
- 17 %d'abandon sur les trois ans (promotion 2020-2023)
- 100 %de réussite au diplôme d'État en 2023
L'institut publie ses résultats, pour des promotions d'environ 178 étudiants. Une fois en troisième année, presque tout le monde obtient le diplôme. Le moment délicat, ce sont les deux premières années : environ un étudiant sur six abandonne en cours de route.
Si tu hésites encore, un stage d'observation ou du bénévolat auprès de personnes malades ou âgées t'aidera à savoir si le soin au quotidien te plaît.
Après le diplôme, l'institut cite l'hôpital, la clinique, les EHPAD, la PMI, les écoles, puis le domicile après deux ans d'exercice. Tu pourras aussi te spécialiser (puériculture, anesthésie, bloc opératoire), devenir cadre de santé ou poursuivre en master.
La vie concrète sur le site de la Milétrieself du CHU au tarif CROUS, ordinateur PC indispensable
L'institut est installé sur le site du CHU, à la Milétrie, dans le bâtiment des Instituts régionaux de formation aux professions de santé. Tu y côtoies dix autres écoles : sages-femmes, kinés, ergothérapeutes, manipulateurs radio, aides-soignants… Les salles de cours sont partagées entre elles.
Pour manger, un badge te donne accès au self du CHU au tarif CROUS, et ta carte Izly au restaurant universitaire. Un abri couvert et sécurisé accueille vélos et trottinettes.
Prévois un ordinateur portable, indispensable même si l'institut prête des postes. Attention : l'environnement informatique ne fonctionne qu'avec un PC, pas avec un Mac. Côté santé, la fiche de vaccinations doit être complète le jour de la rentrée : prends rendez-vous chez le médecin dès ton admission.
À partir de la deuxième année, tu peux passer en apprentissage si tu as moins de 30 ans et assez de crédits validés, avec le CFA Sup Nouvelle-Aquitaine ou le CFA sanitaire et social de Niort : tu es alors salarié pendant tes études.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 163 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,8 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,9 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,4 | 4,2 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,2 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -19 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 682 | 37 | 3 %* | 363 | 21 % |
| 2022 | 4 512 | 143 | 28 % | 2 541 | 0 % |
| 2023 | 4 218 | 146 | 44 % | 3 564 | 6 % |
| 2024 | 3 753 | 157 | 37 % | 2 969 | 2 % |
| 2025 | 3 804 | 162 | 40 % | 1 539 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements156ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 156esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Poitiersstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Poitiers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Poitiers.
- Cité Descartes · 0,4 km
- Cité Rabelais · 0,5 km
- Résidence Francine Poitevin · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU de Poitiers : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Poitiers : combien de places ?
- 162 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Poitiers : combien de candidats ?
- 3 804 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Poitiers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 70 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Poitiers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 15 % bien, 44 % assez bien, 39 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 1 km
- DE Infirmier · IFSI du CHU de Poitiers
- DE Infirmier · IFSI CH Le Blanc
- DE Infirmier · IFSI CH Nord Deux-Sèvres, Thouars
- DE Infirmier · IFSI CH Niort
- DE Infirmier · IFSI de Saumur
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Chambray, Chambray-lès-Tours
- DE Infirmier · IFSI CHU de Tours, Chambray-lès-Tours
- DE Infirmier · IFSI CH Châteauroux-Le Blanc
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 70 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (40 %).
Dans le même domaine à Poitierssanté, social, sport
- Certificat de capacité d'orthophoniste · UFR Santé de Poitiers
- BTS ESF · Lycée Aliénor d'Aquitaine, Poitiers
- DE Ergothérapeute · IFE Poitiers
- BPJEPS Activités physiques pour tous · CREPS de Poitiers, Vouneuil-sous-Biard
- DEUST Activités de pleine nature · Université de Poitiers
- DE Éducateur spécialisé · IRTS Poitou-Charentes, Poitiers
- DEUST AGAPSC activités aquatiques · Université de Poitiers
- DE Éducateur de jeunes enfants · IRTS Poitou-Charentes, Poitiers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
